Пальчик или соска?

Ребенку надо удовлетворить сосательный рефлекс и при этом он не всегда хочет грудь. Я свою дочу специально приучивала к соске. От пальца в дальнейшем труднее отучить. А часто встречаются случаи,что дети сосуть палец и уже в дошкольном-школьном возрасте.
05.05.2010
а в каком возрасте Вы начали ее приучивать к соске, сразу с рождения?
06.05.2010
Нет,месяца в 2,5 доча начала пальчик сосать.первые мои попытки были тогда.но не увенчались успехом. А чуть больше месяца назад (нам было около 4) я опять дала ей соску.обычную ромашку,дешевую.сначала она ею играла,потом начала сосать по минуте, дальше-больше. Стала давать ей на прогулке,когда она захнычит во сне. Вот так постепенно мы и приняли эту резинку. Кстати и бутылочку стали брать. Особенно нам помогло то,что на улице была жара,хотелось пить.а я ей наливала туда чай специальный.
06.05.2010
А я бы вообще при таком поведении грудь сунула. Пусть сосет природный аналог соски)))
30.04.2010
Мы соску сосем. Пальцы не даю сосать. Соску можно потом собачке подарить или кошечке, а палец не подаришь.
30.04.2010
Илюха сосал до операции палец, а потом ему в руку поставили катетр и нельзя было сгибать ручку, он бедный так пытался дотянуться, так мучался, а соску не брал ни в какую. Соску всё-таки взял, и до сих пор сосёт, отучить трудно. А палец - давно бы уже бросил! Но тоже не факт)
29.04.2010
Ира, вспомнила про ваше лежание в больнице - суток 40, а то и больше, да? Бедняжки. я почитала-почитала и в расстройствах. Буду контролировать палец, сосу минимально. а сисю она долго не сосет, попьет немного и все. пс Илья досих пор сосет соскутоже, с 6 месяцев начал, я начала париться недавно, стоматолог сказала, что прикус уже страдает... Но думаю, спокойствие для него важнее, чем прикус, все же у него много стрессов - от груди отняла, ляля родилась...
29.04.2010
Девочки! Какой пальчик?!! Вы знаете что будет, если ребенка не отучить от пальчика? Если постоянно сосать пальчик, то можно преобрести уродство. Палец увеличивается при постоянном насасывании. Потом становится некрасивым. И я соглашусь с yati, что в таком возрасте нужна всетаки грудь.  Пальчик попадает в рот случайно - значит пеленайте ребенка.
29.04.2010
я пеленаю, хотя Илью не пеленала вообще ни разу и при этом никакой пальчик или соска не требовались. Она освобождает ручки.Про то, что они ссасывают чуть ли не до кожи  - знаю.  А грудь особенно не сосет, мало, только, чтоб поесть, согласна, что надо следить за пальцем и грудь больше.соску не хочу ей вообще давать. Сегодня обошлись вроде, но когд лежит на воздушных процедурах, норовит пальчик поосать..
29.04.2010
Комментарий удален
29.04.2010
да, согласна полностью.
29.04.2010
Ща насоветуют - и все разное)) Так что все равно решать самой придется)) Соска теоретически может спровоцировать отказ от груди (то, что у кого-то не спровоцировала - не значит, что так у всех).. А палец - ну пососет и перестанет. У меня дочка в 2-3 месяца и пальцы и кулаки сосала так что чавканье было слышно в другой комнате)) Но как-то само это все прошло. Сейчас ни соски, ни пальцы не сосет.
29.04.2010
да, вспомнила, что Илья кулачки тоже грыз. хорошо хоть вынесла вопрос, так как ваши ответы укоренили меня в моем же решении - только грудь.
29.04.2010
Есть выбирать из вариантов палец-соска, то лучше соска - палец прикус портит.
29.04.2010
в этом возрасте-так проявляется сосательный рефлекс.это нормальнопросто давай ей тить -пусть лучше ее сосет
29.04.2010
Юля, ты когда уже поедешь?))))кстати, как твоя Маришка без сиси?Илья все трогает, но уже не так активно и первый день по выписке приложился на секундочку. но видимо понял, что это не для него молочко.
29.04.2010
ой не знаю-сын не торопится....я пока очень надеюсь только что когда донь-донь увидит сись и молоко в ней -вернется)
30.04.2010
Я соску как проблему вообще не воспринимаю, во многих ситуациях очень спасала. Я бы дала:) не вижу в ней зла:) абы всем хорошо было.
29.04.2010
Были у аллерголога. 1 капля витамина