На четвереньках тяжело поднять голову
НеврологияМалышу исполнилось 8 месяцев, он уже как неделю, может чуть больше становится на четвереньки но ему в таком положении тяжело поднять голову, а когда поднимет то хорошо держит. Но вот как ее надо оторвать от поверхности ему очень тяжело, шейка как ватняя в таком положении. Немного начинаю переживать почему так, что это может быть, может кто подскажет?
Маруся
Здравствуйте! Как в итоге решилась ваша проблема? Тоже стимулирую ребенка встать на четвереньки, держу за пеленку под живот, а голова падает вниз и болтается на шее ☹️
08.04.2025
Ответить
Виктория
Маруся, невролог говорит,что у него слабые мышцы спины поэтому и шейка слабая. Мы делали 3 курса массажа, биоптрон,парафин, витамин Д, Алмиба(заставить его пить было нереально))). Ему уже 2.3 года и до сих пор есть небольшая слабость в спинке(может сидеть с округлой спинкой, недавно были у невролога то она сказала надо тренировки, стимулировать физическими нагрузками,чтоб укреплял мышцы). Честно не знаю что с этим делать но поскольку он у меня бегает,прыгает, активный то я и успокоилась. И конечно плохо было то,что когда он пошел и начались падения то голова первая летела вниз, он не мог упасть на попу, его голова тянула вниз, я несколько раз не успевала его ловить и он бедненький ударялся головой. Бассейны говорят хорошо но к сожалению у нас в городке нет его. Нам до того как он начал ходить предлагали даже ложиться в больницу и колоть уколы но съездив к опытному неврологу на консультацию мы не легли(она вот кстати советовала бассейны и различные ЛФК).
08.04.2025
Ответить
Маруся
Виктория, мы ходили в бассейн с 2 до 4 месяцев, потом делали курс массажа и в бассейн так и не вернулись. Думаю вот вернуться что ли 🤔
10.04.2025
Ответить
Виктория
Маруся, бассейн конечно не помешает, если есть возможность можно походить. Ну и посмотрите в интернете упражнения для укрепления спины, их можно поделать.
11.04.2025
Ответить
rusalka
Найдите хорошего остеопата, если есть проблемы, решить надо как можно раньше
23.08.2023
Ответить