Самостоятельное засыпание

С самого начала не приучала к укачиваниям, а после годика вообще одну оставляю в кроватке и она засыпает. Здесь подробно про наше самозасыпание
04.06.2014
Не могла пройти мимо )Не слушайте никого, да. Каждый ребенок — индивидуален, он индивидуален даже в каждый период развития. Не нужно специально приучать, отучать и т.д. будет потребность малыша в засыпании на руках, значит от этого никуда не денешься. Будет сам засыпать и ничего его беспокоить не будет — значит будет засыпать.Насильно ни к чему не приучайте. Главное, чтобы малыш был спокоен.Самостоятельное засыпание у нас с сыном было с 2 лет. До этого момента не мучали ребенка, спал там, где ему было спокойно — то со мной, то в своей кроватке, потом сам ушел в свою кровать.
01.06.2014
Как вы не понимаете что перекладывать свою ответственность на ребёнка это не правильно? Как это САМ?? Пусть сам решает то что должны и обязаны научить его родители?? Каким это интересно способом ребёнок должен САМ догадаться ? Дети рождаясь природой запрограммированы адаптироваться к тем условиям где родились..Они запрограммированы наблюдать и повторять за родителями..Они смотрят.чувствуют и привыкают к тому что и как происходит вокруг..ВСЕ ДЕТИ и детёныши так растут..Волк грызёт мясо и волчонок повторяет..учится! И задача волка.овцы.зайца или тигра НАУЧИТЬ ребёнка..А если бы все рассуждали --ПУСТЬ САМ РАСТЁТ КАК ХОЧЕТ ...что бы было? Я буду делать то что хочет ребёнок??Что за глупость? Как ребёнок не зная ничего может что то хотеть? Перекладывая на него такой груз мы портим его нервы! Мы должны устанавливать правила и тогда ребёнок понимая их чувствует себя защищённым..Если он понимает (даже грудной) что вот сейчас его покормили.потом его положат и он будет спать..то ему СПОКОЙНЕЕ..ОН МОЖЕТ ПОНИМАТЬ ЧТО ЗА ЧЕМ СЛЕДУЕТ..
02.06.2014
Вы видите в моих словах то, что хотите видеть. Я не перекладываю ответственность на ребенка, ни слова об этом.Я Вам говорю о способе самоуспокоения, который следует за тем, что потребность ребенка была проигнорирована. И ребенку ничего не остается, как найти способ именно самоуспокоения.У любого ребенка есть потребности: начиная, от потребности в еде, питье, физические потребности, а так же потребность в защите, заботе, любви.Если Вы не понимаете и не удовлетворяете эти первичные потребности ребенка, устанавливая свои удобные для Вас правила, то это не в пользу ребенка.Опять же я повторюсь, все дети разные, абсолютно разные. Кого-то можно спокойно отложить в кроватку и забыть о нем на 1-2 часа, пока он спит, а кто-то из детей желает находиться с мамой круглосуточно в первые дни своей жизни. И именно во втором случае установка "правила" — перекладывание в кроватку и игнорирование потребности быть рядом с мамой может привести к той самой вредной привычке — сосать палец.
02.06.2014
Я согласна с этой теорией лишь до тех пор пока она не доведена до абсурда..Конечно все дети имеют потребности в материнской ласке и тактильных ощущениях например..И конечно правила не должны быть категоричными и вредить ребёнку..Я вообще всегда за золотую середину...И думаю что всегда можно СОВМЕЩАТЬ полезное с приятным наблюдая и понимая ребёнка естественно.И ещё конечно разные и дети и мамы..И я например понимаю что кто то и до 18 лет спит с детьми вместе,кого то не напрягает кормление грудью до 5 лет и т.д..И более того я именно такая мама была когда то.Дочку (учитывая её потрбности ,чтоб их) мы качали до 5 лет и папа пел ей песни! Я была именно такой мамой которая готова жить только ради детей и жить их жизнью..Но теперь понимаю что немного эгоизма мне не хватало..И нельзя так перегибать палку..Детям же потом хуже привыкать к этой суровой жизни ...И например животное любое конечно сидит в норе с кутятами удовлетворяя их потребность быть с мамой..Но когда чувствуют что нужно поесть или пописать или попить..любое животное встанет и уйдёт на охоту не обращая внимания на писк кутят..ПОТОМУ ЧТО МАМА ВАЖНЕЕ..И именно это понимание детьми что МАМА главная очень потом помогает этим же детям...Если кто то рад спать с ребёнком до 2х лет как вы,то ради бога,если мама при этом не нервничает и ей это нравится..Но призывать всех к этому нельзя..потому что послушав таких советов потом получаем раздражение.конфликты,и срывы на детей..
02.06.2014
Ну вот опять Вы в крайности. Расстворение себя детях, самоотдача, отрешение от своей личности тоже должно быть в меру. Часто вот такая крайность не делает хорошо ни маме, ин ребенку.По поводу примеров с животными. Дело в том, что человеческий детеныш имеет значительно больший период становления самостоятельным, формирования личности. Если через месяц щенков раздают по семьям, то человеческие дети воспитывааются родителями до 18 лет. Формирование личности у ребенка заканчивается только к 5 годам, потом идет становление этой личности, поиск себя, приобретение самостоятельности.Нельзя форсировать события и прививать самостоятельность ребенку не по возрасту, аналогично так же не стоит опаздывать с этим.Дети войны, выброшенные во взрослую жизнь, без родителей, в суровые условия, когда они не были готовы к этому, не были счастливыми, и часто не могли справиться с тем грузом, который им достался.Самостоятельность — это хорошо, когда она по возрасту.
02.06.2014
и тут согласна..каждому возрасту свою самостоятельность! В месяц пусть спит сам,а в 5 лет посуду моет или пыль протирает.. big_smiles_166.gif
02.06.2014
Все правильно делаете, перекладывайте в отдельную кроватку как можно раньше  и не слушайте никого, моему сыну почти 10 мес, всегда засыпает сам в своей кроватке, потому что приучила так с самого начала, все пугали и зубами и вставаниями, ничего не изменилось, как привык — так и спит.
31.05.2014
Не питайте надежд что так будет и дальше) месяцев до 2,5 моя могла прямо на развивающем коврике с повисшей рукой на колечке игрушки уснуть)) 
31.05.2014
С самого рождения принципиально не клала ребенка спать с собой. Исключение — раннее утро. После 6 утра могла положить к нам на диван, если хотелось подольше поспать. Но на ночь — только своя кроватка! Покормила, пустышку в рот ему положила и в кроватку. Могла иногда подкачать маленько в кроватке или ручки-ножки придержать. Но не на руках. Результат — ребенок с рождения засыпает сам. Просто кормлю, кладу в кроватку, и сама иду спать. А ребенок уже сам засыпает.
31.05.2014
в 2 года мой начал)
31.05.2014
Вы молодец! А почему сейчас в свою кроватку не кладете?
31.05.2014
Наверно потому что я тряпка))) спит он не очень хорошо, поэтому когда я вижу,что момент засыпания близко, стараюсь всеми возможными способами поспособствовать. Возможно, если бы была терпеливее, уже засыпал бы мой малыш сам в кроватке. Но пока что не заснул там ни разу(((( только на ночной сон туда кладу чаще всего
31.05.2014
У него еще все поменяется 10 раз, и когда переворачиваться начнет, и когда вставать :)
31.05.2014
Самое главное --не качать..Наши действуют так--КУШАЮТ..потом носят столбиком ,играют примерно час.(но это ему уже 3,до этого минут 20 не спали) потом как начинает капризничать кладут в кроватку .укрывают и он засыпает..С месяца приучили к пустышке чтобы засыпал без сиси..Разделение еды и сна очень помогает в деле самостоятельного засыпания.
31.05.2014
А потом будет отдельная эпопея как отучить спать без соски))
31.05.2014
ну конечно..только мы видим в соске больше плюсов..1--умеет сам засыпать и соска помогает  2--не будет сосать палец ,а эта привычка намного опаснее   3 когда начнёт играть в песочнице и топать по улице ТАЩА ВСЁ В РОТ..соска здорово помогает от нечаянного поедания окурков.. big_smiles_148.gif Ну и когда начинается период истерик тоже как успокоительное соска незаменима..
31.05.2014
Ну засыпание с соской это не самостоятельное засыпание))Моя и без груди уснуть может, и пальцы не сосет) а в рот они все все тащат это этап развития никуда не денешься)А вот если соска  упадет и малыш ее обратно в рот положит это тоже не очень хорошо)
31.05.2014
Ну конечно если без соски хорошо то можно и без соски..У нас Андрей без соски прекрасно вырос..Но он очень спокойный ребёнок ..А Матвей с соской..
31.05.2014
ну это да)) моя спокойная, потому наверно и не пригодилась)
31.05.2014
да от характера тоже много зависит. smiley-laughing.gif Андрей кстати и в рот у нас почти не тащил ничего..
31.05.2014
Мой мелкий от соски отказался, а я решила не настаивать и убрала ее подальше. Пока что не жалею! Груди достаточно)
31.05.2014
Привычка сосать палец — как раз последствия раннего отлучения от чего-то, недостаток внимания, стрессы от приучений спать отдельно. Это где-то недодали ребенку, а не просто так бывает.
01.06.2014
Вы думаете в 4 мес или в 5 дети на нервной почве сосут палец,а не от простого инстинкта сосательного? Они начинают сосать кулак с 2 мес и если вдруг чисто механически начинают палец вместо соски использовать то это просто рефлекс переходящий в привычку.
02.06.2014
Обсасывать кулачок — это другое. Малыш начинает изучать своё тело, плюс сосательный рефлекс.Но это не переходит в привычку, если у малыша нет потребности в самоуспокоении.Методы самоуспокоения малыша — различные. Чаще всего вредная привычка сосать свой пальчик или самоукачиваться. Вот, если малыш не получает способов успокоения от мамы, он будет пытаться самоуспокоиться.В моём ближайшем окружении и у меня в том числе дети обсасывали свои кулачки, но это ни в одном случае не привело к вредной привычке сосать палец для самоуспокоения.
02.06.2014
Я знаю о осязательном периоде жизни и о том что всё тащат в рот..Но вот этот момент между облизыванием кулаков и сосанием пальца как соску  очень легко упустить..И потом что вы подразумеваете под словом успокоение от мамы??? Качание и постоянное ношение на себе ??Нет!Мы в таком случае выбираем соску.категорически против качания,укачивания и тряски..Считаю что научив сразу ребёнка самостоятельно засыпать без укачиваний мы бережём его нервную систему и не только его...А так как самоуспокоится с соской намного лучше чем с пальцем то пусть засыпает с соской.И ничего плохого в самоуспокоении не вижу...Это хорошее умение..
02.06.2014
Если ребенок засыпает сам после того, как Вы игнорируете его потребности и вводите удобные Вам правила, то Вы совсем не бережете его нервную систему. Проводились исследования. В случае приучения к "самостоятельности" в возрасте до года ребенок не плачет, но испытывает стресс больше, чем ребенок, который плачет, но потребность которого не была проигноирована.
02.06.2014
У нас Захар ест,потом час с ним общаются и мама и папа играют.носят ,делают гимнастики и разговаривают..Потом он начинает капризничать потому что хочет спать и его укрывают и кладут спать..Если его в этот момент взять на руки и начать качать то он устроит истерику,стоит положить в кроватку он засыпает без слёз и совершенно спокойно..Сосу сосёт чуть чуть пока глаза не закроются..Потом выплёвывает..Разве это стресс?Мне кажется когда ребёнок кричит а мама бегает по комнате и трясёт его это намного больший стресс..? А прыганье ночами на фитболе с ребёнком в руках на радость соседям это не стресс? А когда качали качали а потом пытаются методом ПРОООРЁТСЯ научить спать это не стресс?
02.06.2014
Я же с Вами не спорю по поводу неправильных методов воспитания.Моя позиция не категорична, каждый выбирает свои методы и потом сам же пожинает их плоды.Я лишь говорю, что не стоит игнорировать ребенка, стоит научиться понимать его и успокаивать, когда ему плохо.Ребенок нуждается в родительской любви и заботе. И каждый ребенок индивидуально в той иили иной степени.
02.06.2014
С этим я полностью согласна..Да я и не спорила,просто хорошо поговорили на тему.... super_smilies082.gif
02.06.2014
Ребенок 1,3 вылез из кроватки!!! Я одна такая?!