Асимметрия складочек

Смотрят ТОЛЬКО симметричность первой складки под ягодицей. Остальные-нет. Хруст у малышей тоже вариант нормы.
08.10.2020
У нас была небольшая ассиметрия и ножки не полностью разводились (предположили дисплазию), делали рентген в 3 месяца (углы были на границе нормы), через 1.5 месяца контроль на узи - все хорошо. Ортопед сказал, что по его части все отлично. А невролог сказал, что тонус разный просто, вот и складочки разные. У нас и в ручках тонус разный был. Пару сеансов массажа и гимнастика. Сейчас все хорошо.
05.10.2020
Была асимметрия, хруст и тугое разведение- здорова. У сестры без этого была дисплазия.
05.10.2020
У Комаровского очень хорошее и понятное видео про дисплазию тазобедренных суставов. Как раз рассказывает там про складки и хруст, посмотрите и покажите Маме) У нас были несммметричны складки и хруст, отправили на узи - там угол какой то не по норме был, отправили на рентген и т д. Если у вас по узи все хорошо- мне кажется нечего переживать
04.10.2020
Спасибо большое. Посмотрю
04.10.2020
У нас асимметрия складок, в месяц узи, в 6 месяцев узи и в год прошли узи и ортопеда, и все хорошо. Дочь пошла сама в 10,5 месяцев.
04.10.2020
При хорошем УЗИ на ассиметрию складочек можно забить
04.10.2020
Была ассиметрия с рождения и лет до двух точно. Врачи педиатры и массажист наш в Киеве говорили, что неравномерность складочек давно не показатель дисплазии тазобедренных суставов. Но когда приезжала в город к родителям- здесь все твердили, что это ненормально) хотя по узи тоже все было ок! Делала гимнастику малышке с рождения, в 9,5 месяцев ребёнок пошёл по квартире, в год уже бегала. Контрольный приём у ортопеда вообще удивил меня- врач даже смотреть не стал, говорит, с дисплазией так дети не гоняют, а у нас все ок) потому, продолжайте делать гимнастику, после 6 месяцев контрольное узи пройдите, чтоб посмотреть, как ядра сформировались и не накручивайте себя, если нет на это видимых причин. Будьте здоровы!
04.10.2020
Спасибо огромное!!! Видимо раньше это был основной показатель, и ничего не докажешь тому поколению
04.10.2020
Маргарита, ладно, когда бабушки вмешиваются. Страшнее сталкиваться с врачами, которые квалификацию не повышали со времён распада Союза)
04.10.2020
У сына расстояние между складочками разное. УЗИ сделали. У ортопеда были. Все отлично. Никаких претензий. Может типа тонус... Одна беда у моего младшего брата в детстве на одной ноге одна складка была на другой 2. В итоге в 18 лет выяснилось, что одна нога короче другой на 2.5 см. Собственно это ему никогда не мешало)
04.10.2020
Было такое , делали рентген , тк врачу не понравилось разведение ножек, в 4.5 мес не было ядер окостенения, в 8 переделали , все было уже. Асимметрия складок - это не только признак дисплазии, часто просто разный тонус. А хруст- не зрелость суставов
04.10.2020
У нас сильная асимметрия с 3х месяцев и до сих пор. Были у разных ущемила и ортопедов. Все в норме 🤷🏻‍♀️
04.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок стоит у опоры на носочках Прячется палец на ножке