Быть нырянию или нет...

Старший сын тоже не ожень любил купаться в большой ванне. Зато как попал на море - сразу понравилось. С прошлого года (1,5 года) плавает в нарукавниках как рыба, очень любит воду. Правда, нырять и играть в "баба сеяла горох" не любит. Знакомая девочка (не пацанка) тоже прекрасно плавает всегда в нарукавниках с удовольствием. Средиземное море очень хорошо держит, поэтому дети себя чувствуют уверенней, чем в ванне или бассейне.
26.07.2012
мы с 2,5 мес пошли в детский бассейн и в первое же занятие попробывали нырнуть, первый нырок нормально, второй - с плачем. сейчас уже ничего, привыкаем. инструктор держит нас на животике и сначала говорит "раз, два, три - ныряем" и поливает водичкой на голову, полил и умывает(убирает воду с личика, как будто умывает, надеюсь, понятно пишу ). несколько таких "нырков", а потом раз, два.. поливает голову и под воду на 2-3 сек. Может ЕВА боится, что вода брызгает и когда вы дуете в лицо, лучше поливать на голову, мой например, сильно вздрагивает, если дунуть в лицо. Еще у нас можно инструктора домой пригласить, чтоб показал, как правильно.
17.07.2012
да вот только вчера с мужем за ужином сидели и рассуждали...ведь мы тоже пугаемся, когда нам брызгают водой в лицо, а она кроха еще больше, решили что нужно поливать. Будем так теперь пробвать. спасибовам)))
17.07.2012
А зачем вообще это делать с такими маленькими детьми? Это же по сути дрессировка: ребенок задерживает дыхание неосознанно, а на рефлексе. Не понимаю, для чего так тренировать ребенка - пловца или подводника что-ли растить с пеленок...
16.07.2012
с рождения чтобы не забыли состояние нахождения в воде, и потом не боялись воды и не было проблем с купанием. А месяцев с 8 можно и в басик ходить. И это не для того чтобы плавца растить, а для здоровья, и затем на море себя спокойнее чувствовать!
16.07.2012
мне кажеться тут тебе надо быть менее трусливой, мой тоже истерил, сейчас даже глазки не закрывает под водой, с открытыми ныряем, но всё ровно не довольный, как это емуж вода в глаза попала, но я внимания не обращаю, пока по 3 разика заныриваем.
16.07.2012
да надо...но она такая маааленькая))))) так жалко))) но я сделаю все равно это, вот соберусь и сделаю)))
16.07.2012
дети хорошо чувсвуют ваш страх и неуверенность. Скорее всего вы тоже запаниковали и ситуация обострилась. Пробуйте еще, только будте уверены в себе и не паникуйте от детских слез. Я ребенка вожу в бассейн с 9-и месяцев, все инстинкты забыты и вот только сейчас он перестал плакать ,если захлебывается. Еще обязательно нужно привязать ныряние к словам, например говорить "Раз, два, три, ныряем" и только потом окунать ребенка, иначе для него это окунание неожиданно и он может испугаться.
16.07.2012
про привязку слов слышала, но все равно спасибо!
16.07.2012
я вчера первый раз попробовала - нормально вроде, только я дую сначала обязательно
16.07.2012
я вот таким методом хотела нырнуть, только тут как можно дунуть то  http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=8KOGC3reCi8
16.07.2012
http://www.youtube.com/watch?v=JFyaDbeBPmo очень нравится вот это видео в твоем ролике я думаю не один день подготовка шла, надо попробовать дуть или еще как-то, ты это дело не бросай, легким. мне кажется, отличная тренировка и вообще полезно
16.07.2012
вообще то...если вы просто поливаете на лицо воду ..то ребёнок точно так же задерживает дыхание и польза от этого точно такая же..как при нырянии.У нас например нет детских басейнов в городе а ванна быстро становится мала..Поэтому если вы не планируете дальше ходить в басейн то поливания на лицо вполне хватит для здоровья..
16.07.2012
Первый раз нырнула сына в 2 мес., раньше боялась. Ничего я его особо не готовила, сказала "Рома ныряем", полила водичкой на личико и нырнула. Сначала он ничего не понял, потом я повторила два раза, по-моему, ему даже понравилось:) Я ныряла только окунув мордашку в воду, не глубоко. А приезжала мама, посмеялась надо мной, показала как нас ныряла, прям глубоко с головой и чуть вперед. Теперь так ныряю, ему еще больше нравится. Я вот думаю, если бы он первый раз заистерил, лично я бы еще несколько дней попробовала и если бы уже истерил каждый раз, то не стала бы.
16.07.2012
у меня страх, что она хлебнет воды
16.07.2012
Ну и хлебнет ничего страшного. Если уж совсем воды боитесь такой, то наливайте кипяченой=)) Я вот вам тоже советую видео про нырялки всякие посмотерть и именно такие, где родителя сами ныряют своих деток, так сказать хоум видео:)) Может страх и пройдет:) Ныряние полезно, прочищаются все дыхательные пути=)
16.07.2012
да я даже больше не за воду переживаю, а за последствия, вдруг подавиться))))
16.07.2012
Не подавится, у них в таком возрасте инстинкты острее:))Даже если чуть глатнет - откашляется и все ок=)  Боться нырять, если ныряете, не надо, а то они же все чувствуют. Нырять решили - ныряйте уверено.
16.07.2012
вот поэтому наверное вчера доча и начала истерить))))
16.07.2012
Возможно и так=)) Попробуйте еще несколько раз, может и понравитя:) Но выше верно написано, хватает и поливать водичкой=) Я своего ныряю, т.к. в бассейн идти планирую с ним, ему уж больно нравится плавать и нырять:)
16.07.2012
спасибо, я думаю продолжим попытки
16.07.2012
Первые два раза после ныряния он поплакал,потом стал привыкать и тут сдала я позиции((,но мы с рождения после ванны выливаем на него ковш остывшей воды,он обязательно после этого лыбится.Ну моих ныряний хватило на неделю и я сама почувствовала,свой закравшийся страх.(конечно жалею об этом:(  ). Однозначно мама должна быть уверенной в своих действиях,Р все чувствует. Но я скажу, сейчас он сам так крутится в ванной и сам получается ныряет,иногда захлебывается,но ни разу не плакал при этом,глатанет воды,прокашляется и снова еще больше ныряет,а я стою и переживаю,что эта вода та плохая. Но зато так круто "козявушки" сами отходят после нырянй-не надо в носик лазить))
16.07.2012
после первых попыток сильно плакал? мы сейчас тоже обливает после купания и на голову в том числе.
16.07.2012
не, не сильно
16.07.2012
Может она твое волнение чувствует? А вообще нам на курсах говорили, что нырять строго-настрого с инструктором, самим нельзя
16.07.2012
Сранно, что такое на курсах говорили...Меня с сестрой мама всегда сама ныряла и я своего сама ныряю, все ок:)) А то прям каждая мамашка бегом к интрусктору, во смешные:))) Это я к тому, что чего пугать мамашек на курсах, не понятно:)
16.07.2012
Я тоже хотела нырять, но после этих слов как-то боязно. И позвали бы инструктора, да нет их  нашем городе
16.07.2012
Вот я о том и говорю, что наговорят вот так, а потом мамочки боятся нырять. Я ныряю его в каждое купание, неужто инструктора звать буду:))Да и зачем? Вообще не понимаю. Посмотрите на ютюбе видео как ныряют, я именно с этих видео нырять перестала бояться и нырнула его первый раз=)
16.07.2012
А в нашем возрасте не поздно начинать?
16.07.2012
Я в 2 нырнула, тоже по началу боялась=) У нас все ок, сейчас уже ныряем с удовоствием:)
16.07.2012
 сколько секунд держите, сейчас и раньше?
16.07.2012
По-началу вообще мгновенно, в воду и обратно сразу. Сейчас уже чуть вперед проплываем. Не считала, но сейчас уже секунды 2.
16.07.2012
да вот меня и муж вчера еще сбил вопросом: а ты тточно знаешь как надо...? а я откуда точно знаю, почитала в инете, посмотрела видео, вот и все мои знания!
16.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Большая ванна и круг на шею) Захлебывается водичкой