Бабушки,это зло или добро?)

Светлана, я думаю, что бабушки - это добро)) куда же без них?)) главное, чтобы бабушки (да и дедушки) не забывали, что ответственность за ребенка несут родители, поэтому все решения относительно питания-купания-одевания и воспитания, конечно, должны принимать именно они.
29.12.2011
Мне очень нравится быть бабушкой,за все родители отвечают,а я только радуюсь жизни с моими внуками)))А с вами полностью согласна)))
29.12.2011
чаще добро, но иногда страшное зло...надеюсь я буду избегать ошибок наших бабушек со временем....
29.12.2011
Если отдельно будете жить,а когда вместе это очень сложно!
29.12.2011
наши бабушки добро мы полтора года со свекрами прожили..и вот свекровь очень добра к нам. она ваще за всеми носится,помогает ей бы своих детей надо было рожать,но у нее один,так на нас отрывается.. со своими конечно прибабахами,но помощь огромная и отношения хорошие. а это важно
29.12.2011
мы вот живем с родителями мужа в одном доме. и свекры у меня - супер!!! наша бабушка - лучше и не сыскать. я очень благодарна ей за всю ее помощь, поддержку. мне с ней даже проще, чем с моей мамой. не уверена, что было бы так же просто жить вместе с ней. так что все зависит от людей, как мне кажется, - как они уживаются вместе...
29.12.2011
Очень приятно такое читать о бабушках,да еще и о свекровях!!Удачи вам!!!
29.12.2011
ага - и если бы у вас были еще внуки - которые живут не с вами. Я живу с МАМОЙ - а сестра живет не с нами - у нее 2 дочки - так племянницы постоянно у нас - бабушка занимается только с ними, ну а внук (самый младший причем) остается практически без внимания- и меня это сильно задевает если честно.
29.12.2011
мои внуки.живут не со мной,но старшую привозят на каникулы,а к маленькому езжу каждый день,гуляю,надеюсь,у моих дочек нет обид.т.к. дети разные по возрасту и внимание,каждому разное,с внучкой мы подружки,а с маленьким пока нужна только для гуляния)) Племянницы,не ходят в садик?Не обижайтесь на маму,просто она с ними возится т.к. они без мамы приезжают)
29.12.2011
Одна ходит в садик - вторая уже в школу 13 лет - племянницы живут в расстоянии 10 минут от нас - бабушка забирает внучку после сада постоянно - гуляет с ней и идет заниматься (к школе готовит 5 летнего ребенка). Но это все глупости - какая школа- она пытается ее дотянуть до состояния моего 3-х летнего ребенка- который и буквы и цвета знает лучше ее. Просто меня убивает  то, что сын хочет с сестрой поиграть, а бабушка -нет нужно нам заниматься - .
29.12.2011
при этом закрывая дверь чуть ли не перед его  носом, а сын стоит и слезы в глазах -ну как тут не обижаться. Я понимаю, что это моя мама, но за сына поверьте обиднее. Уделяйте внукам времени хотя бы равное кол-во. Моему сыну  до 2 лет - досталось ппару прогулок с бабушкой всего.
29.12.2011
А с мамой пробовали разговаривать?Не понимаю,почему так происходит,маленьким всегда больше внимания ,все таки если б отдельно жили этих проблем бы не было или так остро не стояли))Терпения вами хорошего новогоднего настроения!!!))
29.12.2011
да уже есть мысли влезть в кабалу ипотеки. Говорила, я что устала от такого отношения - а у нее одно - они живут вчетвером в одной комнате - им там играть негде (живут у свекрови в 2шке, при этом сдавая свою 3х комнатную квартиру уже 6 год) Я объясняю маме, что кто виноват в том, что они ютятся, это их выбор и видно им это нравится. И вас с наступающими и я думаю, что ваши внуки и дети рады такой бабушке.
29.12.2011
Им видно так комфортно,и деньги есть и внуки с бабушкой,очень надеюсь,что у вас решится квартирный вопрос,поузнавайте,сейчас есть программы для молодых семей!!Я всегда очень хотела,что б мои дочки были дружные,меня не будет,а они б друг другу помогали по жизни,пока так и есть,очень хочется что бы и у вас с мамой и сестрой было понимание!!! Спасибо за добрые слова!!
29.12.2011
Да это им очень нравится - муж у сестры вообще не заморачивается работает сутки через 3-е, деньги то с квартиры капают (не понимаю их откровенно, я бы там только и жила). Под молодую семью к сожалению не попадаем - так как живем в 3-х комнатной квартире  - прописано 5 человек, по метрам не проходим (уже узнавала). С сестрой всю жизнь в контрах - мы с ней разные совершенно. ЕЕ дочь ворует (грубо конечно, но это по другому не назовешь) и врет - я ей об этом говорю, а она на меня за это обижается и не разговаривает.  Ой ладно просто накипело, прошу прощения, что свои проблемы тут вываливаю.
29.12.2011
Мамы не вечные и очень жаль,что с сестрой нет понимания(( Я вам от всей души желаю,самого хорошего Нового года и что бы все желания исполнились!!!Старайтесь жить своей семьей я уверена,все у вас наладится!!!!!))
29.12.2011
Да самой хочется с мамой наладить отношения. Особенно перед новым годом.
29.12.2011
Это Новый год,это волшебный праздник,вы обязательно наладите отношения и надеюсь мама поймет вас,а волшебство мы сами делаем,поэтому все у вас получится если есть желание!))
29.12.2011
отчасти согласна,но все настолько тонко,тут зависит от многих факторов,жить вместе трудно очень,у всех свои характеры,привычки,мнения,взгляды,если жить вместе нужно давать больше самостоятельности детям и поменьше лезть куда либо если тебя не просят,мы живем со свекровью много хорошего ,но и много но..если бы она поменьше лезла с советами и туда куда я не прошу,было бы лучше.Но она очень помогает с внуками,поэтому НО приходится терпеть и сглаживать,хотя порой трудно сдерживаться.Думаю все же лучше жить отдельно,вернее рядом,но не в одной квартире.
29.12.2011
Бабушки лезут из лучших побуждений)))С наступающим и много много вам терпения))
29.12.2011
я понимаю что из лучших и отчасти принимаю это,но ведь  смотря КАК лезть и во что! И мнения у всех могут быть разные это тоже нужно учитывать) И Вас с наступающим!
29.12.2011
Я считаю,кто живет со свекровями,это подвиг!))Правда у моей дочки есть подружка,у которой со свекровью.(она с ней жила)отношения были лучше чем с мамой и такое бывает))Удачи вам и деткам здоровья!))
29.12.2011
ну не такой уж и подвиг,просто нужно уметь жить вместе,а это не просто и со своими родителями тоже) И Вашей большой семье здоровья и счастья!
29.12.2011
Наташа в свое время я жила и со свекровью и с мамой,поэтому и хорошо поняла, лучше жить одной,а бабушки пусть приезжают помогать)))Надеюсь и вы когда нибудь решите свой квартирный вопрос!))
29.12.2011
я не могу оставить свекровь жить одну в любом случае!
29.12.2011
Можно жить рядом,мой двоюродный брат маму поселил на 5 этаже,а он с семьей на 4 живет,очень правильное решение т.к. его маме скоро 90 лет будет,нужен уход!!
29.12.2011
где ж взять рядом то? идеально было бы на одном этаже и свекровь могла б уйти поспать-отдохнуть от шума) мы уже 15 лет вместе живем привыкли.она хорошая женщина и бабушка супер,ну а тараканы в голове у нас у всех есть)
29.12.2011
Про тараканы,это в точку)))Хорошо,что вы так к своей свекрови относитесь!!!))
29.12.2011
я стараюсь себя представлять на ее месте и вообще ко всем людям так стараюсь относится,в каждом нас что то не устраивает,но это семья,родные люди ж!
29.12.2011
Все правильно,но бывает.что в семье родные люди друг друга не понимают или не хотят понимать и прощать,я одна у родителей и мне всю жизнь,друзья помогали,когда жизнь припирала к стенке!!Хорошо,что у вас трое детишек!!Дай Бог вашей семье здоровья и счастья!)
29.12.2011
да к сожалению бывает и знаю такие семьи,к сожалению(
29.12.2011
Сколько должно быть кресных? Напугала своего малыша...