Открытый артериальный проток с минимальным сбросом.

Лучший ответ

Здравствуйте, у старшей дочери обнаружили в 4 года, сразу сделали операцию, т.к. врачи советуют до школы. Малоинвазивным способом, через артерию в бедре. Как объяснил нам кардиолог, если до 3 лет не закрылся проток, то надо оперировать. Через 4 для после операции уехали домой, получили паспорт с составом окклюдера. Этим летом планируем снять с учёта дочку🙏 Здоровья вам и детям
18.02.2022
Kat, спасибо за информацию. Т е несмотря на то, что был небольшой и ребёнка ничего не беспокоило, все равно потребовался окклюдер, я правильно поняла?
19.02.2022
Катерина, как мне пояснил врач, что она девочка и в дальнейшем будут нагрузки на сердце, такие как роды и ей обязательно надо делать операцию. И если до 3 лет сам не закрылся, то только операция. Я не стала ждать, всё таки сердце.
19.02.2022
Kat, спасибо большое за ответы. Я бы так не переживала, если бы точно знала, что возможна операция с окклюдером. Понимаю, что все это не самая большая проблема, т к после операции мы будем абсолютно здоровы. Но очень не хочется полостную. А для этого надо время, надо подрасти. Ну и есть небольшая надежда, что вдруг перерастем все таки.
19.02.2022
Катерина, желаю деткам крепкого здоровья!🙏🙏
20.02.2022
В 1.4 уже закрылся
18.02.2022
Анна, подскажите,пожалуйста,а какой размер был,что сам закрылся?
23.12.2022
ОАП (открытый артериальный проток) - один из наиболее часто встречающихся ВПС. Когда сохраняется коммуникация между аортой и легочной артерией. Со временем могут появиться необратимые изменения сосудов легких и другие осложнения. АП необходим плоду во время беременности, у доношенных детей он перестает функционировать в течение нескольких часов после рождения, а полное анатомическое закрытие происходит в первые недели жизни. Патологией будет, если этого не произойдет к возрасту 3 мес. Хотя спонтанное закрытие возможно, после 5 месяцев оно происходит редко. Дети с незакрывшимся ОАП нуждаются в процедуре коррекции. Оптимальный метод и возраст для коррекции определяется лечащим кардиохирургом. До 1 года применяется хирургическое лигирование АП (со вскрытием грудной клетки), которое остается стандартным методом лечение порока и является высокоэффективной и безопасной процедурой в руках опытного кардиохирурга. Транскатетерные методики (без вскрытия грудной клетки) с успехом применяются у детей старше 1 года. Необходимо учитывать, что частота необратимых изменений сосудов легких высока у детей, которым проводилась коррекция после 3 лет.
05.04.2022
DocDeti Clinic, спасибо за ответ. Пока что все врачи, у которых консультировалась, говорят,что наш оап с минимальным сбросом не нуждается в хирургическом лечении и вероятнее самостоятельно закроется. Срок называют до 3 лет. В чате недоношенных деток большинство мам с аналогичным диагнозом ответили, что закрылся к 3 годам, меньшенство, что к 1.5. Будем надеяться, что попадём в позитивную статистику.
05.04.2022
У нас дмпп 8.5мм. Это не то же самое? В апреле будут решать насчёт операции.
18.02.2022
Галина, это другой порок.
19.02.2022
Непростая история сильной девочки Василиски Гноятся глазки у грудничка