Регресс сна?

Режим сна ребёнка в принципе каждые пару месяцев меняется в связи с ростом и развитием: периоды бодрствования будут становиться всё больше. Во-вторых, у вас ребёнок устает в периоды бодрствования перед сном? Ну там играет, зарядку делает (с помощью взрослых), лежит на животике, ползает. Сон ещё нужно заслужить, то есть устать надо. В-третьих, с доктором консультировались: не могут быть это, например, колики или ещё что-то? К укачиванию ребёнка однозначно не стоит приучать, а то следующие 3-4 года придется качать, качать и качать.
13.06.2018
Доктора говорят, что всё хорошо, нсг делали (по другим причинам), там тоже всё ок. Кстати, утром, когда я с ней не играю, спит она лучше, чем днём (
13.06.2018
Тогда примерно за пол часа до сна попробуйте более спокойную обстановку создать: есть специальные затемняющие шторы на окна, обойтись без подвижных игр.
13.06.2018
Я тоже заметила, что на первый дневной сон легче всего уложить. В книжке пишут, что его и продлить выше шанс, если у вас тоже ребенок просыпается через 40 минут. Правильно Яна написала про спокойное бодрствование - минут за 30 до сна рекомендуют ограничить яркие цвета, звуки (у меня получается минут 15 такого устроить, потом ребенку скучно и начинает капризничать). Ещё дети могут сопротивляться укладыванию, когда "перегуляют", надо следить за временем бодрствования по возрасту+ориентируясь на своего ребёнка. Укладывать с запасом 15-20 минут до окончания максимального времени бодрствования. Мне это очень помогло, но бывают и дни, когда всё равно сложно уложить, хотя ребёнок и не перевозбудился, и не перегулял. Тоже видимо этот регресс.. Перед сном ещё классно малыша в ванну поплавать отправить. Он там и устанет, и успокоится, и ванна может вызвать ассоциации, что скоро спать (ритуал). Я с месяца малыша с кругом на шее отправляю купаться, сама рядом сижу, читаю или мужа прошу за ним последить. С кругом ребёнок активнее в воде плавает, важно ещё водичку сделать прохладную (мы начинали с 36,5 градусов, постепенно до 34 довели).
14.06.2018
С ночью у нас, кстати, проблем нет (бывают сложности, но единичные). Обычно засыпает на груди, я её перекладываю, но бывает, что накушается, я кладу её в кроватку, и она сама засыпает. Днём не хочет спать)
14.06.2018
То что с ночью всё ок - это круто) Дневные плохие - может правда регресс тогда.
14.06.2018
У нас также было, сначало с бутылочкой засыпал (на ив), а потом перестал засыпать , когда ест и стала укачивать. Найдите удобное для малыша положение, мой, например, засыпает только, когда голова лежит и плечи на мне, а ноги и тело на диване или кровати. Вот так, ну или в коляске.
13.06.2018
Найти удобное положение, кстати, тоже та ещё задача, чуть ли не вверх ногами укладываемся иногда
13.06.2018
Как отучить от укачивания? Спит с открытым ртом