Лечение положением. В какую сторону поворачивать?

Вообще с такой проблемой к остеопату,а не к неврологу и тем более не к ортопеду .
19.09.2016
Правильно - вертеть головой в обе стороны. Например, воротник фиксирует голову прямо, что создает определенную нагрузку на обе мышцы, "сжатую" растягивает, а "растянутую" заставляет сокращаться. У нас повышен тонус ЛЕВОЙ половины мышц тела, ребенок предпочитает смотреть в право (даже если там пустая стена ((( ) Пока он лежал только на спине, принудительно поворачивала голову в лево и прямо, чтобы не деформировалась головка. Сейчас он вертится как хочет, и это уже сложно контролировать ))), поэтому просто меняю положение когда вспоминаю об этом. Сами шейку не трогайте. Самим можно только одеть воротник (ну уж если сильно прижмет) и делать общий расслабляющий массаж с растяжкой в конце. Массажист рекомендовала брать малыша на руки животом вниз, правой стороной к себе, и слегка тянуть левую сторону.
19.09.2016
А вы долго воротник носили? Сколько вам? Дело в том, что один доктор нам порекомендовал носить его 3 часа в день, а другой сказал вообще не надо...нам всего 3 месяца и головка уже деформировалась( а как вы спать укладываете, в какой позе?
19.09.2016
Голова у малыша смялась в два месяца. В три мы попали к неврологу. Проблема в том, что она сказала самим шить воротник - вырезать картонную основу по высоте шеи, обернуть ее мягким и на липучке сзади. По её словам, в аптеках продаются бесполезные девайсы, кот быстро сминаются ) Носить надо было постоянно, снимая только на ночной сон. А неизбежную в летнюю жару потничку, смазывать спиртом!!! ((( В 2,5 малыш научился переворачиваться на живот, и свободно вертел головой во все стороны. Я не одевала на него воротник, т к не увидела в этом острой необходимости. За неделю до 4 месяцев мы сделали курс массажа. Массажист тоже сказала, что у нас не так все плохо, чтобы одевать воротник. В четыре мы пошли к еще одному неврологу. Она назначила физиолечение - магнит. Мы честно прошли курс, но был ли толк, не знаю. Итого - массаж и магнит. Сама я только поворачивала голову. Контролировала положение только во время дневного сна. Если получалось, поворачивала голову влево, если нет - фиксировала прямо, подложив валик из пелёнки (ночью ничего не делала, он спал повернувшись вправо). Потом малыш стал спать на животе, и я вообще перестала его трогать. Сейчас ему пять, голова нормальной формы, даже то, что ушки на разном расстоянии не заметно )))
19.09.2016
На спине голову влево, подходить слева, игрушки слева, когда к себе на живот кладёте правую щеку к себе, я так ещё голову придерживала, он засыпал, у нас примерно за неделю визуально стал одинаково на обе стороны вертеть.
18.09.2016
Спасибо, а как вы спать укладываете? Дело в том, что он у нас уже головка деформируется( хоть я и стараюсь все так же делать слева((( после массажа стало легче, с сейчас вот опять...
19.09.2016
То что голова деформировалась, это временно, у меня с первым тоже так было, когда вылечитесь, она выровняется. Мы носим ещё воротник 3 раза в день по 2 часа, воротник это обязательно, им навредить нельзя. Можно ещё укладывать спать на подушку бабочку. Я когда спит уже крепко поворачиваю ему голову куда надо и кормлю на больной стороне. Нам ещё ортопед назначил зелёный свет, будем делать.
19.09.2016
По поводу кормления хороший совет, спасибо, а то я всегда лёжа кормлю с обеих сторон...а зелёный свет это что?
19.09.2016
А вы не посоветуете своего ортопеда в СПб?)
19.09.2016
Это просто ортопед в поликлинике, ничего выдающегося. А зелёный свет это физиотерапия, светят таким приборчиком, вроде ерунда, а помогает, старшему ребёнку так кривые ножки распрямили. Ещё прочитала, что у вас установочная кривошея, у нас так же, как сказал ортопед-массаж и физио и все пройдёт и старание мамы правильно укладывать.
19.09.2016
Какой вам поставили диагноз? Вы по моему немножко путаетесь, "накачать" мышцу массажем и поворотами нельзя. Массаж расслабляет напряженную/застоявшуюся мышцу а повороты растягивают то что короче по длине в следствии кривошеи. Можно "накачать" упражениями. у нас было подозрение на кривош в связи с неправильным положением в животе. Главное чтобы вы правильно понимали что у вас за диагноз. Тогда и советы будут более конкретные:)
18.09.2016
нам конкретно ничего не сказали, я живу в Финляндии и тут таких диагнозов вообще не ставят, была с Питере один доктор сказал кривошея установочная, что мышца не твёрдая... Ребёнок легко поворачивает голову в обе стороны, но вправо предпочитает больше и когда лежит на животике головка к левому плечу и плечико вверх тоже...я вообще не думаю, что у нас установочная , так как маленький уже такой родился, у него с этой стороны были глубже складки и их было больше... А сейчас вот деформируется уже головка и я очень переживаю...
19.09.2016
мышца та что за кривошю отвечает. если речь о ней то нужно ее растягивать...какой диагноз?
18.09.2016
А к о должен поставить диагноз, какой специалист? Ортопед? Невролог?
19.09.2016
в первую очерещь ортопед. а потом и невролог. надкюсь второго вы пропустите. Дай мыло свое сброшу книжку по детскому массажу, на курсах с нее было 70% инфы. а главное все понятно и доступно и с картинками😊и лфк там есть, рекомендую.
19.09.2016
Ой, буду очень благодарна, спасибо большое! marina.chebanova@gmail.com
19.09.2016
Ну по логике, всегда поворачивать голову к левому плечу.. Но это я так думаю
18.09.2016
Что это? Кривошея? Сводит шею?