Много вопросов по новорожденному!
Сон новорожденногоНесмотря на то,что у нас уже есть дочка,у меня есть несколько вопросов:(малышу 6 дней,на ГВ по требованию)
1.пустышка.реально ли это совместить?имею ввиду гв и пустышку!сейчас берет через раз;
2. Кроватка.спит с роддома со мной рядышком ночью и днём на мне с сисей во рту иногда;
3.Пеленание...в роддоме первые сутки был в пелёнке,потом одела в обычный слипик!
С дочей было по другому:ИВ,спала с рождения в кроватке,но запеленованная!
Сейчас малыша как только перекладывают в шезлонг или в свою кроватку,начинает беспокоится,тереть личико ручками и т.д.
Муж говорит к кроватке приучать,но как...и я как бы и непротив!
Больше конечно склоняюсь к пеленания,наверное поспокойнее будет и не будет себя будить.у кого как было,девочки?
Яна
Здравствуйте. Отвечу вам так, исходя из своего опыта.
1. Пустышку и ГВ сомещать легко и просто, особенно если вам и ребенку так проще и удобнее. Хотя конечно консультанты по ГВ против пустышек. Мне удалось с обоими детьми и быть на ГВ, и дружить с пустышками. Все-таки иногда соска очень выручает. Я фанат пустышек чикко. Очень классные, качественные. Линейка физио софт вообще волшебная у них, а пустышки смайл так вообще космос какой-то. Силикон нежнейший, ортодонтическая соска, которая не испортит прикус. Футляр есть удобный для хранения. И лица ребенка почти не касается пустышка, не мешает, не давит и не раздражает.
2. Сплю уже с двумя детьми в моей кровати, это конечно удобно, если на груди, но потом не выгонишь их из кровати своей, я вот сейчас думаю как их переселять, морально готовлюсь к истерикам, но переселять надо, я перестала быть хозяйкой в своей кровати.
3. Я пеленала детей примерно до 2 месяцев, так проще и им, и мне было. Дети себя не царапали и не будили случайно, а мне так было удобнее их брать и с одеванием не было проблем, потом, когда подросли немного, стала уже одевать в слипы, бодики и т.д.
22.04.2018
Ответить
Оксана Марьина
Как мне сказали врачи в роддоме и показал опыт более старших мамочек, если ребеночек себя будит ручками, то его лучше запеленать. Замкнутое пространство напоминает ему мамино пузико и он спокойней спит и не вздрагивает. Когда ребенок бодрствует, нужно его распеленывать, чтоб он привыкал к окружающему большому миру, а на сон опять пеленать! Я дочу не пеленала ни разу, но у нас таких проблем не было. Соску моя не брала никогда, плевалась, а спала с рождения в кроватке - я противник совместного сна с ребенком, какой бы он маленький ни был. Удачи вам))) Растите, карапузы!
10.04.2018
Ответить
Tsky
1. Реально и с первым и со вторым ребёнком. Дочь в два года легко от неё отказалась, сын днём ее практически не берет и на сон предпочитает соске грудь )
2. Я за сон в кровати, но в этот раз получилось как у вас ( дочь спала у себя, а вот сын даже на дневной сон не ложится в свою кровать. Но у нас СС больше вынужденная мера - если класть в его кровать то он будет постоянно реветь (очень беспокойно спит) и тем самым будить старшую
3. Для меня спасением оказалась пелёнка-кокон на молнии, на ночь очень хорошо помогала. Вроде и ручки/ножки свободнее и в тоже время он себя ими не тревожил и не будил
09.04.2018
Ответить
Дарья Хаарман
1. Соску у нас не рекоммендуют до 6 недель на ГВ. И в целом, позже - я бы советовала использовать ее исключительно на засыпание и сон, а во время бодрствования отвлекать, успокаивать на ручках и т.д. Грудью успокаивать тоже бы не советовала (это мое личное мнение), только для еды (можете кормить раз в полтора часа или в два, но считаю должен быть какой-то интервал более-менее четкий).
2. Мы пеленали, спал лучше. Но родился очень крепким и сильным, в три недели полностью научился распеленываться. Я посчитала это опасным (не рекомендуют одеяла, пеленки и т.д.) поэтому стала укладывать без пеленки. тем более ему не нравилась она. С месяца-полутора стала укладывать на животик, по-другому не спал. Но это тоже опасно. Все зависит от ребенка - если хорошо спит с пеленкой и не выбирается - я думаю это лучший вариант.
3. Если вас устраивает совместный сон - то ничего плохого в этом нет. Но есть некоторые нюансы: во-первых, продумайте безопасность. Либо какие-то бортики, либо у стены. Во-вторых, должно быть не жарко (для вас даже прохладно), матрас должен быть довольно жесткий, аккуратнее с одеялом как-то. Я против СС исключительно из-за этих вещей. Попробуйте придвинуть кроватку к своей лучше...Но честно говоря мой спал на придвинутой, потом научился перепозать на нашу (рефлексивное полазнье, в полтора месяца уже переползал). Я боялась и поставила стенку, ребенок разницы не заметил. Но мой был на ив, без соски. Засыпал с белым шумом поначалу, потом с музыкой, потом с мягким полотенчиком (сжимал в ручках). Сейчас два - полотенчик в кроватке до сих пор лежит, но он ему по-моему уже совсем не нужен месяца как два-три. С года спокойно засыпает в кроватке сам, с удовольствием. До этого - с переменным успехом все было. На ночной сон засыпал всегда хорошо, днем приходилось постараться часто (носила на ручках, шептала на ушко, саралась угадывать нужное время). Терпимо все было всегда. Так чтобы два часа не могла уложить - не было ни разу. Максимум полчаса - минут 40. Обычно 10-15 минут. В ночь моментально и без проблем. С двум-трех месяцев спал сначала 8, потом 10 часов ночью без проблем. С 4-5 месяцев - 12. До сих пор так спит ночью.
В шезлонгах никогда не сидел кстати. Только на полу. Не любил с самого раннего возраста никаких ограничений - даже на руках не любил, постоянно пытался уползти. Только носить столбиком, или на пол положить, больше никак месяцев до 6) Правда любил слинг. Кстати, до сих пор спит только на животе. Простите за сумбур, у нас думаю довольно необычное сочетание всего, всегда пыталась найти баланс, чтобы всех устраивало более-менее, и думаю чаще всего получалось. )
08.04.2018
Ответить
Belko
1. Дочке с 3 месяцев давала пустышку, иначе насасывала палец, сыну с роддома. Никак не повлияло на ГВ.
2. Дети спали (сын до сих пор) в приставленной кроватке со снятым бортом - в итоге ребенок спал на своем месте, родители на своем, а мне не надо было даже подниматься, чтобы покормить, просто подвигала ребенка и потом отодвигала, а сын просто сам отползал с 6 месяцев на свое место.
3. Дочку не пеленала. Сына пеленала и это сильно облегчило жизнь обоим. Пожалела, что с дочкой считала пеленание пережитком прошлого
08.04.2018
Ответить
Настёнка
1. Не рекомендую соску как минимум до 3х месяцев
2. Моя спит сама в кроватке с рождения,ни разу не поддалась положить с собой
3. Пеленала пару раз после рд, когда кричала и не могла заснуть. К ручкам привыкла быстро) Раньше отучите - меньше проблем)
08.04.2018
Ответить
Ксения
Мы на ГВ, пустышек мешок так и лежит (уже 11 мес.). С роддома не пеленала, спал в мешке (ручки в рукавчиках, ноги в мешке свободно). Спал в кроватке, пока газики не стали мучать, потом на СС, т. к. ночью замучилась скакать. В кроватку клала свернутый колбаской плед, чтобы уменьшить размер спального места. Получалось типа модного сейчас гнездышка и мелкому было комфортней в малом обьеме.
08.04.2018
Ответить
Неля
1. Пустышку совмещать можно. Но моя не берет. Зато бутылочку сосет с сцеженным молоком. На ГВ это никак у нас не повлияло.
2. К кроватке как приучать после того как мылыш практиковал СС не знаю) так как у нас сразу спит отдельно в своей кровати. С собой никогда не кладу.
3. Пеленали крепко только ручки, ножки нельзя пеленать, они должны быть в свободном полёте, иначе может быть дисплазия тазобедренных суставов - это ооочень опасная патология. Я пеленала до 1 месяца.
07.04.2018
Ответить
Я Таня-)
А вопросы в чем? Пустышку я до 2-3 месяцев не давала. Спали вместе до 4 месяцев, потом переложила в кровать, сейчас даже кровать не буду заранее ставить, только пыль собирать, скакать полночи не хочу, а вы сами смотрите как вам удобнее жить. Пеленать это по ребенку смотреть, я пеленала на сон до месяца, спала как ангел всегда, сейчас посмотрю как пойдет.
07.04.2018
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.