Первый прикорм

как готовить кашу для прикорма
В 3 месяца еще очень рано думать о прикорме)) даже если вы на ИВ. ближе к 6 месяцам, лучше с овощей (кабачок, брокколи, цветная капуста), потом кашки безмолочные и потом фрукты. А уже после мясо и молочку. Пюрешки для первого прикорма, особенно в зимнее время на мой взгляд лучше в баночках.
19.11.2015
Я в три месяца даже и не думала о прикорме) и не в четыре, и не в пять) начали в 6,5 месяцев. С каш, потом овощи, далее мясо. Все с баночек, каши коробочные.
19.11.2015
с младшей начали прикорм после 6 месяцев, после реального (!) пищевого интереса. Никаких проблем с едой нет. со старшей "по рекомендациям" начали с 3 месяцев, с фруктовых пюре. До 5 лет одни мучения с едой, не накормить вообще. По своим детям поняла, что лучше не торопиться.
19.11.2015
Подождите немного, если рано начать прикорм,то можно сорвать ферментную систему. У вас с животом как? Я в 4 пробовала ввести,живот начал болеть. Ждала 2 недели и снова начинала,результат - болит живот. Вот только с 6 получилось нормально все. А вообще начинать надо с овощей: кабачок,цв.капуста,брокколи,потом кащи без молочные: гречка,рис,потом фрукты,мясо. Посмотрите таблицу примерную в моём дневнике. Сок вообще лучше не давать до года. Компотики варите: смородина,сухофрукты.
19.11.2015
Капец, вы все такие "добрые", у вас совет спрашиваешь,а вы как гиены накидываетесь. Можно подумать вы уже детей десять родили и воспитали. Про сок с месяца нам наш врач грудничковый сказал,ибо проблемы со стулом были. Да и раньше так делали. А если хотите просто поругаться, то явно не туда пишите.
19.11.2015
Раньше так делали не от большого ума, а от отсутствия альтернативы в виде хороши смесей и невозможности продолжительного гв из-за раннего выхода мам на работу. А также отсутствия исследования о вреде подобного прикорма на ребенка. А педиатр ваш видимо из эпохи СССР. Вся информация о прикорме есть по ссылке http://www.who.int/topics/infant_nutrition/ru/ Здесь общепринятый мировой опыт. Всё остальное - самодеятельность отдельно взятых врачей.
19.11.2015
Нам тоже один "профессор"много чего советовал!чуть ли не с двух месяцев яблоком кормить!но это не значит ,что надо слушаться всех подряд!ребенку реально рано прикармливаться с трех...почитайте любую литературу, минимум с 4х!и никакие яблоки железо не поднимают,это миф!пожалейте ребенка и его жкт.
18.11.2015
Я так понимаю камушек то в мой огород))) И если у вас был профессор в кавычках, то у нас высококвалифицированный известный в педиатрии специалист. Повторюсь - все детки разные и индивидуальные. Сама считаю, что в 3 рано, поэтому и не давала ничего дополнительно.
19.11.2015
Мы в 3 месяца начали с яблочного сока. По двум причинам.. Мы пили только козье молоко и чтоб не было анемии давали сок,ну и от запоров.. А с остальным хотя бы до 4.5 месяцев подождите
18.11.2015
А чего все так налетели? Меня вот профессор педиатрии, врач-неотнатолог оооочень сильно отчитала, что с 3х не стала давать фрукты. Сразу скажу, что я хотела, как рекоменлует ВОЗ, начать в 6. Но она мне четко объяснила все за и против. Считаю, что дело каждого во сколько начинать. Да и материнское чутьё не подведёт)
18.11.2015
Не поделитесь почему с 3-х и именно фрукты? Тоже слышала такое мнение, что нужно с самого раннего возраста давать пробовать разнообразные продукты в микроскопических дозах начинать, чтобы ЖКТ привыкал. Сама прикармливала с 7 месяцев, а на будущее, так сказать, изучаю другие мнения по этому вопросу))
18.11.2015
Витамины и микроэлементы в них такие, которые с грудным молоком не идут. Яблоки помогают избежать анемии (сама с дефицитом железа и гемоглобина вечно - так что малышке этого всего тоже не хватает только на одном ГВ). Естественно в ооочень малых дозах, не по 100 грамм давать. Конечно всё индивидуально. Мы разговаривали не вобщем о детях, а конкретно про нашу дочку.
18.11.2015
Вы что серьезно считаете что микродозами можно повысить железо в организме? Ну смешно же. Давно известно, что повысить железо продуктами питания практически невозможно, только поддерживать. Необходимо препараты железа пить. Профессор видимо старой закалки оказалась
18.11.2015
Вы читали пищевую ценность на банках с яблочным пюре? Там кроме калия ничего нет. Какое железо? На ГВ ребенок защищен от железодефицита до шести месяцев. Однако если возникают проблемы, то назначают препараты железа. Продуктами даже у взрослых железо не поднимают.
19.11.2015
Извините, но ваша профессор осталась в совке и отстала от современной медицины лет на 20 как минимум. Витамины и микроэлементы это конечно хорошо, но ребёнок в 3 месяца ещё не в состоянии переработать фруктовые кислоты, которые в неизменном виде поступают в кишечник и очень сильно раздражают слизистую. А потом родители удивляются, почему у ребёнка колит, проблемы с желчным или поджелудочной. И если вы посмотрите таблицу продуктов содержащих железо, то увидите, что в яблоках его очень мало, даже в сливах и грушах больше.
18.11.2015
Пожалейте ребенка, наестся еще нынешних полезных соков, овощей и фруктов! Блин, разве можно думать о прикорме в 3 месяца, у него жкт едва научился молоко переваривать, а вы ему прикорм... ((
18.11.2015
разве пора? ребенку до прикорма еще столько же.
18.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Перелет в 5 месяцев Ночное кормление