Наши достижения!

шустрик у вас) но так рано в ходунки... 
02.11.2012
а как присаживать начала, так сразу и в ходунки посадила. но насильно ничего с дочкой не делаю. все сама))) ведь ползать в 5 мес тоже ее никто не учил, сначала как гусеничка перекатывалась, а потом встала на 4 кости. думаю что все наши ранние достижения благодаря массажу.
02.11.2012
о, массаж это хорошо) просто читала,что в ходунки советуют ставить когда деть сядет, а еще лучше встанет возле опоры, дабы не перегрузить неокрепшие кости,мускулы и суставы, а главное стопы. я только в 8 поставила. впрочем это конечно личное дело каждой, лишь бы без фанатизма. у меня знакомая в 4 мес посадила ребенка... имхо, но это по-моему просто ее амбиции (сильнее,выше,быстрее и пр.)
02.11.2012
никогда не смотрела (да и не смотрю) передачи типа малахов-доброго здоровьица, жить здорово и проч. но недавно случайно посмотрела на тему физич.развития малышей. и там врач-ортопед сказал, что насильно ничего не надо делать. ребенок сам начнет и голову держать и садиться и прочее. так что, дай Бог что у Вашей знакомой не было потом проблем с опорно-двигательным аппаратом. а массаж да! у нас после каждого курса открывались новые способности. после 1 курса поползли, после 2 курса встали. а после 3 наверно побежим вприпрыжку))))))
02.11.2012
абсолютно согласна, что заставлять не надо!!! а то как почитаю ленту, а там мамочки насмотревшись передач и наслушавшись каких-то там типа "авторитетных специалистов" горюют, что деть в 5 мес не сидит, в 10 "до сих пор не ходит"... это ж ужас какой! и начинают либо силом ребенка учить-заставлять, любо по врачам таскать. природа мудра и всему свое время ,у каждого ребеночка все сугубо индивидуально. а все эти стандатры по-моему пережиток советской уравниловки! особенно вымораживает фраза "ребенок должен"! кому и что он должен??!!! короче, меньше знаешь-лучше спишь!  п.с. я конечно говорю о детках, не имеющих проблем с тонусом и пр.бяками
02.11.2012
у нас как раз-таки был тонус и ручек и ножек. прописали массаж. первый курс прошли в 4 мес, после чего начались намеки на ползание. 2 курс прошли в 6 мес - после стали не ползать, а просто "бегать"))) и все шло своим чередом, я специально ничего не делала. (даже наоборот, хотелось оттянуть этот момент, т.к когда она начала ползать и вставать на ножки, то количество моего свободного времени заметно сократилось))))) а вот в детской поликлинике до сих пор живут в "совке", особенно если тетя-врач от 50 и старше. у них там "стандарт", и все что отлично от него "не норма". получается, что практически все детки - "не нормальные"
02.11.2012
а на счет подруги, ребенку скоро 9 мес, но сам еще не садится и ползает по-пластунски до сих пор... по врачам вроде все в норме говорят, но все-таки...
02.11.2012
значит так ему хочется))) мы тоже сначала поползли, а потом только научились самостоятельно садиться. причем ползали уже не по-пластунски а по-настоящему. видите, еще раз доказывает, что каждому свое!
02.11.2012
Нам месяц! Все-то мы знаем)))