Девочки помоите !!!Нам 7,5 а мы не сидим =(((

старший был лентяем, сел в 10 месяцев, не ползал вообще. Младшему 9 месяцев через неделю, тоже не сидит, ползает назад и то по пластунски. Гонят на массажи дорогущие постоянно, нет возможности ходить, делаем сами дома и вообще, все детки разные и никому ничего не должны!
29.06.2011
нам 7 самостоятельно еще не сидим, нам сказали, что мыщця спины слабые нужна гимнастика.
29.06.2011
Нам один невропатолог сказала что слыбые мышцы спины,а другой , что гипертонус ! Вот и кому верить ?
29.06.2011
у нас тоже был гипертонус, делали массаж, вот второая неделя пошла как закончили, после массажа научился переворачиваться, думаю, что скоро сядет сам без опоры.
29.06.2011
Александра, а что сказал невролог? А хирурга вы не посещали? У вас мальчик или девочка и какого телосложения? (мальчики и девочки равиваются иногда по-разному, а телосложение влияет  порой на двигательную активность). Как ребенок себя чувствует? Вообще активно ведет себя, ручками машет, поднимает их вверх? .выражает ли какое-то недовольство, кричит? Или такго нет? 
29.06.2011
Невролог сказала делать массаж, заниматься ребенком с утра и до ночи. Растирать ручки т.к. еще и хватательный рефлекс развит слабо. Побольше гулять , подольше купать ! Не садить пока скам не сядет, не ставить пока сам не встанет !Не давать ребенку смотреть в телевизор и манитор компьютера, т.к. это вызывает сильную возбудимость. У нас Мальчик среднего телосложения ( не худой не толстый) в 7 месяцев весил 9 100 при росте 71 см. Малыш очень улыбчив, редко застанешь его в слезах. Ручками трясет в разные стороны, вверх не поднимает. Посещали хирурга в 6 месяцев . диагноз- здоров !
29.06.2011
Так, а на массаж вам направление не давали, сказали дома самим делать? Если самим, то объяснили, какие нужно делать упражнения? И вообще диагноз какой-то поставили?  Мне хочется посоветовать в вашей ситуации три вещи: 1. Найти хорошего массажиста, если прописали спец. массаж делать 2. Купите круг для плавания на шею и пусть малыш плавает в ванне, скажем, каждый вечер. Это очень полезно для укрепления мышц и в то же время не сильная нагрузка. Плюс еще огромная радость для малыша. Деткам это очень нравится.  3. И самое главное -  не паникуйте. Нам только исполнилось 8 месяцев. При этом мы начали тянуть ручки где-то в 4-5, сели в 6,5 месяцев, начали устойчиво сидеть в 7 месяцев, а переворачиваться где-то в 7-7,5 месяцев Не ползаем до сих пор, зато любим стоять. Некоторые детки вообще не ползают, а сразу начинают ходить. Причем до этого даже попыток не было и на животике мы не любили лежать, что меня весьма беспокоило. А потом дочь как-то сразу начала крутиться как юла. Так что я думаю, что еще маленько и у вас все получится. 
29.06.2011
мы делали курс массажа в7 мес. Нам прописали еще один курс массажа и дали направление. Но между курсами должно пройти от двух до четырех недель ! В это время, - между курсами массажа ,- мы делаем массаж дома, занимаемся на мяче. Основные упражнения нам показали, остальное все сама !
29.06.2011
Тогда обзаведитесь кругом. Наша вначале в нем крутится начала. Правда щас на встает на ноги и хоит по дну, так что плавать не получается, зато ходить - прекрсно :))
29.06.2011
Я только вот подругу свою вспомнила, у нее мальчик тоже до 7ми месяцев не делал ничего, но он был оочень толстенький, сейчас ему уже лет 13, нормальный парень. А что невролог говорит? И вот вы пишете про ходунки, значит спинку он держит, аертикально может стоять, пусть даже в ходунках?
29.06.2011
да, в ходунках он стоит уверенно, как нам сказала невролог " Ваш малыш развивается "задом на перед" т.е. снизу вверх, а должен на оборот !"  Упор на ножки очень хороший
29.06.2011
Ну тогда и не переживайте! Точно как у моей подруги, мальчик в ходунках бегал, а все остальное просто не хотел делать. Удачи вам!
29.06.2011
спасибо !
29.06.2011
Мы сели в 8,5 мес. а поползли еще позже, т.к. дочь была крупненькая и ничего
29.06.2011
Плоская головушка((((( Развитие двигательной активности