А тот ли массаж нам делают?..

Вообщем мы 2 вида массажа делали: 1-Это легкие поглаживания без надавливания и усилий от стопы к вверх, не касаясь коленки. Потом фиксируешь стопу в том месте где сустав и начиная от мизинца по направлению к большому пальцу как бы выгибаешь пальцы наружу. А еще забыла перед растягиванием мышц на пальциках нужно стопу тоже помассировать легкими движениями, дабы разогреть мышцы. Когда деть лежит на пузике, так же фиксируешь стопу в суставе и уже всю стопу с нажимом давишь вниз и все это козявство заканчиваешь опять легкими круговыми поглаживаниями. 2- Точечный массаж: Ставишь палец на косточку которая над стопой и проводишь вверх по боковой внешней стороне пальце и находишь точку....когда на нее надавишь пальчики на ноге растопыряться и с нажимом круговые движения на ней делаешь в течении минуты. Вторая точка где ахиллесово сухожилие и при ее нажиме тоже пальчики делаются как веер и третья точка между большим и указательным пальцем на ноге, там пальчики сжимаются. Потом переворачиваешь дете на живот и делашь растяжку мышц как в 1 варианте. Вроде все написала ))))
16.07.2009
Спасибо за подробное объяснение! По-моему, нам такое делают. Завтра посмотрю внимательнее. Если нет, будем делать обязательно!
16.07.2009
Да не за что...почему бы не помочь раз знаешь. Еще можно купить мячик маленький с шипами....для собак такие продают и им по ножкам катать...тоже хорошо будет
16.07.2009
Я сделала мешочек с гречкой и им аккуратненько вожу по ножкам. А сынок сам любит его ручками держать, тем самым развивая еще и ручки.
16.07.2009
Идея хорошая ))) Надо самой тоже сделать ))))
18.07.2009
когда нам делали для снятия тонуса, то была как бы поглаживание по кругу и растирание, еще ножки ему подгибала и как бы он ими бежал с ее помощью, массаж был 45 минут, сейчас должны делать укрепляющий, что там будет пока не знаю
16.07.2009
Ну, в принципе, у нас то же самое. Только по 30 минут. Просто когда мы были на тренинге в поликлинике, с ребенком ТАКОЕ вытворяли!.. А тут такой как бы релакс-массаж, а не лечебный.
16.07.2009
НУ ОН НАПРАВЛЕН ТОНУС СНЯТЬ,РАССЛАБЛЯЮЩИЙ
16.07.2009
Массажик места на массаж