Сенсорика и моторика. Фасоль и вермишель

Лучший ответ

У меня дочка в рот фасоль совала, еще как, не уследить было. :)) И даже если вытаскивали, что-то оставалось, судя по результатам в горшке. :))) Но во-первых, она ни разу не подавилась, а во-вторых, с пищей-то тоже надо знакомиться, уметь с ней обращаться там во рту (я против пюре). Правда, одно условие: ребенок должен сидеть. Мы с фасолью начали играть с полугода, дочь сидела, и я не беспокоилась, только следила, чтобы слишком много не съела. :)) Сын в рот не тянул, но и он пару раз попробовал, и я позволила: объект надо изучить всесторонне. :))
12.10.2014
здорово)) ну а мы вот пораньше познакомились)
13.10.2014
Здорово, конечно, но опасно... мы так однажды орешками шуршали. У ребенка восторг, у меня цирковой номер "успей вытянуть орешек изо рта, пока не сжались зубы". Мое мнение- такие занятия стоит проводить когда ребенок перестает тянуть в рот все подряд.А сама идея отличная. Для мелкой моторики то что надо! 
03.10.2014
веришь ли, она ни разу не потянула в рот, но я все время была наготове)))) причем игрушки и руки в рот тянет, а тут как будто понимает)
03.10.2014
Так хорошо, что не тянет! Я ведь по сыну сужу. Как полезли зубы у него в четыре мес, с тех пор все в рот. И до сих пор! Только теперь быстрее засовывать научился )) а подавиться сухой фасолью- это страшное дело, скажу я вам....
04.10.2014
нас тоже зубы беспокоят, постоянно грызет все, кусается, но где-то они еще костную  стадию проходят, не видно их)но как-то она не подумала даже потянуть вермишель и фасоль в рот)
04.10.2014
Как здорово, надо тоже попробовать. правда нам уже год и мы все в рот тащим это ужас просто. Вчера первый раз были в развивающем центре и только моя тащила в рот, а остальные нет. А от того что я не давала брать в рот, психовала. Вот как быть, боюсь мелкие вещи давать. Может разные макарошки на нитку собрать
16.10.2014
ну я считаю, если будет тащить, лучше не разрешить пару раз, отнять миску, если будет очень хотеться играть — больше в рот тащить не будет)
16.10.2014
Мы с сыном начали играть фасолью и нутом месяцев в 9. Не тянул их ни в рот, ни в нос не засовывал до 2-х лет, после чего 3 раза засовывал в нос: засунул нут  -папа вытаскивал пинцетом, а для того, чтобы вытащить кедровый орешек и фасолину, папе пришлось дунуть детке в рот — вылетели. После этого всю игровую фасоль и нут пришлось выбросить. Сын, правда, до сих пор их находит среди игрушек и очень любит в них играть. И в развивающей группе нормально играет и в фасоль, и в разные крупы. В целом, мелкие предметы очень хорошо развивают детишек.
11.10.2014
ого, в нос — это жестоко)))
12.10.2014
Главное, не паниковать))
12.10.2014
Мы начинали игры с фасолью, когда ребенок уже сидел. занятия были другие: 1) брали сахарницу с узеньким горлышком и заталкивали туда фасольку 2) насыпала фасоль в мешочек для стирки белья и давала шуршать ручками, ёрзать ножками и т.д. 3) ну, всякие пересыпания, естественно, никто не отменял. самое полезное, естественно, брать ложечкой из одной мисочки в другую 4) рассматривать (фасоль домашняя, так что не однотонная, а разных цветов) ну и т.д. единственое, что не нравилось, так это потом среди ночи наступить на какую-нибудь незаметную фасольку, которая в тон с полом =)))))насчет макарошек... знаете, наш малыш не то, что макароны и фасоль, он прекрасно ел даже соленое тесто, где 1:1 муки и соли =))))), так что терпелка моя быстро закончилась с макаронами, и я сделала сенсорные баночки для развития слуха: взяла пластиковые бутылки от питьевого йогурта (такие, чтобы в ручку удобно было возле горлышка брать), насыпала туда макарон разных видов, фасоли, гороха, каштанов, манки, перловки, морской соли (в общем, всего, чтобы шумело по-разному), на суперклей посадила крышки, потому, что с дуру ещё до года научила ребенка откручивать любого вида крышки, и вуаля! отлично шуршат и не съедобны, и безопасны :).PS. да, кстати! для тех, у кого дети тоже всеядные, могу подсказать, что тесто отлично мнется и в пакете, а крупы — в тряпичных мешочках. можно ещё пробовать в воздушные шарики засыпать крупы и давать щупать, но у нас шарик с манкой был вандально прогрызен в течении 5 минут. остальные выжили :)
10.10.2014
здорово спасибо!))) ну многое нам еще рановато, но в будущем обязательно будем делать))а мешочки с крупами (шарики то есть) тоже собираюсь сделать, но нигде не найду шариков)))
10.10.2014
Скажите, а сколько вашей малышке и в каком возрасте вы начали играть в продукты?
10.10.2014
щас нам 5 мес и неделя, начали играть за неделю до 5 мес)
10.10.2014
Ой моей вообще что в руку не вложи все в рот!!! super_smilies094.gifхорошо что твоя разглядывает))))))))))у вас зубы еще не лезут?
06.10.2014
моей тоже))) но на крупы это не распространилось)))) да хрен их поймешь, вроде лезут, но, наверное, на костной стадии еще, потому что десна обычные, не рыхлые, не красные(
06.10.2014
ну молодцы что пробуете такие штуки))))))))))) big_smiles_166.gifздорово с ними развиваться и наблюдать за умелками))))))
06.10.2014
спасибо))) да, нереально интересно!)))
06.10.2014
Здорово, это замечательно что в рот не тянула, моя все в рот в ознакомительных целях((
04.10.2014
моя тоже — игрушки, руки свои, руки чужие, все в рот тянет. но ни вермишель, ни фасоль не тянула) как будто понимает)
04.10.2014
Женщина фиг ли)))))
04.10.2014
супер!))) мини — Рома)
04.10.2014
спасибо)))ага, папина дочка)
04.10.2014
Ребенок настолько увлечен, что попробовать на вкус забыла))) с каким интересом она наблюдает, класс! ! понравилось как она мисочку с макарошками ручкой придерживает, чтобы мама не утащила))
03.10.2014
да, она с таким выражением шокированным на это все смотрела, а когда папа пытался прекратить занятие и утащить миску, она вырывала или сразу начинала злиться и орать типа "верните")))) поэтому занимались неожиданно долго))))
04.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дела наши прикормные. Когда пойдет???