Прививка от энцефалита

Если вам ещё актуально. Я живу в одном из самых энцефалитный районов. У нас случаев укусов очень много каждый год, но вакцинируют только тех кто работает в полевых условиях, в лесу и тд. Остальным проще использовать меры предосторожности (одежда, средства защиты) обязательный осмотр по возвращению из леса и обязательно менять одежду а не ходить в той же что и в лесу. Прививку ставила один раз когда работала в полевом лагере. Ставят их 3 штуки и начинают заранее. Перенесла хорошо, но мне уже хорошо за 20 лет тогда было.
02.05.2016
Спасибо!
04.05.2016
Я сделала ребенку в поликлинике. Делали весной. И потом себе дома. Просто купила вакцину в аптеке. Вообще не больно, переносятся хорошо. Делала французскую.
21.04.2016
Сейчас уже поздно, если прививаться, то нужно весной. Но я вообще бы без показаний не советовала прививаться. Помимо энцефалита клещи переносят очень много инфекций, прививок от которых нет (клещевой боррелиоз, туляремия, и еще много всяких неприятностей). В помощь репелленты, защитная одежда, осмотр после прогулок и обращение в больницу при укусе.
21.04.2016
Уже поздно,иммунитет не успеет выработаться,это надо было зимой делать,или даже осенью.но есть еще экстренная схема вакцинации от энцефалита.но даже там иммунитет через месяц формируется.
21.04.2016
Мама делает, но ей положено.её прививают в марте, чтобы успел выработаться иммунитет.сейчас поздно наверно.надо уточнить.да и маленьких не рекомендуют, лучше осматривайте ребеночка почаще
21.04.2016
у нас сказали после 3 лет она только.А так я бы тоже поставила
21.04.2016
савоим детям делала... терпимо.. ну покривились не много.., а мама сказала, что очень болючая..., и потом не очень хорошо себя чувствовала...но по моему детям делают только с года...
21.04.2016
как вакцинироваться? мысли вслух АКДС, Инфанрикс, Пентаксим