Плохой набор веса на гв
Грудное вскармливаниеДочке 5 месяцев, полное гв. Родилась 4350, выписались 3970, сейчас 6500. Первые месяцы набирала по нормам, но по нижней границе, а последние два месяца набор совсем замедлился.
Молока много, с рождения она борется с сильными потоками молока. Давилась, захлебывалась. Сейчас справляется, даже воздух почти не заглатывает, хотя одна грудь до сих пор часто переполненная и твердая, приходится её постоянно подсцеживать.
Соску и бутылку не берет. Если не хочет есть, даже рот не откроет. Если висит на груди для успокоения, то потом срыгивает все, что набежало.
Кормлю сейчас вокруг снов - это 4-5 раз днем. редко берет в промежутках между снами. А ночью по-разному, но не меньше 3-4 раз прикладывается, ещё для продления сна на пару минут может приложиться (в итоге может и 8 раз за ночь выйти).
Попробовала дать смесь - не берет бутылку.
Педиатр сказал, что мы ещё вписываемся в нормы, но следить надо, можно попробовать начать прикорм с морковки. Но я, скорее всего, начну с каши. Хотя, это же прикорм, основной едой, всё равно останется гв, разве это сильно на вес повлияет?
Можно ли как-то исправить ситуацию с гв? Молока много. Берет, вроде, правильно. Ребенок активный, радостный. Хотела кормить хотя бы до года.