Грудничковое плавание за или против
РазноеВодили ли вы своих деток в бассейн, если да, то с какого возраста? С нырянием или без? Повлияло ли это на развитие, самочувствие ребёнка или может были какие-то негативные моменты?
Одни эксперты говорят, что плавание полезно, ускоряет физическое развитие, отчасти является закаливанием, в общем одни плюсы.
Другое мнение, что водная среда для малышей непривычна, именно в таком виде (бассейн не равно околоплодные воды), что ребёнок может испытывать стресс, который будет накапливаться. А ещё, что ныряние не физиологично и то, что у малышей это легко получается это действие инстинкта самосохранения.
Задумалась🤔 Хочется послушать реальные истории
Лучший ответ
Анна
Я месяц вожу сына, он очень любит находится в воде, что в ванне, что в бассейне. Очень повезло с тренером. Без ныряний по показаниям кардиолога.
15.07.2024
Ответить
Просто
Как будто в третий раз вижу практически идентичный пост
Я водила. Все зависит от тренера, фигней можно в любой среде заниматься.
Дочку никто не заставлял нырять, только плавание и ЛФК в воде, ей нравилось, благотворно повлияло.
Уставала, конечно, она сильно, но в том была и цель (тренировать мышцы)
15.07.2024
Ответить
Катерина
Мы сейчас ходим. Стал навыки осваивать лучше, это факт. У нас без ныряний, сначала массаж 20 мин, потом плавает 20-30 мин. Сыну нравится, это самое главное.
15.07.2024
Ответить
Kozerozhka
Мы ходили с 6 до 12 месяцев. Все было постепенно. Ныряния месяца через 2 только начались. Но инструктор сказала, что если ходить с месяца то ныряет ребенок почти сразу, т.к. жидкая среда обитания ещё в памяти. Сыну очень нравилось плавать. Ну и нам, родителям, тоже. Наверное, повлияло хорошо, разве может такое плавание повлиять негативно. Разве что, есть дети, кто сильно плачет на занятиях, наверное для таких это стресс.
15.07.2024
Ответить
Анна
Дочь родилась в конце сентября. Первые месяцы атопический дерматит, не хотела давать на кожу лишнюю нагрузку в виде обработанной воды. Ну и боялась зимой застудить. Ходили в итоге с 7-8 месяцы. Особой пользы я не увидела. Моторные навыки у нас и так по возрасту были. Это больше для меня отвлечься-развлечься) Потом лето наступило, мы на речке купались. В целом, должно несколько факторов сложиться, чтобы регулярно посещать бассейн: здоровье ребёнка, бассейн должен быть поблизости и занятия в удобное для вас время
15.07.2024
Ответить
Diana
Я за. Хотела с 3х месяцев начать, но нашла только те бассейны, которые занимаются с малышами с 6 месяцев 🥲
15.07.2024
Ответить