Затылок

Привет,диагностику делает эндокринолог(нам по крайней мере он поставил начальную стадию),к нему нас послал неонатолог,кстати, ему надо малышей до года на осмотр водить он лучше шарит в них чем просто педиатр!Сама ничего не давай,опасно!
10.06.2009
Тааааак! С круглогодичным приёмом витамина Д не переусердствуйте:) Просто ваш малыш, думаю, любит лежать на спинке часто. В таком возрасте волосики - это даже не волосики, а пух. Пух, как известно, вытерается легко! Это даже у птичек и у ктят (если замечали, под лапками пушок постоянно вытертый пока не вырастет нормальная шерсть). Резюмируя: паронои в сторону, у рахита есть множество фактических проявлений, а вытертый на затылке пушок таковым не является. И ещё, не надумывайте таких страхов о своих детках, исходите из твёрдых фактов исключительно. Мысли-то материализуются, как известно, так что думайте только о хорошем! PS А витамин Д только по назначению врача. Многим деткам вообще нет необходимости его применять. Избыток витамина Д вызывает ускоренное окостенение хрящевых тканей и вообще, мало полезного в себе несёт. Так что, только по рекомендации врача основанной на ряде исследований (в том числе УЗИ тазобедренного сустава).
14.05.2009
Ребёнок,  до момента пока не сидит, 70% всего времяни проводит лёжа и своей головушкой трётся о простыночку)) Мне кажется если попробовать самим так же, у нас тоже всё по вылезает))! И будет ли это свидетельством рахита?))))
14.05.2009
Пилять, да не разхит это!!! Вы Аквадетрим пьете ? Педиатр говорил начинать в месяц-полтора ? По капле, далее по две, ежедневно ? если нет - НАЧИНАЙте сами, и сразу с двух капель. тут ВСЕ это пьют, никому другого в виде витаминов и не назначают. Вот тебе http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45066 полезная, и пожалуйста, прекрати думать, что это РАХИТ ! Извини за нескромность, но вот я тут недавно писала http://www.babyblog.ru/com/01medicina/396333 . Прочти и успокойся, для данного диагноза нужно МНОГО сделать и исследовать.
14.05.2009
Вытертый затылок, как уже написали, это следствие рахита. В любом случае, необходим прием препаратов витамина Д. Московским детям вообще круглогодичный приём, с небольшой отменой в солнечные дни. Дозировка препарата, например Аквадетрима, зависит от тяжести состояния ребёнка. Количество капель должен назначить врач-педиатр или дерматолог.
14.05.2009
Это не признак рахита. Есть проба Сулковича по моче, по ней и определяют рахит, попроси у педиатора, чтобы дала направление на анализ. а волосы, насколько мне известно. вытираются у всех..
14.05.2009
точнО, надо сдать для перестраховки....смешно так, челка то носика, а по бокам лысины, и кожа такая тепленькая,мягенькая, как у молоденького поросеночка))
14.05.2009
Я тоже начиталась всяких ужасов прои рахит и вытертый затылок и спросила нашего доктора. Пересказываю: При рахите не хватает вит Д и тогда различные микроэлементы не усваиваются (фосфор кальций ...).  В результате у ребенка кисловатый раздражающий пот. Особенно сзади на шейке (можно проверить если есть какие-то сомнения и прсто лизнуть). Малыш хочет избавиться от него и постоянно ворочается и трется головкой, даже во сне! В результате волосики и вытераются, но не так как у всех а конкретно на всем затылочке, чуть-ли не от уха до уха. То есть это скорее следствие, чем симптом. Когда нет солнышка всем деткам для профилактики дают вит Д ( у нас назначены капельки вигантол) а к лету их отменят, так как будет много натурального солнышка. И еще в период активного роста малышу может не хватать вит Д, но это достаточно короткий период и где-то через недельку все восстанавливается. А так малыши ведь много времени лежат на спинке и у всех есть вытертость. Не переживай и поменьше читай всяких ужасов.
14.05.2009
У нас тоже примерно в вашем возрасте вытерлись волосики, а теперь новые растут.А рахит должна педиатр наблюдать, нам повысили ежедневную дозу, потомучто животик рыхлый был и сильно потел вовремя еды.
14.05.2009
нам 5,5,затылок вытерся еще раньше,педиатр видела ничего не сказала,навернео из-за того что на подушке постоянно вертится+пушок первый выпадает
14.05.2009
Комментарий удален
14.05.2009
вот вот и кому верить...
14.05.2009
Ага,это и получается,что у каждого второго дитяти_рахит.Рахитичная какая-то нация у насТолько после обследования можно такой д-з ставить..
14.05.2009
согласна..
14.05.2009
Рахит потеет голова(((