Как деть должен ставить ножки?

Неделю назад были в комнате здорового ребенка и нам сказали,что обувь одевается через 2-3 недели после того, как ребенок начал вставать и стоять у опоры. Потому что в таких случаях они пытаются ставить ножку на носок, а это плохо))) тоже самое относится и к ходункам...мы купили сандали ортопедические, и когда ребенок на полу ползает и встает держась за все,что под руку попадет мы в них(и ноги  на ламинате не скользят))))ну и за ручки ходим тоже обутыми))))  
11.09.2013
Насть, а у вас дочка не плакала, когда первый раз обувь одели? Я своей одеваю туфли, так она орет.
15.09.2013
Нет,но снять все время пытается)))))
15.09.2013
Не надо водить за ручки. Первое время ребенок ставит ножки неровно, позже учится. Рекомендации в этом вопросе дает ортопед, а не невролог. Обувь нужна на улицу, когда ребенок уже ходит, а дома надо ходить босиком, если нет проблем со стопой.
11.09.2013
Спасибо. Скоро пойдем к ортопеду.
15.09.2013
Мы тоже в разные стороны ставим, но это не правильно. В этот период естественным считается даже косолапость, а тут наоборот. Ортопед нам сказал здоровы, массажист сказала, что это еще в животике, когда был неправильное положение стопа занимала. Мы купила ортопедические сандалии, обуваем не надолго, они жесткие очень. Да и фиксация тоже вредна, но все равно без нее само собой не пройдет, я думаю.
10.09.2013
Да вот к ортопеду надо сходить. Сама же я не могу ортопедическую обувь покупать без показаний. 
15.09.2013
Врачи делятся на 2 лагеря: одни говорят, что в кандалы, другие - как можно дольше босиком и мягкую обувь, чтобы не мешать ноге развиваться, мы придерживаемся второго принципа...
10.09.2013
Я пока ни к кому примкнуть не могу. Надо еще изучить вопрос. Просто в более старшем возрасте будет сложней какие-то проблемы корректировать. Не хочется упустить время.
15.09.2013
Проблема в том, что некоторые ортопеды начинают корректировать еще не существующие проблемы или "проблемы", которые на самом деле являются физиологичными (нормальными для определенного этапа развития)Решение принимать должны, конечно, родители, важно в этом вопросе выслушать мнения разных врачей (с аргументацией) и только потом решать...
15.09.2013
Согласна. Надо быть уверенной во враче. Мне мой ортопед нравится. На следующей неделе пойдем.
15.09.2013
Какие упражнения поделать что бы ребенок быстрее сел? Переворот, разовая акция?