Испортился сон 7 месяцев.
Сон новорожденногоЗдравствуйте🌷! Обращаюсь за советом по поводу резкого ухудшения сна у одного из наших малышей. (У которого развитие идет быстрым темпом, самый активный).
Нам: 7 месяцев (24.06.2025) (возраст по ПДР – 6 месяцев). Дети на ИВ.
Ситуация со сном (последние 4-5 дней):
1. Разница между детьми: Один ребенок спит стабильно всю ночь, не просыпаясь до 5-7. У второго – ухудшение сна. До этого ухудшения он в норме просыпался ночью 2-3 раза на покушать и спокойно спал дальше.
2. Сон:
Дневные сны: 3 ДС по 30м-2ч. Общее время 2:20-4ч. Каждый день по разному.
Засыпание вечером: примерно в 21:00-22:00.
Первый отрезок: спит до ~1:00 ночи.
Далее – проблема: Пробуждения каждые 30-60 минут с плачем, капризами, слез не видно.
Состояние при пробуждении: Ребенок извивается, выгибается в кроватке, "вошкается", крутится. Глаза часто закрыты, но поведение крайне беспокойное, может доходить до того, что просто начинает орать. Успокоить можно только с бутылочкой или на руках.
Наши действия: Беру в свою кровать – без улучшения, пробуждения и беспокойство продолжаются с той же частотой и интенсивностью.
Кормление ночью: Предлагаю смесь. Съедает немного (чуть-чуть) и либо ненадолго засыпает, либо выплевывает и продолжает извиваться/крутиться.
Пример: Прошлая ночь – беспокойство до 5:40 утра с маленьким интервалами сна, затем активное бодрствование ~1 час, после чего уснул с нами до 9 утра.
3. Дневной сон (ДС): С сегодняшнего дня начались проблем и днем. Ребенок засыпает только после длительного укачивания на руках. (Раньше мог засыпать самостоятельно без рук, ещё буквально неделю назад.) При перекладывании в кроватку просыпается через 5 минут с капризами и беспокойством. Требуется повторное укачивание.
4. Изменение засыпания: Ровно 4-5 дней назад ребенок перестал засыпать самостоятельно. Теперь только укачивание на руках.
5. Общее состояние:
Температура: 36.6°C.
Стул: Не какал уже 2 дня. Но когда какает стул твердый, как пластилин/каша, прилипает сильно к попе, что приходится отковыривать от попы ногтями (общий анализ кала проблем не увидел). Писает хорошо часто (хотя моча не приятно пованивает).
Зубы: Видимых признаков прорезывания нет (зубов еще нет). Десны твердые примерно с 4 месяцев, но сильного набухания/покраснения не замечаю.
На коже: ни каких «странных» и «подозрительных» высыпаний/покраснений нет.
Догадки: 1. Скачек роста? (Хотя сколько у нас их уже было, но что бы так портился сон - такого не было) 2. Регресс сна? (Хотя по моим наблюдения он у нас как будто уже был в начала 6 месяца). 3. Зубы? (Хотя тоже не вижу и не нащупываю их ещё).
Главный вопрос: Не могу понять причину такого резкого и сильного ухудшения сна и самочувствия у одного ребенка. Что может происходить и как ему помочь? Очень беспокоит его явный дискомфорт. Переживаю, что вдруг что-то серьезное с ребенком происходит а я не вижу и не понимаю, а когда поймем будет уже поздно.