Первая помощь при ссадинах и порезах

Нужна чистая вода, прежде, чем обработать ранку, нужно её промыть. А из средств мне нравится Аргосульфан, это крем с ионами серебра в составе, который не даёт бактериям размножаться. Что нравится мне ещё-у меня после заживления раны не остаётся шрамов и следов. Детям тоже им же обрабатываю ссадины.
13.04.2019
Хлоргексидин или Мирамистин. Можно перелить в маленькую бутылочку с пшикалкой. Перекись очень агрессивное средство. Если нанести,например, на ожог или другую большую ранку типа ссадины, можно в дополнение получить химический ожог. Но в общем правильно пишут, водичкой помыли и хорошо)
06.02.2019
хлоргекседин детям нельзя использовать. только мирамистин
11.02.2019
Хотелось бы в это верить производителям Мирамистина, но нет) Хлоргексидин можно с грудного возраста,им даже пупок часто промывают)
11.02.2019
Мне ЛОР сказала,которая убеждала,что в детской аптечке его быть не должно. Это им еще в институте рассказывали много лет назад. Ей врать нет смысла она меня лечит, а не ребенка.
11.02.2019
Осень хорошее средство))) вот прям рекомендую!! Средство сделано на 90% из АЛОЭ. Это не тот алоэ который растет у нас в домах. Выращивается он в экологически чистых плантациях Мексики и очищается в ручную
06.02.2019
Перекись. У меня налита во флакон с дозатором. Сын пшикает строго сам. Очень обильно промывание, пена удаляет и грязь из раны. Для первичной обработки вполне достаточно. А дальше уже на чистую рану разбираться, что делать. Йоды и Зеленки ушли в прошлое, не саду никогда, иначе ни один профессор в этой ране концов-краев не найдет.
05.02.2019
Хлоргекседин водный раствор, ну у меня еще пластырь бактерицидный всегда в сумочке
05.02.2019
Бутылка воды)) Ну и Мирамистин - есть удобная форма маленького флакончика с распылителем.
05.02.2019
Я планирую на летние прогулки брать вату и перекись. Вода,само собой, всегда в сумке. Думаю,что этого достаточно для царапин на коленях.
05.02.2019
В детстве помню упадешь коленки в кровь. Подорожник об футболку вытер и на рану 👍👍👍👍 вечером дома мама промоет. Может быть.
05.02.2019
Ага. Все лето у бабушки, с велика упадешь,пропашешь асфальт. Идёшь к ближайшей колонке с водой,смываешь кровь,сверху подорожник и дальше кататься) вечером в бане помылись и спать) Может там замечали ободранные колени) Я с 3х лет во дворе без взрослых с др детьми бегала,не припомню,чтоб кто-то несся за аптечкой😅 Суровое детство было😂
05.02.2019
Как мы выжили???))) Время другое было) щас мирамистин у всех в сумке))
05.02.2019
Хахаха. Ага, сейчас режим питания у всех. Я же помню,что нас больно не гоняли съедать целую тарелку супа,все по желанию (еда дома была,просто не принуждали). В огороде яблок и ягод с веток и клубнику с грядок съели, прям немытую😅и дальше бегать. 😂 Если созрели на норм.еду,то разошлись по домам😅
05.02.2019
Мы по мому только ужинали 😄😄😄 и днем подножным кормом
06.02.2019
Может это все и смешно, кажется. Я сама такая была в детстве, беспечная. Но с ребёнком теперь все по другому. Очень боюсь заражения крови
05.02.2019
Все боятся, но много думать об этом не стоит:) Потому что,все будет хорошо:)
05.02.2019
Ну сколько тех случаев заражения в Москве... Можно столбняк наверное найти,но тут не перекись нужна,а прививка
06.02.2019
И при всем этом к маме не идешь, даже если кровь фигарит) а то получишь от нее сверху за порванные штаны и дома останешься)
05.02.2019
Это вы еще хорошо жили, если подорожник об футболку. Чаще поплюешь на него и на рану, чтоб крепче держался!
05.02.2019
😄😄😄 да сначала пыль стряхнуть
06.02.2019
Нужно промыть мыльным раствором. В кафе или домой идти. С собой можно просто бутылочку с водой, на месте прямо промыть просто водой, землю смыть, потом идти куда-то где есть мыло и кран. Йод и зеленка (как ниже советуют) - ни в коем случае. Вообще ничего спиртосодержащего нельзя, йод тоже жжет. Оценить рационально насколько серьезная ранка, если вам кажется, что просто промыть мылом и водой и заклеить сверху пластырем недостаточно - я бы поехала в травмпункт. Ттт, у моего (ему три) пока что такого не было.
05.02.2019
А мирамистин тоже нельзя? И как правильно промывать водой? Страшно как то
05.02.2019
Посмотрите в мирамистине есть спирт или нет. Если есть - то нельзя, если нет - то, наверное, можно...Нет ничего лучше чем просто вода и разведенное в ней мыло. Ну как промывать...Понятно что ребенок кричать будет, но тут уже ничего не поделаешь. Аккуратненько рукой взять воду и промыть. Если есть кран - то удобнее конечно. Воду на средний напор, даже ближе к слабому, комнатной температуры и под нее ранку, в руку мыло и аккуратненько быстренько промыть, пластырь наклеить и жалеть-жалеть...Ну или можно ребенка рядом с краном держать а рукой как бы зачерпывать воду, или чтобы вода не прямо на ранку лилась а рядом. Но суть не меняется. Ребенку процесс не понравится 100% ( Я предпочитаю чем быстрее тем лучше. Но опять же, такие прям сильные ссадины у моего редкость. Чаще всего у моего ссадины такие, что даже кровь толком не идет, тогда лично я ничего не делаю, только жалею. Если прям капельками - тогда только экзекуцию провожу. Короче, вот такую и около того промываю как описала: Image result for ссадина Если значительно менее глубокая (2-3 капельки) - то ничего не делаю вообще. Ну если прям земля-грязь там, то тоже промываю. Но у нас такие ссадины только летом случаются, когда в шортах, а значит именно прям грязи-земли нет...
05.02.2019
А все, что написали про мыльный раствор-это бред. Простите конечно, но сами подумайте, в мыле столько же микробов, как и на предприятии, где оно изготавливалось, а так же отдушка, краситель и тому подобное. Если речь идёт о хозяйственной от 70%, то его используют для заживление ран, но не на улице же. А Перекись и Мирамистин стирильные растворы, не щипят их даже пить можно. Я в 12 лет помыла ранку от прыщика мылом, через неделю у хирурга полость щеки вскрывали.
06.02.2019
Идти домой промыть и обработать
05.02.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рвота и потеря сознания у 6,5 месячного ребёнка Содрала кожу с пальца