Про проныривание, насторожило..

новорожденный цареградская
Согласна. Ада Михайловна Тимофеева "Беседы детского доктора" тоже говорит об этом, о замкнутости подавленности и задержке в развитии. Что там какие то люди кто в воду роды принимал уговаривали мать к этим процедурам, а у ребенка маска ужаса на лице. Если ребенку не нравится, будь то плавание или массаж - я убеждена что это и не надо так. Все должно быть в радость а не в гадость! Приятно должно быть.
12.05.2018
Девочки! То о чем написанно в статье не имеет ничего общего с НОРМАЛЬНЫМИ, АДЕКВАТНЫМИ занятиями с ребенком в воде, когда учитываются интересы ребенка, когда мама рядом, здесь же цареградская пишет конкретно о методе Чарковского, это одна из немногих позиций, по которым я согласна с ней.. Чарковский - странный человек со странными мотивациями... И его методы откровенно шокируют, не один десяток детей утопил уже((((
09.08.2013
Бред какой-то... Я конечно не медик, но, читая мадам Цареградскую или как её там, складывается впечатление, что у неё с головой беда.... 1. Ребенок не проводит времени под водой как дайвер. Изначально детки вообще не ныряют, их учат задреживать дыхания на поверхности! а не под водой. И на это тратися месяц!!!! 2. Если вы видите, что ребенка не прет от подобных занятий, то как говорится......, короче говоря, не надо издеваться над ребенком. Если все-таки ребенку занятия нравятся, то еще месяц его учат нырять, под водой малыш проводит секунду!!!! А перед этим, надо сделать УЗИ головы и получить разрешение у невролога на ныряние! И все эти манипуляции проходят у мамы в руках и малыш знает, что мама рядом, она не обидет. 3. Если с нырянием тоже нет проблем, то проходит третий курс: при нырянии мама на долю секунды отрывает руки от малыша, тут же подхватывает и выныривает. К этому еще недельки две привыкают. И кстати, все эти манипуляции проходят в ваннее! в маленьком пространстве, которое привычно для ребенка. И только после всего этого, с малышом идут в бассейн в полном смысле этого слова! И не забывайте самое главное, что ребенок, перд рождением жил и развивался в воде! и для него это привычная среда.
02.12.2012
Вы про разные проныривания говорите, то о чем вы - это младенческое плавание, занятия в воде, а цареградская про проныривания по Чарковскому.. Там ваще жесть(((( и это одна из немногих позиций по которой я согласна с цареградской...
09.08.2013
Ну первое:  плавание не должно состоять из больших серий проныриваний.  Второе: такое же мнение слышала от главного невролога в больнице на полянке. Третье: мой личный опыт положительный)) Пусть немного Лука подрастет. Попробуйте потом еще раз.
02.12.2012
Да так и решили, до января. И в бассейне же я с ним буду непосредственно заниматься, тренер лишь руководить, поэтому думаю это мягче будет. До января пауза.
02.12.2012
 Я тоже не согласна со статьей. С 2,5 месяцев занимаемся два раза в неделю с тренером, ныряет сейчас уже, как заправской пловец, сын в восторге. Когда приходит тренер, она ему сначала массажик делает, а мы ванну набираем, так Степа слышит звук набирающейся ванны и уже елозит от нетерпения. Ни разу не слышала недовольного всхлипа и обиженного личика не наблюдала. С моим братом этот тренер также занималась, ему сейчас 5 лет, из воды не вытянуть, ныряет даже в озере, не говорю уже о бассейне. Так что наш, по крайней, мере опыт положителен)))) 
02.12.2012
У меня также первый сын, с месяца с тренером плавал в большой ванне, потом со мной в бассейне для грудничков с 3х мес и до сих пор обожает воду и отличный пловец.. 
02.12.2012
Может нам тренер не подходила, не нравится и все тут.. Мы отказались пока от занятий с тренером дома. В 3мес пойдем в бассейн.
02.12.2012
Девочки я не согласна! Вернее согласна, что можно и до такого довести. Любые выводы надо делать ознакомившись с трудами хотя бы 3-5 специаистов своего дела. Известно. что рефлекс вызывающий задержку дыхания при попадании на лицо воды (а наличие этого рефлекса - факт!) угасает к 3м месяцам.  Естественно, что если первый раз окунуть в 2 - это уже почти топили. (никоим образом не хочу никого обидеть.просто фигура речи!) Поделюсь собственным опытом. Мы стали купать в детской ванночке на след день после приезда домой. В кипяченой воде и "марганцовочке"!))) (привет бабушкам)) Сначала просто искупали. На след день, только полили водичкой личико со словами "Ныряй". И т.д. по технологии. После того как зажил пупочек, т.е. с 3х недель - купаемся в большой ванной. Ныряем. Я с уверенностью могу сказать, что прочитала почти все что могла на тему ныряния и плавания детей, так как сама занималась спортивным и синхронным плаванием, и считаю, что ребенок должен плавать и любить это делать, что более важно! Это ключевой момент! Любить!  На данный момент дочь проныривает пол ванной и выныривая улыбается! Ни какой тете мы этот процесс не поручали - я не доверяю и дочке спокойнее со мной я уверена. Хнычет когда из ванной достаем! По пол часа плаваем! Главное правило купания у нас - выспаться и с хорошим настроением. Никогда не ныряем и не делаем упражнения, если дочь устала или было много впечатлений (гости, магазин и т.д.) Если что-то из этого присутствует - недоспала, по моим ощущениям или перевозбудилась-переволновалась - не занимаемся. Просто в горочке поплещемся в удовольствие и все. А про обливания - вообще бред. Это по-моему садизм. Согласна с Комаровским по это поводу абсолютно! Обливания холодной водой - во-первых издевательство, во-вторых - безрезультатно, если ребенок закутанный постоянно и купается в воде 36 градусов! Главное с умом ко всему подходить.
01.12.2012
Во всем важно наблюдать за своим ребенком. Все разные детки. И что для одного стресс, то для другого можебыть в удовольствие). Моя, например заплакала, когда ее просто водой полили акуратно на личико (было ей 2 недели). Еще пару раз попробывала и поняла, что это не для нас.
02.12.2012
Я бы не стала заниматся нырянием если малышу не нравится. Мне даж смотреть жутко на это( Ну плавание полезно,это да. А в нырянии пользы не вижу(( Тем более сама не ныряю и плаваю плохо,мне этого не понять)
01.12.2012
а я вот не согласна с этой статьей.  я со своими сыновьями занималась плаванием с очень раннего возраста (с первым с 2.5 мес. и со вторым с 3х недель). никаких капризов у них небыло, воду любят по самые неболуйся, из бассейна вытащить не могу, и где стрес для них в данной ситуации не понимаю. Только все должно быть подготовлено для ребенка и никто не будет его сразу в воду неподготовленного погружать
01.12.2012
Спасибо за статью. Не зря я не стала слушать массажистку и не заставляла ребёнка нырять.
01.12.2012
Я с ней абсолютно согласна. Имея психологическое образование и мало-мало житейского опыта понимаю, что она абсолютно права. Взрослые часто не умеют влезать в детские тапки, что печально(( А если просто представить, что взрослого человека ставят в такую же ситуацию... Ну из разряда: без спросу окатить человека ляденой водой или резко взять и человека, неумеющего плавать, выбросить из лодки. Мне лично стремно это себе представить и по отношению к своему ребенку я такого не сделаю никогда.
01.12.2012
Да, согласна, любое обливание должно быть осознанным. А что у малыша осознанно - улыбки, мама, близкие, желание есть, памперс мокрый.. Раз - два и обчелся..Ну вот, жалко, что я 4раза его позволила покупать..
01.12.2012
Не жалейте, что было, то было)) Ребеночек забудет это, зато улыбка мамы перевесит все!
01.12.2012
Татьяна, но вот выше прокоментировали, что детям нравится нырять, что вы скажете по этому поводу? Учить ведь тоже по разному можно, и это не всегда чужая тетя, это что-от из разряда страшилок. Мы с сыном ныряли вместе, он даже не пикал, нравилось. Если нравится и ребенок любит нырять тоже ведет к психо травме? Или все-таки в статье немного преувеличено? 
02.12.2012
Добрый день)) По мне тут все просто - если ребенок не пугается, ни разу не заплакал и ему это нравится, почему нет?)) Просто чаще люди об этом не заморачиваются. По уму, если ребенок рыдает, когда его просто купают, надо перестать это делать на какое-то время. Протирать полотенцем, умывать и т.п. А через какое-то время попробовать снова. Тут так: не стоит давить на ребенка пока он совсем кроха. Но я не истина в последней инстанции)))
02.12.2012
Соглашусь с вами, просто в статье как-то обобщили, что к таким последствиям приводит любая процедура проныривания. Вот с этим как раз не соглашусь, главное чтобы ребенку нравилось :) 
02.12.2012
Я далека от медицины, и та часть статьи, которая касается физиологических последствий, мною не осознается до конца)) Я бы с удовольствием послушала мнения медиков на этот счет.
02.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бассейн на отдыхе. Можно ли с ребенком? Наш I опыт купания в бассейне в 1,5 месяца=)