А что ваши карапузы умеют (умели) к году?

Дочка отставала в развитии к годику, а вот сын обгоняет всех и уже шагать начал. А ему 9 месяцев всего. Ну и речь насыщеннее. Но я это связываю с тем, что с сыном я больше занималась. Вот по этим видеоурокам занимаемся (развитие речи)http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/Там же и гимнастика на фитболе есть хорошая.
17.04.2014
Моему 1,3 конструктор только разбирает, и пирамидки тоже для этого, берет эти колечки и пускает их кататься по полу, горазло веселее)))а цвета он в год ей не называл, привирает конечно))
17.04.2014
вот-вот.у меня этим же с пирамидкой занимается. а вообще, наверное, от характера зависит, у меня егозенок, у вас, наверное, тоже. а детки поусидчивее может и пытались бы, но врядли б, конечно, получалось в этом возрасте.
17.04.2014
У меня шустрый, в 10 м пошел и после года побежал, прорыв такой после года был, оч многому сразу научился и теперь каждый день что новое, вчера нсучился на качалке сам качаться напрмер))конструктор тут не самое главное))мой книжки мне понес сам после года, в игрушки тоже играет покажешь один раз как надо, тут же запомнит, и болтал к году мама папа баба, кака, кап кап, авава, показывал как и киса и как коровка мычит, как бабушка кашляет ))и на улице все горки и лестницы наши, сам с года забирает))все приходит в нужное время у детей, как не дрессируй, все равно сделает когда сам захочет и будет интересно))
17.04.2014
вот-вот. у нас аналогично. не бегает еще правда, но живчик и тоже все норовит на улице на какую-нибудь возвышенность забраться, ричем даже если там другие детки есть ему все равно. в толпу-в толпу, еще и отодвинет)))
17.04.2014
Да тож самое, надо нам в гущу событий))
17.04.2014
Не, что-то ваши подруги нафантазировали... Или плохо ориентируются в возрасте. А ваш ребенок очень даже развит! Нам 5 апреля был годик, так мой за мной ничего не повторяет. Говорит около 10 слов, остальное на тарабарском. На пирамидку колечко одеть может, но делает это двумя руками. Ни о каком соблюдении размера речи вообще пока не идет. В конструктор играю я, а он только ломает мои постройки и получает от этого огромное удовольствие. Хотя некоторые мамы могут это назвать "играет в конструктор"  для приукраса)))
17.04.2014
да перепутала, наверное, уже просто))со временем все путается. мне вот тоже иногда кажется, что у меня ребенок и голову держал с рождения и переворачивался. только по записям видно истинную картину, может, через 2,5 года мне тоже будет казаться, что в год у меня ребенок пирамидку собирал))а конструкторы, по-моему, вообще от полутора лет.так что тоже переживать нечего))
17.04.2014
Нам год 13 мая. ГОворим на своем непонятном. Если спрашиваю "Где папа? или "Где мячик?" ищет глазами, как увидит-радутся. Нельзя понимает, смотрит серьезно и прекращает делать то что нельзя.Простые просьбы типа "стой держись за ванну", "Сиди на горшке, я сейчас приду", "Дай маме ложку" выполняет. Ладушки моими руками или своими ногами делает, своими руками не хочет. Пирамидку разбирает-просто сбрасывает кольца и все. В сортер ничего не хочет складовать в отверстия, зато открывает крышу и достает. Читает книжки сам и по долгу, всматривается в картинка, правильно держит,если верх ногами дать — переворачивает. Глазки, носик, рот и ушки по настроению показывает.Пока-пока и привет не машет. Пока ничего за мной не повторяет, только наблюдает. Когда одеваю его и раздеваю сам сует ручку в рукав. Ну и пока еще мы не ходим. Очень переживаю, если к году прогресса не будет к неврологу пойдем.
17.04.2014
Такой молодец! Он у вас усидчивый? Моего на горшке сидеть на заставишь, все вперед на баррикады, слово "нельзя" тоже пониает, но очень обижается на него))вообще смешные они.книжки смотрим, но если я показываю, картинки на них тыкает знакомые, а так больше на погрызть. а одеваться, страсть, как не любит. пойдет. Не переживайте, у деток у каждого свой срок))
17.04.2014
Ваня, Лев и плюшевый Мишка. Малююсенький отчетик+фото