Что делать, чтобы ребенок ночью спал?

У меня оба дитеныша спали мо мной, точнее сначала Варя, теперь Степа. Варя ночами просыпась раза 4 минимум до года точно, потом пореже. Сисю найдет, поест и спать дальше. Сейчас тож самое со Степой. Тоже каждые 2- 3 часа ночами просыпается. Но поскольку он у меня под боком,  то как только он начинает копошиться,  я его кормлю в полудреме, и он спокойно спит дальше. привыкла я уже  и нормальнл высыпаюсь. По другому наверное никак. им ведь ночами не столько еда нужна сколько порция нежности от мамы и убежденность, что все в порядке:) держитесь! Время летит быстро! 
17.10.2013
Спасибо за поддержку! Моя может полностью проснуться только в часов 5-6, тогда к себе кладу. А так сквозь сон поест 10 мин и дальше спит. Я вот думаю, может из-за переезда... снова новая кроватка и все другое
17.10.2013
Здесь статья про ночной сон и кормления. Я тоже чуть раньше тему создавала про ночнное висение на груди. И тоже подумываю об отлучении. Консультанты по ГВ советуют : совместный сон и будет вам счастье!! До года несколько раз за ночь просыпаться - норма! А вот если вы сами при этом спать не можете( это мой случай, не сон полноценный, а полудрема какая-то) то как быть? Отлучение от груди не гарантирует спокойный сон, кому как повезет. Я попробовала давать на ночь ок. 22-00 молочную кашу и ок. 3х утра кормить из бутылочки сцеженным  молоком. А грудью кормлю и забираю к себе ок. 6 утра. По крайней мере 5-7 часов нормального сна для себя я отвоевала. Пока. что будет дальше - не знаю. 
17.10.2013
Спасибо, почитаю. Совместный сон у меня со старшей был. Спала я крепко, но зато потом к кроватки ой как тяжело приучить. Младшую с рождения приучила спать отдельно. Ой, сцеживание и бутылочки меня уже в дрожь бросают) все равно же кормить надо)) или в 3 муж кормит?
17.10.2013
Когда муж, когда сама. Совместно спать не могу. За последние 3 месяца я больше 3х часов подряд не спала вовсе. А под утро, когда самое висение начинается, это уже не сон даже, а обморок какой-то. Поняла, что нужно что-то менять, когда от недосыпа на ребенка сорвалась. Хотя человек я ну очень терпеливый. Так что для меня 5 часов подряд поспать- уже счастье!! 
17.10.2013
Я вас понимаю, у меня так со старшей было. С рождения спала сама и за ночь могла 1 раз проснуться, а в 5мес. как подменили, каждые час просыпалась и по 30 мин. я ее укладывала. В итоге от недосыпа нервы стали у меня сдавать и я ее к себе в кровать взяла. И стала она спать не просыпаясь с 21 до 5, редко могла в часа 2-3 проснуться. А сейчас не много по другому. Доче просто нужна грудь... 10мин сквозь сон и она выключается полностью. Просто надоедает вставать))
17.10.2013
И у нас также..... Начинает закрадываться мысль, что пора отучать от груди... Правда как с такой зависимостью? 
16.10.2013
А чем отлучение может помочь? Сомневаюсь, что это выход...
17.10.2013
У нас такая же ситуация, но только ночью, причем раньше она за ночь просыпалась 2 раза покушать, а последние три недели просыпается по 6-8 раз, причем садится в кроватке и начинает плакать, укачивания не помогают, даю грудь, она немного поест и засыпает. Мы думали на зубы, два вылезло, а ночной сон остался таким же плохим. Причем днем она ведет себя хорошо, и спит днем нормально
16.10.2013
Да у вас еще хуже, чем у нас... Может путает день и ночь?Моя сквозь сон хнычет, 10 мин кушает и дальше крепко спит.
17.10.2013
Нам уже 9... И такая же история... Не знаю что с этим делать... Днем пытаюсь выдерживают интервалы по 3 часа хотя бы..не всегда получается... А ночью так вообще караул...:(
16.10.2013
Моей тоже почти 7 месяцев и та же история... я уже и на ночь кашку давала и пыталась ночью не грудь давать, а водичку... не помогает. И днем просит постоянно. Хотя не голодная. Просто так.
16.10.2013
сон-не сон Можно ли научить спать на животе?