Режим, или полное его отсутствие

А с утра встает тоже в разное время? Может режим начать вводить с пробуждения?
16.07.2014
Мне кажется, что если долго укачивается, значит несильно устал. По возрасту вам бы уже на два сна переходить надо. Мы как раз в 8 месяцев начинали переходить на два сна. Сначала то два, то три в зависимости от того, как утром проснется и первый сон поспит. А потом два. За неделю перешли спокойно, хотя я очень переживала, думала будет сложнее.Насчет режима мы строгие родители. Это не только нам удобно, это ребенку хорошо. Если она у меня заспалась днем, то я ее бужу из расчета среднего периода бодрствования и нужного мне времени отхода ко сну. Считаю, что около 21 часа надо бы уже спать, например, тогда считаем 4 часа бодрствования (утром 3 гуляем, между снами 3,5, вечером 4), т.е. в 5 часов надо проснуться. Я потихоньку открываю все двери, начинаю ходить, тихонько разговаривать, мягко бужу.Также, если ребенок просыпается явно рано, то я быстренько появляюсь и всеми силами пытаюсь подкачать и удлинить сон. не всегда получается, конечно, но в целом проблем нет. Очень помогает видеоняня. Я занимаюсь делами и смотрю за ней. А она может проснуться тихо и смотреть по сторонам, потому важно не пропустить момент, если она рано проснется, чтобы не успела разгуляться. Я примерно знаю, когда она может проснуться — через 40минут, потом через час 15 и наблюдаю.У нас был опыт со старшим сыном, когда он был уже побольше и у него был 1 дневной сон. Если он разоспится очень днем, то вечером истерики и невозможно уложить на ночь. Тогда я стала будить. Бабушки причитали, что я издеваюсь над ребенком, что как мне не жалко и т.д. Да и мне самой такая передышка, когда ребенок спит, и хочется, чтобы он подольше это делал. Но тогда реально будить его было проще всем — и ему, и нам. Кстати, невролог нас похвалила тогда за такой подход. Сказала, что правильно все мы сделали. Некоторые дети ведут себя хорошо только при четком режиме. Не прям чтоб минута в минуту, но где-то рядом.
14.07.2014
Мы тоже в один момент укачивались, пока моя спина не начала болеть так что аж плакать хочется, потом я решила, что хватит с меня и стала держать до последнего, купались иногда и не купались, игры с дедом или папой( достаточно активно) когда вижу что спать уже хочет но не капризничает беру к себе и мы лежим позем переворачивается с несколькими любимыми игрухами, периодически посасывая любимую сисю и через какое-то время засыпает и отворачивается на бочек так смешно. Еще песенки напивает. Бывает капризничает то отвлекаю чем нибудь, но все в спальне со слабым светом и никаких активных игр
14.07.2014
Соглашусь с девушкой, которая говорит о ритуале купания. Мы с него и начинали. Каждый день у нас в 21-00-21-15 — купание. И так с рождения. Мне кажется у нас весь режим только от этого и пошел. Сон убирать Вам еще рано, мы до сих пор помимо ночи, спим дважды в день. Постараться укладывать в одно и то же время и конечно, если заспится (у нас такое бывает) будить. В любом случае, я думаю ближе к году будет с этим намного проще.
14.07.2014
Укладывать начинаю только когда прям вижу, что хочет спать, но еще довольный. Тогда идем на кровать, даю грудь. Может еще поползать по кровати, снова грудь и так далее) Ну и засыпает сам.Редко когда качаю — зубы, совсем умаялся и капризничает. Но тогда минут 5 и готов.Промежутки между снами совсем примерно похожи каждый день. Но я перестала беспокоится по поводу отсутствия режима. Просто идем куда-то или зову кого-то.
14.07.2014
Для меня лично советы: "тяните время, не давайте ребенку спать", выглядят жутковато... Кроме того, ребенка, который перегуляет, тоже очень сложно потом уложить спать. Будто никто этого не знает. Может, тебе оставить пока сон, как есть, а начать вводить режим с каких-то других вещей? Еда, купание, прогулки... А там, глядишь и со сном дело наладится.
14.07.2014
Почему жутковато? Дня два покапризничает, зато потом будет счастливый, выспавшийся малыш и мама!
14.07.2014
Ну, потому что для меня так: "не давайте спать" — это какая-то пытка в концлагере. Кроме того, как я уже написала, ребенок, который перегуливает, потом еще хуже укладывается спать. А еще мне странными кажутся советы "будите ребенка, если заспался". Тоже, наверное, никто не в курсе, что во сне организм борется с болезнями. И если ребенок спит чуть больше обычного, то, возможно, в данный конкретный момент его организм сражается с какой-то заразой. Не давайте спать, будите — ей богу, концлагерь какой-то))))
14.07.2014
Это для меня тоже не вариант, Ань. Будить спящего — вообще исключено. Как минимум, я наслаждаюсь каждой минутой его сна)) Как максимум, чем больше поспит — тем здоровее и спокойнее проснется. Я заметила, если вдруг он даже на несколько минут недоспал, просыпается с хныканьями, недовольный, и все, будет ныть. А если выспался, просыпается молча, с улыбкой!
14.07.2014
Томка тоже, если не доспит днем, просыпается не в духе, а потом весь вечер мозг всем выносит. Но, правда, несмотря на то, во сколько она встала днем (вчера, например, аж в половине шестого!), отбой у нас по расписанию: в половине десятого — в десять.
15.07.2014
Ну не знаю, я не давала спать недели две... и ничего пережили. И до сих пор спим спокойно и нормально. да меры жесткие, но и никто же не говорит, что ребенка в этом "концлагере" надо держать вечность. Пару дней мы перегуливали, успокаивались всеми возможными способами и укладывались спать. А через некоторое время привыкли, и теперь ложимся спать вовремя. Для меня многочасовые укачивания изо дня в день, особенно в такую жару. И тем более когда ребенок ложится спать около полуночи, что не соответствует его биологическим ритмам — вот это жутковато.
15.07.2014
Ну и хорошо))) Я лишь высказала свое мнение и отношение к данному методу. И отнюдь не настаиваю на том, что это истина в последней инстанции. Очень хорошо знаю по своему ребенку, что, если она перегуляет, потом уложить ее спать КРАЙНЕ трудно. И так было всегда, с самого рождения. 
15.07.2014
Ну видимо дети все очень разные, мой даже перегуленный за 5 минут укладывается.
15.07.2014
Значит, у вашего вообще не должно было быть проблем со сном big_smiles_162.gif
15.07.2014
Согласна. У меня старший один в один Марк, и за 2 с лишним года мы перепробовали не просто все, а абсолютно все. И вот тянуть время это вообще не вариант-потом только хуже и через день и через пять также. Режим таким детям нужен обязательно, но начинай с купания в одно время и плюс второй сон у вас оооочень поздно, надо сдвигать. И я бы перешла на 2 сна. У меня Сашка даже 2 раза спит. И кстати он тоже если перегуляет, то потом тоже "дает такого дрозда".
14.07.2014
Согласна с предыдущим постом, надо просто тянуть его до сна подольше, чтоб сильно устал. Я месяцев до 4 укачивала ребенка на сон, но потом это просто стало невозможно делать. Правда я никогда по 40 минут не укачивала, лень моя мне этого бы не позволила. Месяца в 4-5 стала его просто изматывать перед дневным сном, держала по 3 часа (тогда для него это было очень долгим промежутком, мы сейчас спокойно по 3 выдерживаем и спать ложимся). Мама приходила мне помогала, так мы вдвоем его развлекали. Потом с ним ложилась, когда он конкретно был уставшим. Давала грудь и включала шум дождя с телефона. И изможденный он засыпал. Тяжело было первые две недели, потом он начал понимать, что если кормлю и включаю шум, то значит будем спать. Сейчас спокойно засыпает без шума, иногда во время кормления, иногда просто лежим еще минут 15-20 вместе, он вертит головой, но потом засыпает. Хотя раньше тоже конца и края этим укачиваниям не видела.И я бужу ребенка, если он долг спит. Иначе потом долго уложить не смогу. А если раньше просыпается, то тяну время. Интервал бодрствования таким образом у нас не одинаковый от 3 до 4,5 часов.
14.07.2014
Попробуй переходить на 2 сна, уже пора.  Мы недели 2 как перешли и стало проще,  а до этого я все пыталась уложить вечером,  после моих усилий она спала полчаса, зато потом на ночь не засыпала нормально.  Тут уже написали,  что надо тянуть подольше бодрствование,  прям отвлекать всеми способами,  чтоб потом вырубился) я тяну после второго сна,  то есть бывает она просыпается в 16.30, а бывает ближе к 18,  но я все равно стараюсь купать в 21,  ну максимум в 20.30,  то есть перед ночью она может до 5 часов не спать,  зато потом быстро засыпает 
14.07.2014
Выход вижу только чтобы определить часы сна и тянуть время до них! Мы недавно режим меняли под садиковский! Ложились в 23.00, просыпался в 9.30 и на дневной сон укладывался в два часа! Я потихоньку начала сдвигать время.. С утра его будила чуть пораньше, потом на дневной укладывала на полчаса пораньше! Сейчас засыпаем, как мне и надо! В десять на ночи и в 12.30 днем!
14.07.2014
У нас нет режима, в основном из-за того, что я не хочу укачивать. Первый раз она спит где-то в районе 12-ти, а второй — как повезет. Может и вообще не спать. Может уснуть на руках, а проснуться когда перекладываешь. Если курьер приезжает, то кладу ребенка в кровать/манеж и выхожу. Даже если минутку поплачет, не умрет она от этого. А что будет, если его не качать? Должен же он уснуть в конце концов сам. А режим я хочу выстроить вокруг кормлений где-то через месяц, наверное.Моя кстати соней была с рождения ужасной, а сейчас спит мало, закончилась моя лафа со сном дневным :).
14.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бессонница у моей дочурочки Ляйсан Девочки,подскажите,есть тут мамочки,котрые не соблюдают режим?