Запор. Можно гутталакс?
Стул новорожденногоРебенку 1,5 месяца. Второй день тужится, не может покакать, мы на гв, иногда даю немного смеси, молока не очень много
До этого стул был 1 раз в день. Можно ли уже давать гутталакс, и в какой дозе? Массаж, укропная вода, боботик не помогают
Лучший ответ
Юлия Гончаренко
Я некогда не жду больше 36 часов мы на св..Если целый день и ночь и день не какает то потом на ночь свечку ставлю и через 2 мин в доме тишина и спокойствие и все спят...Незнаю от чего больше вреда от свечки или от нервных родителей и ребенка если ждать 5-7 дней...
30.04.2023
Ответить
Elena
До 4 дней можно ждать, а дальше только трубочки, микролакс, вроде глиц свечи. Уточняйте с педиатром
30.04.2023
Ответить
Valeriia
До 5-6 дней без стула - норма. Ничего не делать до 5 дня. У ребенка не зрелый жкт. Любые вмешательства оттягивают процесс обучения самостоятельному испражнению.
Беспокойный - это тоже окей, мало детей в таком возрасте спокойные, проблема та же, незрелость жкт. Это не лечится, а только перерастается. Все эти колики и газики тоже не лечатся, жкт дозревает и проблема уходит. Массаж живота, подгибание ножек, тёплую пеленку на животик, или теплую подушку(продаются с вишневыми косточками), «качание в позе тигр на ветке», носить на руках побольше, и главное спокойствие, ребенок перенимает Ваше состояние. На 4 день (желательно с рекомендацией врача и самостоятельно не лезть к ребенку ни в какие дырки, ни какими ватными палками и трубочками) ставят или микролакс или глицериновые свечи
30.04.2023
Ответить
яна
Только этим спасаюсь, свечу 1/2, трубочки самый последний вариант когда совсем беда. Когда сама не может более 3-х дней, до 5-7 не жду как многие советуют.
Только этим спасаюсь, свечу 1/2, трубочки самый последний вариант когда совсем беда. Когда сама не может более 3-х дней, до 5-7 не жду как многие советуют.
30.04.2023
Ответить
♥Lady GaLka♥
Самое безобидное, это глицериновое свечи. Но как правило у таких малышей это не запор, просто становление ЖКТ. Вы можете попробовать свечку, если принесёт облегчение ребёнку то ок, если нет, то и смысла в них нет. Пока не научатся пукать и какать сами, пока ЖКТ не созреет - беспокойство не пройдёт
30.04.2023
Ответить
Svetlana
Массаж животика помогает хорошо делайте несколько раз в день
я раньше скептически относилась пока не начала делать и стало намного лучше)
30.04.2023
Ответить
Viola
Не запор. В таком возрасте и при ГВ до 5-6 дней допустимо отсутствие стула. Я на шестой день не выдерживала и делала сыночку трубочку газоотводную. Помогала прекрасно. Но чем чаще, по словам нашего педиатра, мы провоцируем стул, тем меньше у него шансов стать самостоятельным. Так что не увлекаться.
30.04.2023
Ответить
Татьяна
Попробуйте высаживание. Нам очень помогает, мин 2-3 над раковиной и все дела сделаны. Можно и подольше подержать.
30.04.2023
Ответить
Анна
Грозовой фронт, а как помочь ребенку покакать? Плохо кушает тоже, ногами сучит, плачет
30.04.2023
Ответить
Amore Amore
Анна, массаж животика, ног. Ноги сжимала к животу массировала попку и она сама какала. Нам помогало. В крайнем случае давала дюфалак по назначению врача.
30.04.2023
Ответить
Имя
Анна, раз в несколько дней- норма. А так: массаж, гимнастика, газоотводка/глицерин/клизма в крайних случаях
30.04.2023
Ответить