Уже должны ходить с поддержкой?

нам делали такие упражнения, при этом ребенок не должен вставать всем весом на ножки...
08.07.2014
Ни в коем случаи часто ребенка нельзя так ставить! Нас ортопед предупредил, это очень большая нагрузка, головки суставов к 6 месяцам покрываются хрящевой тканью, и невролог, когда осматривал, сразу предупреждал — дома такие упражнения не повторять. Вы смотрите сами, но здоровье дороже.
08.07.2014
Это рефлекторная хотьба. Если ее не подкреплять с рождения, то она угасает потихоньку. В составе грудничковой гимнастики это, действительно, общеукрепляющее упражнение, оно даже в "мамином массаже" присутствует. Самое главное при этом - не опускать вес малыша на ступни, а лишь касаться ими твердой горизонтальной поверхности.Возможно, часть клиентов Вашей массажистки делает самостоятельно какие-то комплексы упражнений, поэтому она видит не угасший рефлекс в основном. Но все равно странно, что она Вам этого не объяснила, а сказала, что мол это хотьба, и так все делают...
07.07.2014
первое, что на ум пошло: смените массажиста. Не надо пятимесячного ребенка сажать, а тем более ставить на ноги. Так обычно проверяют неврологи. Но они держут ребенка так, что тот только слегка касается ступнями стола.
07.07.2014
Мы сделали два курса массажа. И в 4,5, и в 7 месяцев массажистка тоже делала такие упражнения с дочкой. Мне она объяснила, что нам самим ни в коем случае не нужно ее пытаться ставить на ноги или сажать. Но в рамках массажа они это делают в качестве обучения ребенка как правильно ему нужно садиться, вставать, падать и т д. Плюс это развитие равновесия.
07.07.2014
Оленька, скажите пожалуйста, ваша доча хорошо вышагивала, ножки у нее не заплетались??? 
07.07.2014
Марина, доча как бы косолапила)) главная цель этого упражнения была не в том, насколько ровно ребенок поставит ноги, а в том, чтобы ребенок сообразил, что ноги нужно переставлять(шагать)
09.07.2014
какой бред. все дети развиваются по разному. мои стояли не ранее 10 месяцев. и никто в этом трагедии не видел.младшая еще не стоит и врач говорит значит не готова. проблем нет. природа сама все знает
07.07.2014
Девочки, спасибо!!!! Завтра, кстати, пойду к педиатру и все у нее спрошу, обязательно напишу, что она скажет. И да это уже 2 раз она нам массажи делает, первый раз в 2 месяца и тоже его так ходить заставляла!!!!! Может, это какая-то особая методика, а может массажистка чего-то путает))))
07.07.2014
дура какая то массажистка........
07.07.2014
странно, шагательный рефлекс, наоборот, угасает к трем месяцам. Погуглите
07.07.2014
Аня, вот и я про это, но по ее словам так все дети должны ходить, вот и решила переспросить здесь)))))
07.07.2014
По-моему, бред какой-то, ничего ребенок не должен, наоборот, надо ждать когда сам пойдет, а не насиловать позвоночник, тем более не укрепленный умениями сидеть и ползать
07.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот и нам уже 3 месяца!!! Когда у вас сформировался цвет глаз?