Начинаем ходить-нужна ли обувь?

Мое мнение - профилактическую орто обувь. Не лечащую, а именно профилактику
04.05.2013
я не претендую на истину в последней инстанции, просто скажу, что мы ни раз не брали ОРТОПЕДИЧЕСКУЮ обувь! первые туфли были примерно в вашем возрасте-красные замшевые мокасины)))) с ногами ребенка ВСЕ ХОРОШО! ему было удобно топать, нигде ничего не жало, не поджимало, и, к слову, ничего не подкашивалось и др ерунда. потом были сандалии-просто с супинатором, но и это не было главным-смотрела на каечтво прошивки, да цвет) не надо лечить ребенка от ЕЩЕ не существующих болезней, это. простите, бред! дома весгда босиком или в носкках. нам год и восемь, могу уже говорить все это пройдя этапы и с уверенностью!
04.05.2013
Спасибо!))
04.05.2013
Эх, у людей дети уже ходят... Моей 9 мес почти, а она даже не ползает толком((( извините, что не по теме, просто грустно(((
04.05.2013
У нас тоже долго не ползал и не стоял.... сделали курс в 20 сеансов хорошего массажа ( по полтора часа, с занятиями на мячике от фитбола и плаванием) и поползли. Мы еще не ходим, просто стоим, это я на будующее вопрос задаю))) в 9 месяцев ходить рановато))) не переживайте, у всех своё время!))
04.05.2013
Мы на днях начали ходить, и я тоже такой вопрос задала своему неврологу по телефону, она сказала обувь необязательна...поговорила с педиатром, та тоже сказала можно в носочках, но показала упражнения,которые нужно делать, чтобы не было плоскостопия..Про ортопедическую обувь оба врача сказали в год, и только если ортопед предпишет...
04.05.2013
Обувь нужна обязательно, знаю на собственном горьком опыте с первым ребенком. Орто не надо, если нет проблем(дисплазия, плоскостопие, вальгус и т.д.) а супинатор и высокий твердый задник  - обязательно. Ну и босячить тоже нужно давать.
03.05.2013
Поняла, пойдем на этой неделе к ортопеду-пусть рассказывает по подробнее что и как..!
04.05.2013
считаю, не нужна. Если есть проблемы ваш невролог или педиатр давно бы обратили на это внимание-и предписали орт.обувь. если проблем нет-тогда зачем?Но кстати говоря, слышала, что в обуви быстрее учатся ходить.
03.05.2013
А я считаю, что это очередной комерческий ход. Ну как-то научились ходить все поколения людей, которые жили до изобретения ортопедической обуви и плоскостопия нет у всего человечества поголовно. Сын ходил, да и ходит босиком (зимой в вязанных топах), сегодня и по улице бегал. Мы в 6 уже весили почти 10. Да если сыну тяжело будет ходить, то и не пойдёт он, разумеется сам, без ходунков. А обувь нужна тем, у кого действительно проблемы.
03.05.2013
Нужна! На счет ортопедической обуви - нет, не обязательно, но постарайтесь первую обувь выбрать хорошего качества, с супинатором и жесткими подошвой и задником)
03.05.2013
Поняла, спасибо.
04.05.2013
можно или нет? хвастаюсь и делюсь своей радостью!)))