Начиталась про регресс сна...

Лучший ответ

Раннее укладывание это не про регресс сна. Это просто считается что якобы младенцы жаворонки, но это сомнительная теория. Режим выстраивается как удобно в семье, как удобно ребенку, если режим не подходит малышу, это видно по его капризности. Так что это кому как удобнее. У нас семья жёстких сов например . А регресс сна это просто грубо говоря период, когда режим меняется, отваливается лишний дневной сон. Это если про второй и последующие регрессу говорить, а первый регресс это про то, что малыш научается спать фазами и циклами. В одном цикле несколько фаз, засыпание, медленный, быстрый сон и пробуждение. Цикл длится 30-40 минут. И у взрослых тоже. И мы тоже между циклами пробуждаемся, только на микросекунду , чтобы мозг зафиксировал, что ты лежишь там же где лёг когда заснул, и дальше спать. Это защитный механизм мозга. У малышей естественно он не развит, они раз проснулись через 40 минут , то всё, им сложно заснуть на "второй круг" , а если там ещё и был момент что заснул на руках у мамы а проснулся один в кроватке, то ващще хана.... И эти периоды смены структуры сна и смены режима это ещё не всё. Сон страдает ещё и когда малыш научился новому чему-то (ползать, агукать, переворот , сидеть....). И получается что первый года-полтора жизни малыша это сплошной "регресс и кризис" а короткими эпизодами спокойствия))) пока малыш не перейдет на более менее четкий режим с одним дневным сном и на научится всем физическим умелкам . Просто раньше было как - все малыши плачут, со всеми сложно и это факт , прими как есть, и вообще не жалуйся, мы ваше вон в поле рожали... А сейчас появились исследования, специалисты которым интересно, ну почему же малыши такие плаксивые. А оказывается каждому месяцу жизни соответствует определенный этап развития мозга, что сказывается на проведении и сне. Просто раньше никто не разбирался почему , просто так . А теперь знают. Но насчёт того что эти знания усложняют простое согласна. Тем более что градус тревожности у молодых мам только повышается. И эти казалось бы знания почему то не помогают им, а наоборот ещё больше тревожат. Для меня это наоборот было интересным, я изучала это всё как науку и меня наоборот успокаивало знание процесса, и меня дико радует когда я понимаю как что либо устроено,и с ребёнком тоже. Может дело в моем инженерном складе ума.
15.11.2025
Ни в регрессы ни в кризисы не верю - каждый ребенок индивидуален и развивается в силу возраста и заложенных скажем так возможностей . Вообще последнее время за «информационную гигиену», а то столько советчиков , новых терминов , нафиг надо . А то наткнешься на блогеров , которые кусочки в 4 месяца дают и дети едят сами с ложки в 5, думаешь - толи они с луны свалились , толи у них дети вундеркинды , то ли с тобой что то не так.
15.11.2025
А кто советует укладывать ребенка в 19:00? Я на днях один в один думала, что 13 лет назад и 19 так тем более вообще не было ничего про регрессы, прогрессы, интересы, ВБ всякие и тд, хочется поворчать старой бабкой и высказаться и нормально было, меньше заморочек🙈 Я стараюсь не замарочиваться, сын сам перестроился на режим засыпать после 22:00, нам всем оказалось так удобно, потому что муж приходит где то к 20:00 и едят у меня ребенок будет в это время спать ложиться то они вообще видеться не будут, из плюсов просыпается зато в 9-10 утра, идеально так по мне
15.11.2025
Если не осведомлены вы то не значит что не было . Но вы как то и сейчас утрировано интерпретируете. Моему 15..,
15.11.2025
У меня тоже 4я с большим промежутком. Ну изменилось то,что сейчас с 6мес вводят все подряд. Раньше было иначе. Хотя уже даже с сыном(2012г) у нас был пед прикорм)))Я видимо ещё с первым сыном столкнулась с пробелами, поэтому яв эту тему вникала и все знала уже со 2. Ещё смотрю, что сейчас очень отслеживают прям вб, сон и т.д. В целом есть в этом логика. Но вот дочке 11мес мв перешли на 3сна😂 Ну не выдерживает она. Мне если честно вообще все равно. Лишь бы спала ночью. Но с ночами тоже проблемы периодами. И с едой этой. То она ест, то не ест. Вообще первый ребенок который почти в год не ест.
15.11.2025
Неплохо, что появились эти термины, понятия, НО всегда надо смотреть по ребенку, а не по этим табличкам )) Мне все равно, что надо укладывать в определенный промежуток времени . Ребенок сам так ложится спать )))) Месяцев с 5 до 11 уходил в ночь в 19:30-20:00, сам . После года уже в 21:00 засыпает. Встает в 7:00 сам, иногда спит до 8:00. Я не будила никогда . Никаких регрессов/прогрессов я не замечала.
16.11.2025
Мой ребёнок уходит в ночь в 19-20, а просыпается в 6-7-8 утра. Но не потому что я так захотела, он сам такой режим себе установил. Я жаворонок, меня он устраивает. Что делать с малышом в 7 утра? Да то же, что в 11. Завтракаем, играем, к 10 уже на первый дневной сон сына укладываю. До 10 утра я сама никогда не спала, без будильника до 8 утра просыпаюсь. А вечером, когда ребёнок в 7 вечера спит, у меня время на себя есть. Сейчас переживаем регресс сна, я так понимаю, что это он. У нас выражается в том, что ребёнок отказался от укачивания на руках и в каждый сон уходит с истериками. Учимся засыпать лёжа, в обнимку. Чаще подкачивать приходится, каждые 40 минут он или копошится, или совсем просыпается.
16.11.2025
Я так боялась этого регресса сна, а в итоге его так и не заметила. Просто с ребёнком всё волнообразно, то хорошо спит, то не очень
15.11.2025
Тоже большая разница в возрасте, старшей скоро 14. Я интуитивно под нее подстраивалась с этими снами, никаких регрессов и прочего не знала и не замечала. Что-то поменялось - ну значит растёт, перестраивается организм, вот и все 🤷‍♀️ С маленькой так же. Нам почти 2 месяца. Примерно поняла ее вб и режим сна, от этого и пляшем. Никаких научных режимов не изучала и не планирую. Спать ложиться в 21.45-22.30. Засыпает в этом диапазоне. Едим ночью в 12, 3 и 6. При чем в 6 она тоже потом спит до следующего кормления 9. Примерно в 8.40 просыпается. С этого и начинается наш день. Пока все устраивает 😅 Зачем все переделывать, если все удобно и идёт своим чередом? Из нового: раньше, если всю ночь спит - отлично. Старшая с 2 месяцев спала, я и рада была. Тут врач отругал, так нельзя, надо есть каждые 3 часа, надо будить, даже если крепко спит, тк может быть резкое падение сахара... Вот напугали, пока бужу по ночам. Когда разрешат спать, пока не понятно 🙄
15.11.2025
Дарья, у нас почти все так же как и у вас, тоже не вижу смысла в этих нововведениях
15.11.2025
Не знаю что там с регрессами у кого. Старший вообще практически не спал до 3-х лет. А укладываю спать пораньше, потому что после 21:00 наступает время, когда я могу просто посидеть спокойно и поужинать в тишине, сходить в душ наконец-то и просто «повтыкать». Подъем с обоими тоже всегда ранний у нас. Около 6:00. В любом случае , когда пробовала укладывать позже, у обоих был перегул и концерты дикие, а под утро все равно ранние подъемы.
15.11.2025
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон в 8 месяцев Самозасыпание