Плагиоцефалия, как лечить

Дд! Подскажите, как у вас сейчас дела? Все наладилось?
05.06.2019
Здравствуйте! Обросли волосы, проблемы не видно стало. Ничего не выровнялось, но и жить не мешает, ребенок отлично развивается, даже с опережением
05.06.2019
У нас осталась деформация, думаю уже не исправить, нам год и 2 месяца. Ездили в нии бурденко, можно было конечно шлем одеть, но как по мне это кощунство и издевательство над ребенком, учитывая то, что носить его надо практически не снимая. Волосы отросли, почти не заметно. Это всего лишь косметический дефект, после поездки в бурденко я стала проще к этому относиться, там бедные дети с такими патологиями, не дай бог такое. Да и вообще если всех налысо побрить, ровный череп наверно у процентов 10 только будет.
11.08.2017
У вас сильно видно было в более младенческом возрасте ? У нас просто врачи обращают на это внимание без моих слов, вот я и думаю, стоимость стороны люди видят
11.08.2017
Сильно видно было, лоб с одной стороны выпирал, затылок с другой, плюс с боку как бы одна сторона была примята. Сейчас только сверху если смотреть, уши разные, а так голова как голова, ну у сына шевелюра такая хорошая, не знаю, возможно череп еще будет расти и еще меньше заметно будет, ну короткие совсем стрижки не будем делать. Ох, столько слез было пролито по этой теме, но не так все страшно оказалось. Больше времени на животике пусть лежит, когда сядет уже проще будет. Проблема то распростаненная на самом деле, просто не все мамы заморачиваются
11.08.2017
Спасибо! У нас все также, пока лысенький, видно очень. Заморачиваюсь не то слово, так как у самой такая же проблема, но у меня то волосы распустил и не видно. На животе только начинаем лежать, буду стараться больше выкладывать и носить на руках.
11.08.2017
скажите , пожалуйста , у вас поправилось.. унас вот на шлем нет денег.. а деформация не уходит.. врачам все равно
15.05.2019
Нет, особо никуда не делось, но отрасли волосы и вооьще не видно
15.05.2019
На счёт кощунства Вы зря. Нормально дети шлем носят, мой даже сам просил надеть после купания. Это скорее психологическая проблема для родителей
11.08.2017
Может и так конечно, но у меня сын вообще шапки не любит плюс на тот момент спал отвратительно, я как представила, что с этим шлемом круглосуточные вопли будут....вообще мне врач как обьяснял, что бывает сильная деформация задевает органы слуха, зрения, или там челюсть перекосится, то тут уже обязательно надо исправлять...мы кт даже делали...сказали чисто косметический дефект, и с ростом головы уйдет 70-80% деформации.
11.08.2017
Ну когда мозг угнетается из-за деформации , надо уже оперироваться, шлем не поможет. Нам Сатанин сам сказал надеть шлем, я бы может и плюнула, были более серьёзные проблемы. В итоге все отлично исправилось. Голова то растёт, но чем старше , тем кости тверже и им сложнее исправляться, тем более если периодически или постоянно добавлять нагрузку на проблемную часть. Но самое главное, что в любом случае это просто косметический дефект, просто некрасиво, а не смертельно.
11.08.2017
Нас изначально напугали, что швы срослись, оказалось норм все, и деформация мне уже показалась пустяковой проблемой. Ну по сыну могу сказать что все таки намного лучше стало, сейчас это только мне заметно, у мужа кстати тоже такая голова, и уши на разном уровне, это мы уже стали пристально свои головы изучать, а до этого я и не замечала никогда.
11.08.2017
Комментарий удален
21.06.2020
Легкая степень исправится сама, либо по мере роста головы и волос это будет не так заметно. Сильную деформацию исправлять коррекционным шлемом. Массаж головы, остеопаты- все полная чушь, "исправят" то, что и само исправится. Прошли через подобные проблемы
10.08.2017
Поняла, спасибо!
11.08.2017
У нас уплощение тоже в 3 мес обнаружилось... пару дней попереживала, а потом решила, что у нее под волосами не видно будет да и свою черепушку потрогала..поняла, что и у меня есть упрощение:) вот на этом и успокоилось А головаа сама стала исправляться после 5 мес... вот как стала сама переворачиваться через оюе стороны на живот, так резко и стала форма округлчться:)
10.08.2017
Спасибо! Вы дали мне надежду ) да, у меня у самой череп неровный, тоже лёгкая степень плагиоцефалия, но я переживаю больше за то, чтоб не стало хуже.
11.08.2017
Только массаж и если берете на руки старайтесь раздражитель зрительный располагать с той стороны куда она меньше вертится..плюс в кроватке положите, так чтоб игрушки и вы подходили с той стороны где выпуклый затылок.... плюс кладите чаще на живот и даже на прогулке, я отстегиваю капор приподнимаю изголовье и кладу ее на живот, любопытство перевешивает и так по пол часа может лежать, когда устает начинает кряхтеть и голову кукситт, тогда переыорачиваю на спинку капор закрываю и она засыпает
11.08.2017
Спасибо! На животе мы ещё почти не лежим, голову вручную всегда переворачиваю, кровать, игрушки, все сосредоточено. Будем надеятся, что хоть немного выровняется.
11.08.2017
Кладите так на живот, чтоб все видно было и на более менее твердое... моя тоже по пару секунд так лежала..а как вынесда в большую комнату и положила, чтоб все видно было...сразу полняла аысоко и уже без воплей и чуть подольше..и буквально через 3-4 жня она уже минут по 5 лержать смогла, а еще через неделю гуляли на животе минут 15, ещё через день пол часа
11.08.2017
Поняла, спасибо !
11.08.2017
Не за что! Любопытство сделает свое дело
11.08.2017
Вот у нас как, уши на разном уровне и шишка с правой стороны
10.08.2017
Вот, у нас также (
10.08.2017
Этой фотографии уже месяц, сейчас поменьше стало, уже начинает выравниваться. А вообще я очень много мамочек спрашивала, которые сталкивались с этим, многие говорили, что помогает ортопедическая подушка и массаж головки. Ну и обязательно постоянно выкладывать малыша на живот, вот чтобы пока бодрствует максимально на животе лежал. Так голова быстрее выправляться будет. Думаю, всё у вас наладится, главное, что вы не упустили этот момент. У нас дочка теперь постоянно или на руках или на животе, чтобы поменьше лежала на спине с упором на голову.
10.08.2017
Спасибо, что поделились ! Да, теперь конечно буду максимально убирать лавок меня на голову, кроме сна, переворачивать. Подушку купили, массаж лёгкий пытаюсь делать, ну и конечно верю, что все наладиться )
10.08.2017
Здравствуйте Вета!Как у вас обстоят дела с головой?У нас такая же проблема:(
20.05.2019
Здравствуйте. Проблема никуда не ушла, но уже не обращаю внимание. Заросло волосами, ничего не видно )
21.05.2019
А какие-нибудь есть ещё жалобы, кроме косметического дефекта?
05.06.2019
Добрый день! Как у вас дела с головой, не стало ли лучше? У нас тоже ушки съехали с оси, и как то лучше не становится, хотя спим только на ортопедической подушке
20.10.2017
Здравствуйте! У нас вроде получше стало, лобик уже почти не видно, ушки позаметнее, но это только мне, со стороны вообще никто не замечает. А вам сколько? Просто у нас стало налаживаться ближе к 6 месяцам, вот завтра 7 будет. Не знаю помог ли остеопат, я как-то не поняла даже🤷🏼‍♀️ Я сколько разговаривала с мамочками, все говорили, что как толко ребёнок сядет, то сразу начнёт всё налаживаться!
20.10.2017
Спасибо за ответ! Нам 5. Ещё не сидим, поэтому ещё много лежим на спине. Спим на подушке, но все время бодрствования не спине, живот не любит. На фото как то не сильно выражено, а в жизни заметнее, со стороны лица даже. Но надеюсь, с возрастом стает лучше. Я и сама родилась с плагиоцефалией, мама моя сказала, что после года стало лучше. Хотя конечно, если присмотреться, ассиметрия все же есть. Но на жизнь не влияет )
20.10.2017
У нас может чууууть-чуть менее выражено, а так то же самое. Завтра сфотографирую и Вам в лс пришлю. Мне хирург-ортопед сказал, что по мере роста череп будет выправляться. Я как-то перестала париться по этому поводу, шлемом я всё равно не хочу мучать ребёнка и себя, а по другому поагиоцефалия не выравнивается полностью. Я даже читала где-то, что диагональные деформации очень редко сами выправляются. Так что беспокоиться нет никакого смысла)
20.10.2017
Спасибо, буду ждать ) Та я то парюсь, то нет. Конечно, на умственное развитие это никак не повлияет точно, но визуально видно. Хотя дождемся волос, может спрячемся немного )
21.10.2017
У вас вообще не сильно видно. Вам думаю даже не стоит переживать. А вот у нас так.. 10 месяцев недавно исполнилось, думаю без шлема не обойтись(( Изображение
10.08.2022
Здравствуйте, вы как то решали эту проблему? Нам два года, такая же форма(
01.10.2022
Елена, добрый день! Увидела ваш комментарий. Скажите, пожалуйста, надевали ли шлем? Стало ди лучше? У нас такая же история.
17.12.2023
У моєї дитини теж така форма головы нам майже 3. Казали ГІДРОЦИФАЛІЯ. А тепер після ударів на цих випираючих частинах вмятини! Що робити? Що це?
26.04.2020
Здравствуйте, у нас такая же проблема , скажите ушла кривизна?
23.08.2020
У нас тоже плагиоцефалия у младшей, сейчас ей 4,5 месяца, заметила 1,5 месяца назад. Постоянно кладём на противоположную сторону, стараемся чаще держать её на животе, да она и сама сейчас уже вертится во все стороны. За месяц стало немноооого получше, но всё равно заметно. Записались к остеопату на 22 число, посмотрим, что из этого выйдет. Очень долго размышляла насчёт шлема, пришла к выводу, что это не для нас, хотя заочно консультировалась с Сатаниным и он сказал, что в нашем случае поможет только шлем((( Не хочу нашу булочку мучать, надеюсь всё таки на благоприятный исход. Больше всего меня мучают уши на разном уровне, если с темечки смотреть. А у вас как? Ушки одинаковые?
10.08.2017
Не могу сказать точно про ушки, не оценила ещё наверняка, больше заострила внимание на том, что лобик с одной стороны выпирает больше, ну и сам череп как ромбик. Огорчает ситуация очень сильно, остеопата в городе нет, а шлем мне уж точно не по карману.
10.08.2017
Кривошея, массаж, мои новости Назначили уколы В12 двухмесячному малышу!!! Вы ставили?