Как лечить слизистый стул у грудничка?
Стул новорожденногоЗдравствуйте! Моему малышу 4,5 мес у нас бывает зеленый стул со слизью, иногда прожилки крови, неприятный запах, но даже если желтый, то жидкий. Он полностью на грудном вскармливании, диету я соблюдаю. Ходили в больницу, сдавали анализы. Кровь и моча хорошие, бак анализ ничего не выявил. Давали энтерофурил и препараты бифидобактерий - ничего не помогло, в кале по-прежнему слизь, лейкоциты на слизи, детрит. В весе не теряет, ведет себя обычно. Что это может быть? И правильно ли поступает врач назначая нам только препараты типа линекса и т.п?
Анюта
у нас такое было в полтора месяца....тоже наш "врач" говорила что всё хорошо,сосудик лопнул...посоветовала линекс попить.....тоже кровь и моча отличная...а когда позвонила в скорую...нас отвезли в 9 детскую и выявили эрозивный колит...ещё б недельку и мой сын умер......в итоге мы 2 недели в больнице лежали...это может быть или такая же хрень как и у нас, или кишечная инфекция или патология... вам необходимо обратиться к профессионалам..чем быстрее, тем лучше!!!и мы тоже были полностью на грудном вскармливании...в больнице ребенку начали давать нутрилон пепти, далее креон 10 гранул по три раза в день,бифидобоактерин, и сульфасалазин.уже прошло 2,5 месяца...и вроде бы всё хорошо...тьфу тьфу тьфу
29.06.2010
Ответить
Настеныш
Похоже на лактазную недостаточность. Возможно, транзиторную. Может, не досасывает до заднего молока. У нас так было, когда грудь меняла во время кормления или отвлекался во время кормления и до заднего молока не доходили. Попробуйте сдать кал на углеводы. Понятно, что у всех малышей небольшая недостаточность есть, но может, у Вас сильная, как у нас (1,6). Тогда надо задать врачу вопрос. Может, Лактаза-бэби назначат.
28.06.2010
Ответить
Оля
у моего сына недавно недели 2 был понос... сначала нормального цвета, потом зеленый-зеленый, иногда со слизью, иногда с прожилками крови, потом опять нормального цвета. вызывали врача сказали на фоне прорезывания зубов и прописали бифидумбактерин. в этот момент ходили на массаж еще. разговорилась с массажистом и рассказала все наши неприятности (может кто-то посмеется или возмутится, но наш массажист очень хорошо разбирается в физиологии человека). так вот, он сказал что понос у нас из-за того что желчочный пузырь очень активный. возможно что из-за перегрева ребенка, кутаем его... посоветовал давать прохладные продукты (фрукты, овощи и т.д. ну что ребенок ест) и принимать ванну с прохладной водой (в пределах разумного, мы вообще стараемся закалять малыша) или контрастный душик... тем более такая жара... ттт но все прошло, правда не знаю что именно помогло). просто я хочу сказать что не всегда зелень-это дисбактериоз (хотя я не верю в этот диагноз). кстати прожилки крови возможны из-за продолжительного поноса.
23.06.2010
Ответить
Наташа
Привет, моему сынульке 5 месяцев, и у нас таже проблема.Бак анализ покозал дисбактериоз и кишечную палочку.Врач назначила ентерожермину и капли иберогаст.Кал стал намного лучше, но иногда кровь ещё появляется раз в три дня.Но впринципе эти лекарства помогают.
23.06.2010
Ответить
Виктория
К сожалению у нас таких лекарств нет, но мы пьем подобные, и результата практически нет. А на дисбактериоз вроде отдельный анализ делают?.. В любом случае нам врач ни анализы не назначает, ни диагноз не ставит, и не лечит :(
23.06.2010
Ответить
Виктория
К сожалению у нас таких лекарств нет, но мы пьем подобные, и результата практически нет. А на дисбактериоз вроде отдельный анализ делают?.. В любом случае нам врач ни анализы не назначает, ни диагноз не ставит, и не лечит :(
23.06.2010
Ответить
Наташа
На дисбактериоз мы сдавали анализ кала на Ко программу, спросите у педиатра, пусть вам назначит.
25.06.2010
Ответить