Мысли вслух :)

вот и правильно. в любом деле нужна мера, а люди часто любят ударятся в крайности, и все, кто не такие же - сразу камнями их, камнями! по этой причине стадного инстинкта сторонюсь (может, пока?) мамочек с колясками - не хочу, чтоб насыпали мне в уши советы, рекомендации и тревожные - ох, вы еще не...? как, вы до сих пор...? и как часто мы используем подгузы и когда планируем покупать горшок - это МОЕ личное дело. так хочется сказать порой - люди, расслабтесь, я знаю, как обращатся с ребенком! 
19.06.2012
абсолютно согласна! во первых, у каждого разная ситуация, и каждая мама делает свой выбор! вот мы на ГВ и я довольна, кормлю и радуюсь...а у подруги нет молока, ну чем она только не стимулировалал лактацию..так от "добрых" слов окружающих типа "не омжет не быть молока", "отказаться всегда проще" и тп...у нее реальная депрессуха! она считает себя плохой мамой, постоянно считает что делает не все для своего ребенка...жалко ее! меня мама до 3-х месяцев кормила - молоко пропала, а брата до 2 лет и что? да ни на что это не повлияло! Мне кажется, что надо быть проще, все в меру, не бросаться из крайности в крайность!
17.06.2012
Полностью поддерживаю и спасибо за этот пост. Мне кажется здесь много мам, которые готовы отказаться от своей жизни вообще ради ребенка и рады порвать всех, кто не готов. А мне жаль их детей - быть единственным смыслом жизни кого-либо это тяжкий груз не позавидуешь. У моей мамы молока не было и я была на ИВ, и спала я как все советские дети отдельно, при этом у меня ученая степень, неплохое здоровье (ттт) и прекрасные отношения с мамой. Так что гуд бай фанатизму.
16.06.2012
+ 100. Тоже поражаюсь, насколько тут бывает все запущено. Причем это вопрос не только ГВ/ИВ. Просто это, наверное, самый животрепещущий вопрос. А так тут чуть не до драки проходят споры и о прикорме, и о методиках развития. ББ создан, на мой взгляд, чтобы люди могли ОБМЕНЯТЬСЯ мнениями, и каждый человек для себя сам уже решит что и как. А получается мнения постоянно навязываются, вот только я умная дохрена, а вы все неправы, и дети ваши с такими мамами вырастут тупыми и убогими.   Я, к примеру, считаю, что лучше прикорм начинать с 6 месяцев, не раньше. НО! Это МОЕ мнение, я могу написать тем, кто уже в 3-4 месяца вводит, что у вашего малыша могут возникнут проблемы с ЖКТ. Но обратите внимание на слово МОГУТ, а не обязательно будут, потому что одному Богу известно, что там у кого будет. Может когда-нибудь эта мама через 15 лет будет смеяться мне в лицо, у нее будет ребенок со здоровым желудком, а у меня (т.т.т. конечно) с моим правильным прикормом - с гастритом. А когда начинают писать, что дети на ИВ "все сплошь больные" (как-то так тут недавно написали), я уже даже отвечать зареклась. Если они так думают - пускай, я переубеждать больше не буду, я знаю для СЕБЯ и не на одном наглядном примере, что ни здоровьем, ни развитием такие детки не отличаются от ГВ-шных, но при ПРАВИЛЬНОМ конечно уходе. Под правильным уходом я подразумеваю частые прогулки, питание, закаливание (ну, не кутать и т.д.), и многие другие факторы, главным из которых является ЛЮБОВЬ и ЛАСКА. Вот, что самое главное на мой взгляд. И я когда-то писала подобный пост на ББ - что будьте терпимее друг к другу. Я не раз вступала тут в перепалку, но каждый раз лишь в ответ на откровенный стеб или грубость. И главное - никогда не думайте, что умнее других. Что вы охрененная мать, а другие какие-то не такие, неважно по какому вопросу спор возник. Каждая мама сама решит, что лучше для ее ребенка.
16.06.2012
А еще я заметила, что самые "нетерпимые" - это вот как раз те, кто особенно ратуют за естественное родительство. Странно это как-то вроде вы за любовь и ласку, а других давите морально. К примеру, я написала этот пост еще в сообществе ГВ и тут же коммент девушки (на аве она в слинге), что мол вы что против ГВ?-человек даже не понял про что я, но уже нападает :)
16.06.2012
Полностью с Вами согласна! Вот раньше как раз и было ЕСТЕСТВЕННОЕ родительство, а сейчас какое-то НЕАДЕКВАТНОЕ родительство...У меня до года сына не было интернета и НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ!!! ВСЁ было хорошо, идеально, я НАСЛАЖДАЛАСЬ материнством...Но потом в наш дом пришёл ОН - интернет.......звездец просто!!! Я такая умная стала, что теперь про меня можно только сказать - горе от ума....Я теперь ВСЕГО боюсь, за ВСЁ переживаю, ВСЕГО остерегаюсь....кошмар!!! А сыну уже 4,7г!!! И вот про подругу пример...Ей на маму свою наплевать всегда было, она мне рассказывает таакие вещи, что мне её маму жаль становится. Помню родила подруга, мама приехать хотела внука посмотреть, на что её доча ей сказала - мам, отвали, мне сейчас не до тебя, у меня сын родился...Прошёл месяц, я спрашиваю - мама-то приезжала? Она - неа, Я - а ты звала её? Может она обиделась? Подруга - да может и обиделась, хоть отстала бы от меня...В 2 недели сына ей НАДОЕЛО его грудью кормить, перевела полностью на смесь и объяснила мне это тем, что её саму мама до 2х лет кормила, спала с ней лет до 4х, во всём угождала, постоянно на руках носила, вылизывала всю, и подруга сама говорит, что этим мама её сделала очень эгоистичной, ей кроме её самой НИКТО не нужен, и подруга не хочет, что бы её дети такие же выросли, поэтому говорит никакого ГВ, СС, ЕР и прочих гадостей). Правда я считаю, что это другая крайность))  Ещё пример мой брат...мама его долго кормила, спали вместе....Ему мама вообще не нужна, такое хамло растёт((Меня мама до 5мес максимум кормила, спала отдельно и вообще не особо любимым ребёнком я была, но маму я безумно люблю, КАЖДЫЙ день звоню, хожу в гости, постоянно переживаю, помогаю... 
16.06.2012
Я однажды спросила у мамы своей как она меня воспитывала, выбирала ли она какую-то стратегию, на что она мне ответила - я вообще над этим не думала. просто жили и все. Самая правильная думаю позиция
16.06.2012
Я пока беременная была не читала интернетных бредней вообще, кроме отзывов о больнице, где мне предстояло рожать. Точно так же и про детей не читаю ничего, кроме одной книжки. Если чего-то вдруг надо - отбираем нужное и фильтруем ненужное :) Я не ношу ребенка в слинге и не чувтсвую себя виноватой. Я не кормлю его на улице по первому писку и тоже не чувтсвую себя виноватой. Да, я кормлю грудью, но не считаю это каким-то ахрененным достижением "я боролась за ГВ и победила", медаль мне на шею... Мной двигают скорее эгоистичные мотивы в этом вопросе, нежели "самое лучшее для ребенка". И я не разу не думаю что я там делаю правильно или не правильно - ребенок не голодный, не орет, сухой, более менее вписывается в темпы развития и гуд, в конце концов в жизни кроме ребенка есть масса вещей, над которыми можно и нужно поломать голову :)
16.06.2012
Поддерживаю. Грудь, конечно, хорошо и слинг, вероятно, полезное изобретение (хотя наш орет как только видит его уже по-моему), но иногда до смешного доходит - жизнь положи, но титькой накорми! мозги промыты основательно, хотя о пользе грудного молока с нашими продуктами питания можно спорить и спорить. Иммуноглобулины - это да, а вот кроме них сколько всего передается...я на гв, кстати. Последние три дня только по вечерам докармливаю - дитя три недели орало матом вечерами, висело на титьке, периодически ее выплевывая и всячески дербаня. Сначала, идиотка, думала колики. Оказалось все банально. Одно не понятно, как же он своими висениями не насосал-таки себе молока по законам "успешного гв". С мамой моей было аналогично.
16.06.2012
А что я читаю про соски? Это же капец, такую теорию подвели под это! Как можно этот кусок резины пихать в рот при живой то маме?! - да зачем же так все выворачивать? У мамы тоже есть жизнь, и уж что говорить, счастливый и здоровый ребенок это в первую очередь, счастливая мама, а от перечеркивания всех желаний матери счастья явно не прибавится.
16.06.2012
Мариш,ты прямо мои мысли прочитала,только от себя бы еще добавила,что сейчас просто повальная борьба за ГВ,даже не борьба,а фанатизм какой-то.И начинаешь чувствовать себя недоматерью какой-то...Потому что на все твои доводы,что молока мало,малышка моя в месяц весила на 300 грамм меньше,чем родилась-ответ один:молока мало быть не может,бл...ь,объясните моей дочери,которая орет у сиськи до синевы,что даже звук пропадает,так закатывается,что у меня для нее достаточно молока и ей надо просто сосать-сосать-24 часа в сутки!!! Ребенок будет меньше любить мать,если не на ГВ,что-то я меньше маму свою не люблю от того,что у нее начался фурункулез и она физически не могла кормить меня грудью,да по большому счету мне все равно как она меня кормила,главное как любила и заботилась.Так,что девочки,естественность-это,конечно,супер,но давайте без фанатизма,а?
16.06.2012
Оля, я с тобой согласна. А есть еще такой момент. Детки все разные. Есть те, у кого проблем меньше. Это или судьба или удача. А мамы ставят себе это в заслуги и еще и других заставляют себя чувствовать ущербными. Вот пример. Одной удалось установить режим, а другой нет. Так вот первая считает, что это ее достижение. А на самом деле просто ребенок позволил установить режим, а во втором случае не так повезло. Но ведь благодаря всем разговорам, вторая мама будет чувствовать, что не сделала чего-то, чтобы установить режим, отсюда инеуверенность в своих силах и прочие комплексы.
16.06.2012
Детки разные, это точно. Моя старшая еле выдерживала интервалы 3 часа (8 лет назад еще не развился фанатизм кормления по требованию), я, конечно не жестко, но старалась придерживаться. Зато младшая практически с выписки сама установила 4 часовые интервалы (просто спала до следующего кормления, я ее не будила). Так до 2 месяцев, а потом выяснилось, что мы маловато прибавили (500 гр это конечно не 1кг и не 2, как у некоторых). Педиатр посоветовала будить и кормить через 3 часа. Сама бы я не стала будить, но дочь начала меньше спать и само собой получилось кормление где-то через 3 часа. Причем иногда может поспать, пройдет 4 или даже больше часов с прошлого кормления, она проснется и не просит даже, тут уж я сама скорей ее кормлю. В общем, считаю, надо "шагать" от ребенка, как ему удобно. И недавно открыла для себя Комаровского, поняла, что многое делаю так, как он советует. Он сторонник разумного подхода, с чем я согласна полностью, но, конечно, есть вещи, которые можно сделать по-другому. Может, несколько сумбурно изъясняюсь, тороплюсь, пока доча спит. Вот что я хотела сказать: все люди (и дети :))) ) разные и мама сама чувствует, как хорошо ей и ее ребенку. И все эти жуткие споры тоже считаю пустыми, на подобных сайтах просто интересно поделиться своей точкой зрения, и посмотреть, как у других людей. А мамам сомневающимся, к которым каждая из нас хоть иногда относится, для успокоения почитать, что и так бывает.
19.06.2012
Просто хороший день..... Постоянное нытье