Дисплазия тазобедренных суставов и слинг: наш позитивный опыт
ОртопедияЗдравствуйте барышни ! Решила поделиться своим положительным опытом слингоношения при ДТС. Надеюсь, кому-то он будет полезен :)
Начну с того, что с ДТС мучалась в свое время еще я, проведя несколько месяцев раннего детства в стременах и даже в гипсе. Понятно, что меньше всего я хотела такой участи своей дочке, но, к сожалению, эта зараза имеет наследственные предпосылки.
Первое узи суставов мы сделали когда Маше было 3 недели.Угол наклона был 56 градусов с обоих сторон. Нормой считается показатель от 61 градуса, но у деток до 6 недель допускается больший разброс значений. Так что дисплазию в тот раз нам не поставили, но предупредили, что если ситуация не изменится, мы имеем все шансы заработать этот диагноз к следующему узи в 6 недель. В качестве профилактической меры назначили широкое пеленание. На первый взгляд это звучит не так и плохо, но я сейчас объясню принцип метода. Идея в том, что между разведенными ножками ребенка кладется плотная пеленка, сложенная в несколько раз прямоугольником, которая затем фиксируется второй пеленкой. Как-то так:

Ножки ребенка остаются постоянно в разведенном под 90 градусов положении. Вроде бы легко, если бы не 1 но. Дочь родилась в мае, ко времени этого назначения температура на улице была около 20 градусов или даже выше. Согласно методу на ребенке будет 2 слоя плотной объемной ткани + подгузник. Опрелая красная попа и нервный ребенок вам просто гарантированы. Можно и без подгузника конечно, но это значит бесконечную стирку да и как гулять на улице? Мой ребенок категорически не принимает колясок и ездит только в слинге. И тут в моем мозгу пронеслось:" Стоп! Слинг! ". При правильном позиционировании ребенка в классической намотке КНК бедра разведены на 90 градусов, аналогично применению широкого пеленания или стремян Павлика. Это - идеальная поза для окончательного дозревания тазобедренного сустава.


В общем, как вы уже догадались, никакое широкое пеленание мы не делали, а просто носили ребенка в слинге, как и раньше. Так как моя жизнь весьма активна, Маша привыкла проводить в слинге до 5 часов в день. На следующем узи в 6 недель бедра стали 60 и 61 градус, а к двум месяцам - 62 и 63 градуса, то есть полная норма :) И это все без прелой красной попы и мудреных пеленаний :)
