Есть ли повод для беспокойства?

Моя доча тоже не особо торопилась переворачиваться) Сейчас нам 8 и все нормально! у всех деток это индивидуально
07.03.2012
Спасибо, Катерина! Надеюсь, что мы просто ленимся)
07.03.2012
Вот ссылка на массажик по разным возрастам. Я переписала на листик (а то с памятью проблемка)))), повесила перед носом и делаю. http://video.mail.ru/mail/nina_polykhina/225/242.html
07.03.2012
Спасибо, Елена! Теперь мне легче))) Буду и дальше развивать кроху) Спасибо за ссылку!Надо же, насколько все врачи разные. Есть такие, кто мамочек загрузит, что выходишь и места себе потом еще несколько дней не находишь) Но хорошо, что есть и те, кто грамотно и спокойно может оценить ситуацию... Удачи Вами здоровья детишкам!!!
07.03.2012
Ооо да в 4 месяца я даже не задумывалась)))))). Я подняла тревогу на прошлой неделе. Такой хипиш навела! Можете почитать в моем дневнике. И все девочки хором меня послали к нервопатологу. Вчера потащилась я к врачу. А она меня отругала, за то что ребенку болезни предумываю. Не любит он лежать на животе, вот и не переворачивается. Так и сказала. А сегодня уже лучше сидеть стал, не так заваливается. И вообще врачиха сказала, что энергичный и здоровый ребенок. Я на всякий случай выпросила и записалась на массаж (правда очередь придет только в мае). Сходила в комнату здорового ребенка, там тоже сказали, что все нормально с Макаркой. Я начала массажик поутрам сама делать.
07.03.2012
Ань а что невропатолог говорит? Тонус понижен похоже в руках, не говорил вам врач ничего подобного?
07.03.2012
Врач ничего не сказал. Были в 3,5 месяца. Сказал, до 6 месяцев ждать. Но мы раньше просто не юбили лежать на животе, одну ручку вытягивали, а на вторую уверенно опирались. А сейчас началось, что обе руки в стороны...  А тонус надо как-то стимулировать? Так-то он очень подвижный и активный мальчик. Во всем, кроме того, что касается полежать на животе или перевернуться...
07.03.2012
нам 5,5 ,только в 5 начал переворачиваться со спины на живот,обрвтно пока нет.лежит точно так же,на ладожки не опирается,и голову не приподнимает когда его за руки тянуть)))у нас пониженный тонус,для нас это основная причина!но самое главное что все дети разные,ребенок до 6 месяцев должен научиться крутиться туда-обратно,так что просто не торопите событие!я тоже своего крутила,а он не хотел поворачиваться,а потом в один момент начал и теперь не остановить,только положишь сразу поворачивается)))а по поводу головки,так у меня у двоих подружек детям 5 и 6 месяцев,так у обеих дети так не делают,просто скорее всего сидеть будет не в 6,а в 7 месяцев сам!но это не критично!ребенок сам знает когда ему что делать!так что даже не переживайте!!
07.03.2012
Спасибо, немного успокоили) А что с этим пониженным тонусом делать? Надо как-то стимулировать или сам собой в норму придет? Просто мы внешне уже такие большие. Нам в 3,5 все полгода даваи. А сейчас и того больше, а физически, получается, не особо развиты(
07.03.2012
основное это массаж,ну и время!!а у вас если ребенок крупный то тогда точно переживать не нужно,они просто более ленивые и могут все делать с небольшой задержкой)))
07.03.2012
Я тоже пока надеюсь, что дело в том, что мы такие длинненькие) Спасибо, Алена! Удачи Вам и здоровья сыночку!
07.03.2012
не за что,я первые три месяца тоже все ребенку приписывала какие-то болячки и т.п.а сейчас понимаю что все дети индивидуальны,но это не значит что с ним что-то не так!!!да и к тому же многие привирают мамы говоря что их ребенок уже многое умеет!моя соседка говорит что ее сын в 4,5 месяца САМ сел)ну что я могу на это сказать????ври,да не завирайся))так что у вас здоровый сынок и желаю что бы вы по пустякам не переживали,потом с улыбкой будете вспоминать свои беспокойства))))
07.03.2012
2 месяца и 1 день:) С какого возраста вы перестали поддерживать головку ребенку?