Крещение малыша

Лучше конечно если вы заранее посмотрите крестильню, на наличие столика, что бы было удобнее одевать. Ну а вообще в крестильнях должно быть все необходимое: стулья, пеленальный столик, обычный стол, или что нибудь вроде того. А воду подогревают. и еще вы же можете не окунать всего малыша, только оловку намочить. просто поговорите обязательно с батюшкой и спросите все свои опасения и пожелания. А вообще в церкви малышь не может заболеть это же КРЕЩЕНИЕ, там святая вода и не только вода. Ну вобщем давайте , как говориться "По вере и дасться". Спрашивай если что)))) Мы вообще крестились в 2 недели и окунались полностью. Кстати мы сввами по ходу в одно время и венчались даже))))
15.02.2010
а у нас после крещения появились сопли в первые раз...
16.02.2010
Тут главное верить. А как в крещение купаются?))))) ну а я бы подумала, что гденибудь в другом месте дунуло.(дома например0
16.02.2010
Спасибочки!image А крещение всегда после службы проходит или только в праздники? Т.е. в праздники не крестят, а повыходным служба всегда проходит - правильно? Мы после пасхальных праздников планируем, когда теплее на улице будет, т.к. домой далековато ехать, вот и думаю, что топить в апреле вряд ли будут...image
16.02.2010
Крестят поидее всегда, независимо от праздников, постов и т.д. Ну а мое мнение : чем раньшн тем лучше. У Вас ребенок сейчас без защиты, А как покрестите то у него будет НАДЕЖНЫЙ защитник его ангел хранитель и защищать он его будет от всего! К томуже нынче пасха 4 апреля. Не думаю что будет еще тепло)))))
17.02.2010
Спасибо за отзыв! Мы венчались в той церкви, где ребенка крестить собираемся, но отдельной комнаты там, увы, нет, да и столиков я не видела (хотя, может, их выносят специально на крестины) . Нам сказали, что крестят без предварительной записи - просто приходишь, и все. Боюсь, не будет возможности отдельно с батюшкой переговорить. Так вы тоже венчались? И тоже 4 августа? Правда же это сближает!
16.02.2010
Да это сближает, но мы 15 июля image ( по линейке у тебя посмотрела примерно одно время)))), Тогда по возможности заедьте днем в церковь там батюшка будет на требах и поговорите (советую все вопросы дома предварительно обдумать, а то в самый момент мысли путаются), ну а про столик можно поговорить со служителями например которые свечки продают. И не бойся что будет холодно в храме после службы вегда тепло.
16.02.2010
В принципе помещение отапливается. А если есть отдельное здание с купелью,так там вобще тепло. Значит так: приходите,раздеваете малыша до подгузника,заворачиваете в пелёнку(полотеце) и держите пока читают молитвы,потом его либо окунают,либо опускают в купель и поливают водичкой.Отдают крёстному,одевают крестик и крестильную рубашечку. Потом одеваете его окончательно. Заключительный обряд уже в самом храме с мамой. Священник ещё немного почитает молитвы,возьмёт малыша,сделает с ним круг,отдаст маме. Всё)
15.02.2010
а окунают прямо в подгузнике? значит потом сухой нужно будет одевать, да?
16.02.2010
))))) нет,подгузник перед купелью снимают )))) Но с собой конечно лучше взять и запасной подгузник и влажные салфетки и непромокаемую пелёнку.
16.02.2010
Скажите пожалуйста, вы тут описываете от лица крестных или мамы ребенка? Просто нам сказали, что родителям нельзя присутствовать. Крестильная рубашечка - это крыжма? Обязательно именно рубашечку или можно красивое одеяльце?Сколько примерно длится обряд по времени? Малыш успевает проголодаться? Спасибо!
16.02.2010
"ты" )))) И так и так. Я и крёстная и двоих моих крестили. Маме присутствовать нельзя,а вот папу или бабушку часто пускают. У нас пустили папу. Мы покупали крестильный набор. Рубашечка ужна её одевают сразу после купели,но и одеяльце не помешает. Время зависит от количества народа. Мы своих крестили в будни и помимо нас было ещё двое. Обряд занял примерно полчаса у купели и мин.15-20 в храме. Я крестила мальчика в выходной,там у купели часа 2 и в храме примерно час. Проголодаться как правило успевает. Мы брали с собой смесь. Не за что )
16.02.2010
А покупать крестильный набор в церкви? Он специально продается(освященный?) Еще раз спасибо!!!image
16.02.2010
Да,можно в церкви или палатке с церковной утварью. Не за что!!!! ))))))))))))
16.02.2010
Стрижём ногти... Помогите собрать статистические данные!