Всем ли детям до года...

с первым реб тоже мучала меня совесть, что мой сын без профессионального массажа. пригласили мы все-таки массажистку. посмотрела я как его делают и решила, что я тоже так могу. второму сама делала в 3 мес 10 дней. в интернете полно видео. в 6 мес тоже буду делать. малому очень нравится. он весь сияет.
01.08.2016
Полезно, если без перегиба палки и в удовольствие ребенка, но не обязательно. Я перестала делать массаж , когда ребенок пополз и стал отказываться лежать неподвижно. Правильно села относительно поздно - 8.5 месяцев, на четвереньках поползла в 7.5, по пластунски около 6. Ходит с 11 мес. На шведскую стенку залезает с 1.2. После года уже сложно измерять развитие , но бегает, прыгает, пытается кувыркаться через голову .... отставания от сверстников никакого нет. Скорее наоборот. Если есть возможность - я за профессиональный массаж. Но у нас не было финансовой возможности и я не считаю, что мой ребенок был лишен чего-то очень важного. Невозможно всегда быть самым - самым.
01.08.2016
Если явных показаний нет, то сами решаете нужен или не нужен вам массаж. Дочке профессиональный массаж не делали (показаний не было) садится начала в 7,5 мес, ходить уверенно в 11,5 мес. Гимнастику каждый день делали до полугоду, после как получится
01.08.2016
Не было ни одного сеанса массажа, и никакую гимнастику я не делала.
01.08.2016
не делали, дети развиваются в пределах нормы. не считаю массаж необходимым для здоровых детей.
01.08.2016
Сама делала и делаю, но больше для общения мамы с малышом, с шутками - прибаутками))) Старшая села и тут же поползла ровно в 6 мес, встала в 7 , пошла у опоры в 7.5, сама в 10 мес пошла. А младший в 5 на четвереньках качается и ползает по лягушачьи пока.
01.08.2016
Я думаю если показаний нет то массаж конечно не обязателен но! Он очень хорошо развивает ребенка и провоцирует скачки развития. То есть после хорошего массажа дети начинают переворачиваться,ползать,садиться и т д.. мы делали в 3.5 мес из за шеи.я запомнила не сам массаж а именно гимнастические упражнения и некоторые делаю.конечно каждый день стараюсь.где то пол часа заниманмся а потом она спит хорошо. В 6 мес тоже будем делать уже не по показаниям а просто для развития
01.08.2016
Мы сейчас живем в Дубае и я была сначала оч озабочена тем, что тут массаж детям не делают и вообще никто об этом ничего не слышал. Долго искала информацию, пыталась найти массажиста и тп. В итоге мои поиски показали, что в Европе, Британии и США никакие массажи детям не делают (ну и вроде там все сидят, ходят и на здоровье массово из-за отсутствия детского массажа не жалуются):) Но поскольку я упорная, я таки нашла британку, которая обучает детскому массажу. Только это ничего общего с нашим российским массажем, после которого дети встают и идут, не имеют) Так, легкие поглаживания для общего удовольствия. Этим и занималась, пока клиент спа-процедур не начал сбегать от "массажиста":) Поползла в 5,5 по-пластунски, в 7 села, встала и пошла у опоры. Сейчас 10 мес, сама пока не ходит, только за ручки и у опоры. Гимнастику не делали - тут опять же ее никто не показывает, поэтому как-то не заморачивалась. Но с 3,5 мес занимаемся с дочкой плаванием плюс месяцев с 4х она тусит на полу, что стимулирует движение в пространстве.
01.08.2016
Мы делали - и прямо заметны были успехи после каждого курса массажа.. Голову стали держать.. Спинка окрепла.. ползать стали.. Потом стоять... Но, конечно, это не обязательно.. Если позволите и создадите пространство для развития - где можно ползать, держаться, потом лазить... и если сами будете стимулировать - то вполне возможно... Фитбол - классная вещь. Мобили, коврики - если грамотные, чтобы игрушки могли перевешиваться, расстояние меняться (у Тини Лав, например) - то это создаст дополнительный стимул для развития... Плавание.. Вполне возможно))
01.08.2016
У меня трое детей, 10 лет, 5 лет и 6,5 мес. Старшей делала гимнастику сама, ну ручки, ножки, поднимать, опускать, сгибать, разгибать, потом массажик, ну как массажик, гладила и все. Дочка пошла в 8 мес., не ползала) Средней массажи вообще не делала, на работу вышла ей 2 недели было, мама ей такую же гимнастику проводила, поползла в 7, пошла в 10 мес. Младшим занимаюсь конкретно так как родились в 34 недели, делала массаж, гимнастику и сейчас продолжаем. Все делаю сама, смотрю в интернете, придумываю новое. Итог: голову держим в месяц, переворачиваемся в полтора туда и обратно, в 3,5 мес присаживается сам хватаясь за все что подхватит. В 4 мес встаем на четвереньки, раскачиваемся и падаем) в 4,5 мес садим на попу сами, сиди с первого раза ровно, вперед не наклоняется, в 5 мес садится сам из полулежа, в 5,5 мес ползаем, в 5 мес. и три недельки встает сам, хватаясь за кроватку, в 6 мес. ползаем отлично, пока через пороги не можем) стоим у дивана, в 6,5 мес стоит у дивана, падает на попу встает опять, сам, говорит мама, па, ба, ка) пока неосознанно и смешно) Хотя по нашим диагнозам мы переворачиваться то только в 7 мес должны были начать, из диагнозов: ишемическое поражение ЦНС, гипоксия, открытое овальное окно, состояние угнетения цнс. По мне так у ребенка вообще ничего этого нет сейчас. Если вы видите у ребенка проблемы, занимайтесь, можно самим, не обязательно вваливать безумные деньги массажистам
01.08.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Массаж 3 мес. Обязательно? Дистония. Посоветуйте, пожалуйста, массажиста. Москва, СЗАО