Ничего не слушается,как правильно воспитать...

Самый легкий путь придумать обидное наказание. Самый трудный путь - придумывать интересные сюжеты и все действия обыгрывать, как будто вы не игрушки убираете, а принцессу спасаете... У нас Маша в 2,5 года попросила корону и теперь с утра бежит сама чистить зубы, расчесывается, красит губы гигиенической детской помадой и одевает корону и всё... она принцесса, а статус обязывает. На улицу я ей покупала после года резиновый полукомбинезон и одевала на одежду сверху, и теплые резиновые сапоги и  в таком виде разрешала мерить лужи (ей 1,2 было, в резиновых штанах мы хлюпались в лужах 2 года), сейчас мы уже принцессы и так не делаем, но одежду выбираю с учетом того, что это ребенок и она все равно может зайти в лужу, сесть в песочницу, покатать машину в грязи... Я считаю что нужно маме приспособиться к ребенку в большинстве случаев, а строго запрещаю только опасные вещи. Тоже и с поведением в быту... моя даже в 3 года не понимает почему надо есть аккуратно, а не играть едой, но сейчас она уже хочет подражать взрослым, ей нужно те же приборы что и у нас, обязательно сама напоминает об обязательных ритуалах - помыть руки перед едой, прополаскать рот после еды. Игрушки сама редко убирает, но с удовольствием помогает, просит пылесос, швабру, тряпку.... очень гордится если я прошу помочь и хвалю её после этого (особенно если по телефону кому нибудь рассказываю какая у меня помощница, её прям распирает от гордости в это время). У нас тоже полно капризов, некоторые моменты её самостоятельности меня доводят до бешенства и чего только мне стоит себя сдерживать и хвалить её в это время.... но крики и строгое воспитание не прокатывает, она только больше упирается и злится, приходится держать свои эмоции под контролем и постоянно искать хитрые способы воздействия...  Очень помогают всякие психологические заметки и посты девочек о том как они справляются с теми же возрастными проблемами взросления детей  например такие от дочки-сыночки или ссылка, вообще мне очень нравится читать посты Ады, вот прям такое у неё отношение ко всему, прям завидно...если не лень полистайте её дневник, он вроде не закрыт у неё.
14.02.2014
ок,спасибо я почитаю.Моя тоже любит чистить зубки но не мыть лицо,купаться очень любит .Убирать со мной да,пыль вытирать пол мыть,пылисосить,но как все сложу и уберу,начинает разбрасывать.Минуту не посидит спокойно,только когда спит.Пошли сгодня в супермаркет,они летала как пчелка,я за ней не успевала,все трогать,все брать,бегать-все внимание было нас,все шли смортели за нами вслед кто махал себе головой,кто смеялся,кто говорит пусть бегает.Говорю успокойся а она пищать и кричать во всю.
14.02.2014
Моей 6 лет, до сих пор половина ваших проблем присутствует))))) Наверное, характер такой. Одеваться (уже в школу!!!!) сама не любит (помощь нужна), со стола за собой убирает после напоминаний (правда уже не всегда).. И т.д. Но, если постоянно обращаю внимание на эти недостатки и корректирую - то действует. Потихоньку взрослеет. Так что.. Два годика - это не страшно. Главное - Вы не сердитесь и не нервничайте. Спокойненько ко всему относитесь. Терпеливо исправляйте то, что считаете неправильным.. 
13.02.2014
буду стараться но очень тяжело,целыми днями одно и тоже,срываюсь.
14.02.2014
Вот тут советуют быть строже и настаивать на своем. Я согласна, что дите должно понимать, что мама - это святое, и её слово - закон. Но! Если нервничать постоянно - то Вам от этого хуже просто будет. поэтому лучше проще относиться к таким вещам. Ведь два годика - это крошечка! Я вот сегодня со своей гуляла, а на улице девочка лет трех с бабушкой вышла и что-то лепетала писклявым голоском. И я поняла, какие же они все еще детки. Даже моя 6-и летняя еще малая совсем!
14.02.2014
а слово "можно" она часто слышит? такое поведение говорит о том, что ей не хватает вашего внимания, она поняла, что такими доставаниями она в центре внимания!  Я много работала с малышами в детском доме, так вот там именно так себя и ведут! я для них одна мама на 12 человек и каждый тянет одеяло на себя, а что у нас вызовет сильный эмоциональный всплеск, валяние в грязи или вовремя почищенные зубы? конечно первое, потому что это противоречит нашим понятиям, а почищенные зубы, чистая одежда, убраные игрушки, воспринимаются как должное!
13.02.2014
можно больше всех слышно,пусть только не орет,посидит спокойно,но это нереально.
14.02.2014
Если так было не всегда, то возможно начало кризиса 3 лет. Про него много в интернете.Если так было всегда и это следствие воспитания, то советую прекрасную книгу Маккензи "Упрямый ребенок:как установить границы дозволенного". Читается на одном дыхании, а пользы приносит много:)
13.02.2014
спасибо почитаю.
14.02.2014
Согласна с Като, на канале ТЛС была передача про воспитание детей и там с детками также поступали,если не слушает, берет ребенка садит в комнате например на ковер и говорят "ты будешь здесь сидеть 10 минут и думать над поведением" и все если выходят из коинаты тащат  садят обратно,ониорут кричат потом успокаивается и идет делать то что просят..не знаю подойдет ли для 2,4, но смысл был в том что бы было по вашему, вы главная, нужно стаивать на своем.
13.02.2014
говори не говори.Возьму отключу мультики,а она в  ор,да так что мало не покажется,потом  все делает чтобы злить меня.
13.02.2014
Как наказываете?
13.02.2014
 немного покричу ,или шлепну по попе.
13.02.2014
Не правильно. Кричать вообще не нужно. А шлёпаете ведь не сильно, значит не больно и не обидно. Наказание должно быть обидным, 2 года, уже многое понимает. Не собирает игрухи? Пока рановато конечно, но если кидает умышленно на пол, стукните по рукам, тут же уведите в другую комнату, посадите на стул и строго говорите. Плачет истерит-терпите, настаивайте на своём. Всё равно что бы она не делала, будет так как вы сказали. На улице не слушается, сразу быстро за руку и идите (тащите) домой. Объясняйте. Ты не слушаешься, мы сразу уходим домой. Орёт-не утешайте, слушайте спокойно крик, делайте в это время что то интересное для неё. Возьмите её куклу и одевайте, или рисуйте, пусть заинтересуется. И главное. Если чего то ходите добиться-всегда доводите это до конца, как бы она не орала, истерила. Поорёт, успокоится, вы снова к этому вопросу возвращайтесь, ласково, но настойчиво, мол всё, отрыдала, а теперь давай ВМЕСТЕ убирать, или умываться, либо кушать)))
13.02.2014
Когда орет я уже выхожу с комнаты,безполезно,ходит и сама  себе орет,хочу чем то отвлечь,она НЕТ  и НЕТ,все равно выходит так как хочет она.
13.02.2014
Вот, а должно как вы. Ничего, пусть орёт, а вы в этот момент делайте чтото что она любит, как я вам писала. Ничего, что орёт. Не трогайте её. Надеюсь вы понимаете, что орёт она именно для вас. Чтобы вы отреагировали и было как она хочет. Мои дети знают, что ори не ори-будет как я хочу. А ты или орёшь, или ты со мной делаешь то, что нам всем нравится)
13.02.2014
постараюсь,а то нервы уже сдают. big_smiles_280.gif
13.02.2014
Удачи. Нужно настаивать на своём всегда-другого пути нет)
13.02.2014
сложно big_smiles_280.gif
14.02.2014
Ребенок 3,5 месяца запреты и капризы