"детские" слова

Вот знаете какой парадокс..НИКОГДА мы не говорим и не говорили таких слов и Андрей у нас рано заговорил и всегда повторял правильно как положено..НО Матвей разрушил наши убеждения что от нашей речи всё зависит..Не фига!!! Он до сих пор не говорит толком и выражается такими ассоциациями..Я говорю--СОБАКА а он -АВ АВ ..Хоть расшибись! И кака и би-би----(вообще кошмар!" ) и ням ням...Когда спрашиваю показывая на зайца--Кто это.?-он начинает прыгать..Говорим--кошка,а он начинает мяукать ...Я сделала вывод что у детей по разному мозг развивается видимо..Но в любом случае я думаю говорить с детьми нужно правильно..
06.07.2014
У нас вообще в семье свой язык) Например, животные называются "суворок". Но чтобы не возникло путаницы, я когда показываю дочке кота, говорю "кот, суворок") Думаю, и с детскими словами так же делают. Они упрощённые, чтобы ребёнок поскорее научился говорить. Я когда показывала голубей, например, сначала говорила "голуби", а потом заметила, что ребёнок лепечет что-то вроде "гули-гули", и стала голубей ещё и гулями называть, ей так проще выговорить)
06.07.2014
Мне легче стало понимать ребенка, когда он научился говорить "ням-ням", дай, на, ав-ав, мя-мя (киса - мяу). Сейчас (к нашему с мужеи великому удивлению!!) начал говорит "нет!" Когда просишь его отдать пульт или телефон - нет ! говорит. Тут многие писали уже, что перед тем как сказать ням-ням - говорю:"Кушать будешь? Вкусная каша!! Ммм!! Ням-ням" и с остальными фразами также))
06.07.2014
Когда ребенок сам сокращает так слова -это одно. а я имею в виду, когда родители сами учат этому
06.07.2014
Ничего плохого в этом не вижу. Плохое вижу вот в чем: моя свекровь к нашему сыну до сих пор обращаеться "Ярик, скажи бабе АГУУУ! АГУ!" Какое агу в почти 10 месяцев!??? Делаю замечания всегда, чтобы говорила с ним нормальным языком. 
06.07.2014
А что такое"вава"?
06.07.2014
То же, что и бобо))
06.07.2014
Аааа! Мда...понятно. 
06.07.2014
Вот конкретно перечисленные вами слова не используем никогда — меня они раздражают) Никогда не говорила "Не трогай, это кака". Говорила: "Это грязное, плохое и т.п." Ребенок все понимает. Ну и что, если сможет произнести эти слова позже, зато у него сформируется хороший пассивный словарный запас и вместо, например, слова КАКА будет знать множество адекватных слов.Некоторые слова я озвучивала. Например: "Это кошка, мяу-мяу, собачка, гав-гав" Дочка первое время так и называла этих животных, но быстро перестала. Дети сами додумываются, как сократить слова, чтобы полегче произнести было. У нас даже телевизор сократила: "тия-тия" называла))))
06.07.2014
Как мне сказал один "крутой психолог" поезд-это не ту-туу,это поезд,это у мамы "ту-ту",если она учит так говорить своего ребенка, НО я учу свою дочь именно так! Собака-у нас ав-ав или бака,кошка-киса,кушать-ням-ням, машина-би-би, и дело не в сюсюканье,а в том,что в таком возрасте ребенку так легче воспринимать окружающий мир. Да и говорить начнет раньше.
06.07.2014
Согласна!
06.07.2014
У всех набор слов свой. Я например не знаю что такое вава , а таким словам как кака, бобо и еще др учу. Но всегда говорю сначала правильно а потом так как ребенок в состоянии повторить. Например кормлю и сложки капает, говорю еда капнула-кап, дочь повторяет. Что то упало говорю бах-дрчь повторяет. Благодаря таким словам я считаю развивается речь, нам год и два но дочка уже довольно много говорит пусть и односложными и двусложными словами, сразу говорить правильно еще никто не начинал. Естественно когда речь уже приобретет более менее нормальные границы эти слова уйдут из нашего общения. 
05.07.2014
Вы можете не учить ребенка таким сокращенным словам, но такая "телеграфная речь" это следующий этап речевого развития после лепета. Ну, не скажет малыш сразу "собака" или "кошка". Он сократит по-своему. Это не сюсюканье, против когорого все психологи и логопеды высказываются. Это привычный разговор ребенка на этапе "телеграфной речи". Можно не говорить "кака" , а сказать это плохо. И ребенок повторит "это плохо" только тогда, когда наступит определенный этап в развитии. Дело, в общем, личное. По крайней мере вреда тут мало.
05.07.2014
Я тоже задаюсь этим вопросом.Стараюсь не коверкать слова.Но вбитое в тебя с детства и повсеместно распространённое даёт о себе знать.
05.07.2014
Сама не говорю, стараюсь язык не ломать, а вот свекровь, у нее все кака, вава, бобо и прочее, борюсь но пока бестолку) 
05.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Новый звук ) Слова. Во сколько?