Советы неонатолога. Обсудим?

В роддоме сказали обрабатывать ранку Октенисептом, это спрей. Потом, когда прищепка отпала, размачивала перекисью. Воду не кипятила. При выписке сказали, что можно купать на следующий день, так как Бцж ставили,но мы купались, когда прищепка отпала. Ушки промакивала пеленкой после ванной, а после плаванье - ушными палочками.
24.04.2018
Спасибо!
25.04.2018
Пупок по последним рекомендациям ВОЗ не обрабатывается, только кипячёной водой смачивается вата и убираются корочки. Зелёнка сильно травмирует кожу, тем более в ране. Ее ребенку вообще нежелательно. Если очень боитесь лучше уж Мирамистину, он признан лучшим безопасным антисептиком. Купала до заживления в кипяченой воде, потому что вода у нас ужасна. Не успевал кипяток остыть, даже после последней кострюли ждать приходилось, тем более, что ванночка наполняется далеко не полная. Про уши не заморачиваюсь.
24.04.2018
Купала в обычной воде с незажившим пупком и ничем не обрабатывала. Нам так же говорил неонатолог. По поводу ушей так тут вообще чего переживать?
24.04.2018
Воду не кипятим, но отстаиваем (она у нас пахнет немного хлоркой), часть этой воды греем и мешаем, чтобы была нужная температура. Пупок обрабатывали перекисью и зеленкой раз в день (он быстро заживает), про уши, хм может что-то и затекает, но мы туда не лезем.
24.04.2018
Спасибо!
24.04.2018
Купала с первого дня, ничего не кипятили, трав никаких не добавляла (они очень сушат!) . Пупок обрабатывала несколько раз в день пока не отвалился, и один раз в день пока совсем не зажил антисептиком местным (бисептин). Ушные раковины (не ушной проход) и за ухом просто промакивала ватной палочкой, чтоб убрать воду. С ушами проблем не было пока.
23.04.2018
Спасибо!
24.04.2018
Сколько людей, столько и мнений. Когда родите, детский врач в роддоме вам покажет, как ухаживать за малышом. Домой приедете - бабушки и дедушки будут рассказывать, как делали они. На патронаж придёт педиатр, если ходит у вас, тоже расскажет. На самом деле, хорошо, что вы задумываетесь об этом сейчас. Но это не главное, изучите досконально вопросы питания и сна)))) это пригодится больше... Я мыла обычной водой, купала в первый раз день на 5-6,вместе с прищепкой ещё, она у нас поздно отвалилась, обрабатывала фукорцином и перекисью. Уши протирала пеленкой, вы же туда воду специально не льете, так что все нормально
23.04.2018
А, и чередовала отвары ромашки и череды, а после месяца ещё и успокоительный сбор с валерианой добавляла в воду для купания
23.04.2018
Спасибо большое за ответ! Про питание и сон я тоже читаю и там мне пока все понятно )))
24.04.2018
не кипятила воду никому, купали с пятого дня, пупок обрабатывала 2 раза в день до 5го дня, потом один раз вечерами
23.04.2018
Воду не кипятила, пупок обрабатывала, в уши вода попадает, не переживаю
23.04.2018
Вы знаете,это совершенно нормально переживать и волноваться,но вы уже находясь в роддоме начнете чувствовать связь с ребенком,вы будете знать,что нужно именно вам и вашей дочуле!!Вот просто чувствовать и все!На каждую ситуацию будут как минимум 2 мнения и тут вам тоже пригодится эта связь.А вообще,хочется вам пожелать поменьше стрессовать!!Человеческий детеныш очень живучий))Не стоит создавать вакуум вокруг дитя!!!Меньше стерильности,больше прохлады и море любви-все что нужно для счастья вашей малышке!Легких родов вам))
23.04.2018
Спасибо большое за такой теплый ответ!!!
23.04.2018
никогда воду не кипятила,смысл? в РД их под краном моют) зеленкой мазала пупок. уши никак не вытирала.
23.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что это такое? Не спит днем в кровати, спит на руках