Прикорм

Можно начинать с овощного пюре. На первое время оптимально готовить самой - там надо по пол-чайной ложки. Удобно овощное пюре, да и каши, готовить в авентовской пароварке-блендере - сварит на пару и смелет в пюре в одной чаше, получается быстро и минимум грязной посуды )С молочком пока не спешите, разводите своей смесью - так прикорм пройдет более мягко)
03.10.2013
Елен я тоже думала сама готовить,но недавно передачу смотрела про детские продукты(кефирчики,соки,пюре)!все это делается с особым контролем причем все бактерии удаляются!Я ж не знаю кто этот кабачек растил и чем удобрял,вот и решила свой выбор на баночках остановить!но вот про авентовскую пароварку блендер спасибо что сказали очень нужная вещь!Молочко давать не буду,все таки не готов пока еще организм!Сын кушает все!В особенности нравится агуша(фиолетовая) с нуля!А вы с пюрешек начали а не с кашки!?
03.10.2013
У нас с весом все было в порядке, поэтому начинали с пюре.Банки - дело неплохое, я считаю, их тоже можно использовать, когда времени нет или где-то на выезде. Но плотно садиться на них, да еще на одного какого-то производителя, тоже не очень хорошая идея. Потом придется отучать еще и от этого. Лучше всего чередовать. Кстати, банки тоже неидеальны, только вчера был пост на ББ - в банке девочка плесень нашла. Тут не знаешь, что лучше. По крайней мере, перед тем, как дать ребенку, возьмите за правило как следует смотреть и пробуйте сами.
03.10.2013
Даа про это я слышала!Моя подруга в банке стекло нашла(((!Благо заметила!Теперь пюре по тарелке размазывает прежде чем дать ребенку!я иногда и смесь пробую чтоб не горячая была!))Унас с весом тоже все ок(по мнению врача даже перебираем немного)!Я себе тетрадь завела где пишу что во сколько даю!наверно сегодня кашку попробуем а со след недельки пюре!
03.10.2013
мы ввели прикорм с 4мес и все отлично, нам почти 1.2 года мы едим абсолютно все и не плохо жуем.а начали с кабачка в банке по 2 чайных ложки,не пользовалась никакими таблицами,а лишь своей интуицией и опытом мамы.а вот каши ввели снала безмолочшые гипоалергенные.
03.10.2013
Мне пока некого спросить(родители на отдыхе)вот мы с мужем как 2 первопроходца)))Ну не могу сказать что там была прям подробная таблица(тут на бб себе копировала),просто как рекомендация с чего начать и что за чем давать!Я тоже многое по интуиции делаю!)
03.10.2013
слышала лучше начать все же с банок,типо там стерильнее)))мы пробовали кабачок.хотя в 5.5 мы уже ели мясо,каши молочные,кабачок цветную,морковку,картошку, а в 10 уплетали борщи)))
03.10.2013
Мясо,картошку.. кааак!?все в баночках покупали или сами?и какое мясо давали!?
03.10.2013
не в коем случае,готовила исключительно сама месяцев с 5,только фруктовые кушали в банках,когда банки с овощами попробовали.мясо я конечно раньше положенного ввела,начали с индейки не понравилось,а вот кролик наша любовь по сей день)))я ни в коем случае не навязываю никому свое мнение,просто я сторонник раннего прикорма+ребенок с месяца был на ИВ.я тут столько по этому поводу в свое время выслушала
03.10.2013
А что тут такого что на ИВ!?ну если проблеммы какие то не голодать же малышу!Я бы до сих пор кормила если б молоко не пропала!мясо пока давать не думала пускай в начале овощи пробует!
03.10.2013
Не я про ранний прикорм,мне тут писали что я изверг,хочу загубить ребенка)))смешно было читать, мнение тех кто живет по книжкам и чужими мозгами)))ну мясо вам конечно рано)))
03.10.2013
ну ребенок то ваш и только вам решать что ему хорошо!!Я всегда мнение спрошу если не знаю чего а уж потом смотрю принимать это мнение или нет!книжки тоже конечо читаю!Мне во время беременности многие советы ббешечек помогли!
03.10.2013
А я только себе доверяю ну и маме)))а меня тут учить начали как будто просила советов)))мы и путешествовать с ребенком начали с 4месяцев,на меня даже подруги с ужасом смотрели)))
03.10.2013
Перечитав и проанализировав куууууучу информации и мнений, начала прикорм с 6 месяцев, в следующем порядке:С 6 мес овощные пюре (по очереди разные, по неделе где то на каждое)Потом присоединила фруктовые (допустим с утра смесь, в след кормление овощное, потом фруктовое пюре. Поила смесью) Потом присоединила кашу (сначала были безмолочные, потом молочные)Сейчас рацион примерно такой : утро-смесь, завтрак-овощ.пюре, обед - каша или супчик (блендером его мельчу), полдник- фрукт.пюре, перед сном смесь. Из питья компот или морс (читала, что сок детям до года вреден). Наверное, сколько людей столько и мнений, но мне наш прикорм понравился - с животиком проблем ни разу не было и аллергией тоже не страдала, вес в порядке :)
03.10.2013
Майя а вы пюрешки давали по пол ложечки как написано на банке!?И вы говорите смесью поили это сразу после пюре!?
03.10.2013
Давай на "ты" ))Нее, я сразу где то по полбаночки маленькой давала -грамм 40-50 и смесь. По пол ложечки у меня бы терпения не хватило, просто смотрела на реакцию, если норм, то продолжала кормить)) Например, 40 гр пюре+ 50 гр смеси=одно кормление, потом объём пюре увеличивала постепенно. Вскрытая баночка хранится сутки в холодильнике, как раз на 2 раза по-началу, главное с утра достать чтоб до комн температуры нагрелась:) Сейчас в основном сама варю ей:)
03.10.2013
Давайте на ты!))Ой а я этого прикорма так боюсь!Подруга вводила своей дочке прикорм(пюре какое то) так у малышки понос был только в путь!Я наверно с ложечки начну! А еще со знакомым педиатором говорила, так он сказал что в 5мес. надо чтоб ребенок только ел пюре,кашки и никой смеси!
04.10.2013
Моя просто на смеси с 3х месяцев, молоко закончилось, пришлось перевести! Если грудь кушает, то конечно она не нужна, мамино молочко куда вкуснее и полезнее)))))) Вообще смотри по ребенку, я думаю, что как то на уровне интуиции будет понятно когда, как и что предложить нового, если сразу не захочет, то лучше подождать 1-2 недели и опять предложить. И тебе легче будет, чем заставлять и ребенку хорошо))) А педиатры...Если честно я им не доверяю - "показания" у них расходятся))) Не торопись с прикормом, пусть желудок и всякие там ферменты достаточно созреют для такой пищи, тогда и проблем не будет, это раньше голодные времена были - подкармливали рано, а сейчас то и так молока/смеси хватает))) И не бойся!!))))
04.10.2013
К сожалению с грудью все... уже не кормлю где то неделю,молока мало стало!Как говорит моя подруга за 100грамм стоит поборотся а за 20-40уже нет!к тому же зуб вырывала с заморозкой,понятно что уже и так и так ГВ конец!У меня было смешанно грудь и смесь!Проблемм не было напротив хороший аппетит!Насчет педиаторов я согласна!Наша педиатр конечно про прикорм не знает не ходила я к ней,но думаю будет сильно против!а как ты относишься к пюрешкам из конины, оленины?
04.10.2013
Поняяяятно... Я такие пюре не брала ни разу, обычно беру из телятины (если нет такого в магазине, то из свинины) и понемножку добавляю в овощное пюре -грамм по 40. А если супчик домашний, то прям с тем мясом, которое там есть измельчаю, тоже вкусно, особенно борщ хорошо идет!!))))   
05.10.2013
подписываюсь! +100
03.10.2013
Каши конечно рановато да еще и на молоке,уж тогда безмолочные каши готовые покупайте.Мы кушаем только овощи,пьм чай яблочный,пробуем фруктовые пюрешки.
03.10.2013
Любаш нее молоко я давать даже не думала!Муж купил кашку гречневую с яблоком Хайнц!её как мы поняли надо разводить 1/3!125мл. воды и 45гр. того что на молочке дали(агуша с 8месяцев желтенькая)Эта кашка уже готовая!Сок мы тоже пьем по пол ложечки 2раза в день(яблочный)!сегодня ложечку дам!Еще муж взял пюрешки(там написано с 4мес.) брокколи и яблочко!Вот и кумекую как давать то!Говорят если начать прикорм с овощей надо и придерживатся овощей и только потом давать пробовать пюре фруктовые!Чай пил когда совсем крошкой был(фенхелевый от коликов),а сейчас что чай что воду как отраву принимает!
03.10.2013
для пкрвых прикормов вообе нужно давать монопродукты! т е если вы решили давать кашу,то пусть она будет только рисовая,например,безмолочная,без фруктов и из одного злака!
03.10.2013
Получается гречка с яблоком не подойдет!?
03.10.2013
нет! 
03.10.2013
Я даю пюрешки только овощные пока,морковка,броколи,цветная капуста,кабачок иногда все перемешаю,щас дала картошка и цукини,фрукты только пробую давать.Баночки покупаю где написано с 4 месяцев,скоро буду покупать с 5 месяцев.
03.10.2013
Во во муж тоже с 4месяцев взял!Говорит с 4 месяцев выбор маленький!Любаш как вы все запоминаете!?что,когда и сколько давали!я конечно не скалерозник  но что касаемо ребенка часто записываю!
03.10.2013
Ну начинала я с маленьких доз,сначала дала кабочок одну ложечку,он не стал есть и вот в течении нескольких дней я его предлагала опять же по ложечке,стал кушать,потом 2 ложечки а потом уж и целая баночка и так же с другими овощами,теперь сьедает 150 гр,ну если не хочет особо и не настаиваю,вот сегодня сьел грам 100,ну и ладно.А потом еще даю так,сегодня например цукини с картошкой,завтра морковка ,потом другой какой нибудь овощ,ну как то так получается.
03.10.2013
Да можно хоть с трех месяцев давать сок! Вопрос - зачем?! Да еще такому малышу и сразу кашу молочную!Я свою дочь на ГВ начала кашами прикармливать в полгода - вес недобирала. Сын искусственник уже месяца полтора, позавчера начали только овощи
03.10.2013
Ириш возможно вы и правы!Хотя как мне рассказала моя мама когда мне исполнился месяц(!!!!) педиатр сказала выдавливать на ложечку капельку сока из вишни и давать!Мама давала и все Слав Богу!Просто мне кажется надо давать ребенку привыкать к другой пище!Муж прикалывается ты мол не будешь его до 18лет молоком кормить!мне конечно стремно не спорю новые продукты и как организм среагирует,но это все нужно!А с каких вы овощей начали!?
03.10.2013
Делать буду как Майя, видимо. Нчали с классической тройки - броколли (можно еще было цветную капусту или кабачок). Первая неделя - постепенно догоняете до баночки одной потребление. марку в это время не менять.НЕ РЕКОМЕНДОВАНО с кашей начинать молочных и с добавками - даст ребенок аллергию и будете думать, на что - на непонятную добавку или на кашу или на молоко...
03.10.2013
Ириш а если кашка безмолочная но с добавкой как думаете пойдет??Я сейчас коробку взяла написано: "продукт прикорма на зерновой основе каша безмолочная сухая растворимая "гречневая кашка с яблоком"
03.10.2013
я вообще не любитель каш с добавками, лучше пюре добавить или свежий фрукт. А такому малышу и обычная пойдет в кайф
03.10.2013
Сынуля особо не привередливый любит все пробывать!А сейчас у нас зубы и все что можно попробовать или взять в рот вызывает интерес!
03.10.2013
Ну так тем более! Папе скажите, что ребенок очень быстро войдет во вкус взрослой еды и торопится не надо, чтобы потом не сидеть с трех лет на диете до конца жизни.. Моя вот красную икру любит и что....У них сейчас возраст такой - им все интересно, все дай. Папа не хочет ребенку отдать в игрушки свой мобильник? А ребенок возьмет с энтузиазмом. Так что - ему уже планшетник купить?так что не бойтесь - все ребенок успеет попробовать
03.10.2013
Папа у нас хоть слона купит главное все ж для сына!Вчера дала ему кашку с большим удовольствием 30грамм слопал!тут вообще прикол увидел как я печенько с чаем кушаю.....мелкий а видно понимает что это еда!сразу глаза прям все на мой рот и печеньку и вид будто я его неделю не кормила)))
04.10.2013
мамочка расслабьтесь, он еще не понимает, что еда, а что нет.. Мой сын к вышивке моей дико тянется - и что ? Модельером станет что ли?Ему просто ВСЕ интересно, особенно, что не дают. А про кашу я еще ни разу не слышала, чтобы отказывались.
05.10.2013
раньше экология другая была и вообще все по другому было! мне бабуля рассказывала в 1952 моя мама родилась,ей свеклу белую потерли в марлю и в рот! вместо соски
03.10.2013
Ну да и выбора раньше такого не было!а сейчас хоть с рождения если молока нет есть замена!
03.10.2013
согласна!
03.10.2013
я считаю,что 4 месяца еще очень рано вводить прикорм,как минимум в 6...
03.10.2013
Анют а вы Левушке сейчас кроме молока ничего не даете!?
03.10.2013
нет! ничего не даю. водичку иногда пьет и  все! остальное время - титя!
03.10.2013
Эх а у нас с титей закончился "роман" Переживаю по этому поводу жалко как то!Вот и думаю ребеночка с чем то другим знакомить!
03.10.2013
ну тогда только со смесью тогда!
03.10.2013
Чем занять ребенка в 4 месяца во время бордствования? Начать занятия или подождать?