мои сомнения

Приучила к соске на третий день жизни. Меня не радовала перспектива каждый раз в любых условиях успокаивать грудью. Вот на улице как? Зимой тем более? Раздеваться, грудь доставать на морозе? И вообще постоянно искать укромные места, лавки, беседки, носить с собой чем прикрыться или домой бежать по первому писку? И ещё не хотелось, чтобы ребёнок постоянно висел на груди, как это бывает, но он и не висел, наедался за 10-15 минут и весело активничал, так что во время бодровствования соска была не нужна. А вот именно на улицу. Перед улицей я малыша кормила, он с грудью засыпал, вынимала грудь, засовывала сосу, спящего одевала и выносила гулять. Гуляли по 2-3 часа. Отучать не пришлось. В 11 месяцев он сам напрочь перестал признавать соску.
13.05.2012
Мы без соски живем. Пальцы во рту периодами, где-то в 2-3 месяца, потом перерыв и сейчас опять, но не постоянно, просто десна чешет - зубки лезут. А почему грудь дать не можете? Она же с Вами всегда ))
11.05.2012
В связи со всеми мыслимыми вредами соски, вот еще одно мнение: если ребенку в детстве давали грудь, чтобы успокоить его, а не когда он был голоден, будучи взрослым он склонен "заедать" свои стрессы и в связи с этим имеет проблемы с весом. Самое важное - умеренность. Если соска нужна, почему бы не дать ее? Нет необходимости совать ее по любому поводу. Но позиция "Ни за что и никогда" имеет свои слабые стороны.
11.05.2012
То есть Вы считаете, что все люди с избыточным весом были на ГВ? Очень сомневаюсь. Ребенок, если не голоден, есть не будет. У меня нет позиции "соска=зло". Дома этих сосок штук десять разных валяются. Ну не берет мой ребенок ее, я не настаиваю.
11.05.2012
Отнюдь. Я лишь высказала гипотезу, имеющую не меньшую значимость, чем некоторые, представленные на этом форуме. Повторюсь, не нужно перегибать палку в любую сторону, и нужно делать то, от чего будет легче и лучше ребенку, в том числе и в будущем, а не то, что тешит родительскую гордость.
11.05.2012
Согласна. А как Вы тогда планируте приучать ребенка к соске, если он ее не признает, не перегибая палку?
11.05.2012
Не знаю =). Я не сталкивалась с этой проблемой.
11.05.2012
тьфу блин, я думала с автором общаюсь, извините
11.05.2012
11.05.2012
А если по делам сходить куда-то? Так бы без проблем бабушке оставила, а так прям не знаю - без груди никак и никуда. 
11.05.2012
Я про грудь на прогулке имела ввиду.
11.05.2012
Может сморожу глупость, но не хочу чтобы на моего малыша глазели, когда он кушает. У нас никто грудью на улице не кормит, поэтому всем будет любопытно посмотреть. И плачем мы на улице не потому что голодные, а потому что привык засыпать с грудью в обнимку. 
11.05.2012
Можно прикрыться чем-то. У нас тоже на улице никто не кормит, но когда у меня дочь сильно расплакалась, я нашла укромное место и кормила, мне спокойствие ребенка дороже, чем взгляды прохожих.
12.05.2012
Ну если дитя есть захочет и очень сильно расплачется, то конечно же я его покормлю и на улице. Наверное у меня очень сильны представления о том что ребёнок должен быть с соской, иначе его успокоить практически нереально. Но почитала тут советы и два дня мы выходим нормально на улицу, без криков - только до прогулки наедаемся и нагуливаемся
14.05.2012
Да-да, если покормить перед выходом, прогулка длится дольше и, как правило, спокойней )))
14.05.2012
Постарайтесь покормить хорошо перед прогулкой. Я делала так : одевала его, потом открывала балкон, свежий воздух пошел. А потом кормила до отвала и спящего тащила на улицу.. И спокойно три часа гуляли
12.05.2012
Вред от соски прежде всего для зубов, а также если вы не следите за чистотой соски. В остальном от нее может быть даже польза, по крайней мере, мне кажется, что соска лучше, чем рассосанные пальцы, которые причиняют ребенку боль, или же плач малыша, когда соска поможет ему удовлетворить рефлекс, который руководит им. Мы сначала не давали соску, гордились, что у нас такая молодец, обходится. Но только гордость эта нужна исключительно родителям, а не детям. Так что сейчас мы ее даем, когда чувствуем, что нужна. Впрочем, малышка сама уже не требует ее слишком часто.
11.05.2012
я сначала давала, потом начиталась, что вреда от нее больше, чем пользы,и перестала, потом изредка давала, когда капризничал в машине, но уже не помню когда в последний раз это было, в смысле соска)))обходимся без нее, и засыпает на улице, может, вы своего рано выносите на улицу, еще не сонного, я долго его мурыжу, прежде чем выйти, а когда был маленький как ваш, у сиси засыпал, а потом одевала на улицу, не просыпался) и вообще, чем они старше, тем меньше им нужна сися, днем очень недолго сосет, иногда пытаюсь заставить, да хрен там, не буду и все! так много интересного вокруг) хотя титечник тот еще был. долгое сосание осталось только на ночь и утром, сыну  сейчас чуть больше 7 месяцев,  все хочу проверить, возьмет ли соску, бутылку не умеет сосать, разучился, для кого-то это минус, если вам бутылка важна, я думаю, надо иногда давать, чтобы навык не потерялся)
11.05.2012
Думаю каждый принимает решение сам. Поделюсь своей ситуацией. Сынок соску не брал, как большинство грудничков, но очень долго висел на сисе. Практически постоянно. У меня аж грудь болела. Поэтому я решила, что без сосы никуда. Сейчас не жалею. Сосет он её только когда засыпает. Выезжаем на улицу, сосу в рот и спокойно засыпаем. Просто не нужно давать её постоянно я думаю и все будет хорошо.
10.05.2012
Не надо соску. Потерпите немного и он станет нормально спать и будете гулять намного дольше. Может тогда укачивать его дома и выносить гулять сонного (я так делала). До 6 месяцев не засыпал в коляске вообще. А после 6 только в коляске))
10.05.2012
не бросит ли грудь? Когда и как лучше отучать от соски?