А вы бросаете свои дела, если ребёнок капризничает и требует внимания?

если нытье безосновное-отвлекаю на какую-нибудь штуковину занятную или даю печенку или яблоко погрызть, при этом комментируя,что у мамы дела, мама занята и прошу подождать. ближе к году дети уже явно пытаются манипулировать, поэтому считаю,что определенные рамки ставить надо.
03.10.2012
до года у детей капризов не бывает! ребенок лишнее не попросит, раз надо значит надо! а вот после года надо быть на готове. особенно с 2 до 3-х лет. начинает многое понимать и если что-то не так, то быстро включает тормоз. а вот когда чего-то хочет, то все капец полный. надо постоянно учить. чуть ли по 20-ть раз на день. надо уметь находить золотую середину, чтобы ребенок не баловался и чтобы нежную психику не сорвать. а вам пока рано переживать. пока можно баловать до безобразия :)
03.10.2012
мне уже щас кажется, что сын разбалован, на меня ему пофиг, говорю нельзя, а он так посмотрит хитро и улыбается. а когда без причины капризничает, тогда могу и оставить, пусть поорет. если что-то делаю, особенно, готовлю, то орет, не любит один сидеть. 
02.10.2012
зависит от ситуации. если я готовлю ей покушать, то приходится отвлекать, если не помогает, то через плча делаю то, что требует присутствия (нарезать, помешать, почистить), ставлю готовится  и иду играть с ребенком, переодически подходя к плите помешатьили что-то добавить. если же занята не готовкой, а уборкой, или готовкой для нас с мужем, то так же отвлекаю ребенка, а если не помогает, то все бросаю и иду к ребенку. а минут через 20 возвращаюсь к делам, когда ребенок заново чем-то отвлекается. но чаще всего стараюсь все делать когда дочь днем спит, так и мне, и ей проще. а до ее сна сидим в бардаке ))
02.10.2012
у нас те же проблемы. стараюсь как-то отвлечь, открываю шкафы, в итоге мы рядом, я готовлю, он в шкафах ковыряется, также и в других комнатах с другими делами, можно дать забытые игрушки, понимает слово "подожди", но,естесственно, способен ждать лишь несколько минут,вообще в нашем случае хватает меня за ноги чаще всего, когда хочет есть, спать.       даже если и просто так, я, чаще всего иду к нему, если некому его сдать,т.к.жалко, он же не понимает ради чего ему приходится ждать,почему мама рядом, а играть не хочет,когда он в этом так нуждается,  обижается,наверное, мягко говоря.  Жалко же его.  Сейчас у нас тот возраст, когда непоседливому ребенку долго сидеть на руках играть с мамой ребенку надоедает что ли, и он убегает увлеченный уже чем-то другим, получив порцию маминого внимания. Не думаю, что станет эгоистом, во-первых, эти вопросы почти у всех, и даже часто истеричное поведение вроде бы говорит о том, что уже всё упустили, но это лишь возраст, во-вторых, не реагируя, не уделяя внимания, мы учим безразличию и равнодушию, вот он путь к эгоизму. Не знаю где грань, но где-то до полутора лет я буду стараться идти навстречу, кстати, сын знает слово "нельзя", вот они и грани, у нас они определяются пространством, есть пара мест куда нельзя и айяяй, но не более, ну и конечно остальные нельзя уже в отношении того, что нельзя кидать еду, нельзя кого-то раздевать и т.п....
02.10.2012
у нас в вашем возрасте тоже так было... приходилось иногда бросать все, иногда слушать плач... потом, видимо, перерос... сейчас такое редко бывает...
02.10.2012
Малыш дерется... Кому как...