Как научить засыпать самостоятельно

Что за ерунда??? Ребенок засыпает с грудью, потому что хочет быть поближе к матери... Ему так приятнее теплее и самое главное спокойнее... Не отрывайте ребенка так быстро от себя, еще успеете.
10.01.2015
Ну скажите ей: "Дочка, ты уже большая девочка, пора бы и без сиси спать". Делов то....а если серьёзно, то вы ещё слишком маленькие, и это абсолютно нормально!
10.01.2015
Дада. Я тож хотела написать. ))))) конечно маленькие и конечно только с сисей))))))
10.01.2015
а мне кажется это нормально засыпать с титей.. инстинкт
10.01.2015
Попробуйте ей объясните))) в таком "возрасте" детки только так могут общаться, грудь это их все - это мама рядом, это спокойствие, это защита, мы только так и засыпаем, пыталась иногда укладывать без груди, так как у нас большой перевес, но ничего хорошего не вышло, ребенок как будто нервный был.
10.01.2015
Может ее что-то беспокоит (газики, колики и т.д), может ей просто нужно успокоиться. Если например она слишком долго лежит на развивающем коврике с кучей игрушек, картинок, музыкой — вполне может быть, что она перестемулирована, и таким образом успокаивается. В активные игры им в 2 месяца можно играть минут 15-20, потом лучше перекладывать в спокойное место, и потом уже совсем успокаивать. У меня дочке 5 месяцев, она играет хорошо может час максимум, потом уже я ее беру на ручки и либо тихо сижу с ней, либо ношу, успокаиваю, тихо шопотом с ней говорю — так минут 10-15 прежде чем начинать ритуал перед сон часом. Опять же, сколько она бодрствует между одним сном и другим? По идее в 2 месяца 1-1.5 часа это максимум. Моя до сих пор порой по 1.5 часа и все — усталая. Смотрите на знаки усталости (красные глаза, отворачивается от раздражителей, трет уши и глаза, зевает) и как только что-то такое — сразу успокаивать и укладывать. Конечно, может все равно период такой у нее и пройдет, а может просто еще что-то не так. Потому что в 2 месяца уже можно засыпать не на груди.
10.01.2015
Большое спасибо за разъяснения! Сегодня с 8 утра до 8 вечера спала только 2 раза по 2 часа, когда на улице гуляли!!! Только засыпает после кормления в комнате, я отползаю тихонько, через 5 минут открывает глаза и снова готова гулять готова, а если в течении 3-5 минут я не начинала её развлекать, начинался скандал! Обычно ещё днём спала, но выползти удавалось или только на руках, начинаешь перекладывать, через пару минут просыпается, когда перестаёт ощущать прикосновения. Постараюсь установить режим для активных и спокойных игр. А вы кормили перед или после сна?
10.01.2015
Я всегда стараюсь кормить после сна, разве что если окно усталости упущу, дочка капризничает и уже приходится ее кормить, потому что голодная (в таком случае, она да засыпает на груди, но я все равно делаю ритуал перед сон часом, она немного просыпается, и только после этого укладываю). Вообще именно чтобы избежать связи кормления и сна, перенесла еду на после сна. У меня тоже так же было — что засыпала только на груди, но с 3.5 месяцев начала ее приучать засыпать самой, потому что со сном была жесть просто — она и в коляске на прогулках не спала, и в машине, только на руках, но меня это не устраивало — мне и в душ некогда было сходить. Но вам еще рано. Мне кажется стоит начать с режима, и посмотрите, может она реально переутомлялась. Вот тут еще посмотрите, там про связь кормления и сна http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/3147559
10.01.2015
Спасибо! Завтра же и начнём!
10.01.2015
Удачи! Очень рекомендую Хогг если еще не читали. :)
10.01.2015
Мы только так и засыпаем. Очень быстро. Переучимся постарше
10.01.2015
Если не секрет, а как переучиваете? Мы вот в свои 8,5 тоже с Сисей засыпаем, я даже не представляю как научить его самого, может нам тоже еще рано?!
10.01.2015
Когда взрослее станут, то можно будет переучить. Вместе лежать и по спинке гладить или сказку рассказать. Или еще что-то. Я пару раз пробовала и в 11 месяцев. Если спать хотят, то уснут и без сиси, но покричат
11.01.2015
А спирте тоже с титей? Или есть возможность выбраться? У меня она очень любит щеку на грудь класть и все попытки незаметно улизнуть жёстко пресекаются:'(
10.01.2015
Спим вместе, выбираюсь, но не на долго. Так как скоро опять надо титю
11.01.2015
Я тоже пробовала,когда нам было 2-4 месяца, чтобы сами засыпали. Но,когда стали по два часа засыпать, плюнула. Титю дал, 10 минут и готово. Особенно, когда постарше актуально.
11.01.2015
А мне кажется это нормальным, так малыши успокаиваются, снимают возбуждение накопленное во время бодрствования, по другому то они не умееют пока. Но если не хотите приучать засыпать под грудью, тогда надо наверное научить другим способам успокаиваться- погладить, покачать в кроватке, песенки и т.д. но мне кажется в таком возрасте титя самое то и для вас и для малыша.
10.01.2015
это нормально) у ребенка могут быть колики или еще что, в общем, ничего стрпшного нет, если ребенку нужна мама сейчас, не отказывайте) наш перекочевал к нам в кровать примерно в то же время, сейчас 7 месяцев, грудь уже не обязательно необходима, чтобы уснуть. достаточно покачать, а если устал, так вообще просто выключить свет.
10.01.2015
Она тоже со мной спит, но уже пора отучать. Высказывания, не переживай те, придёт время сам будет спать не имеют под собой основания, точнее имеют, но каждый "придёт время" представляет по своему. У моей подруги дочь так до 7 лет спала с родителями, а потом пришло время и стала спать сама. Но это же не нормально!!! Что касается Ники, слава богу колики закончились, её ничего не беспокоит, я заметила, чтобы заснуть ей нужен телесный контакт ( близкий, рука на животе не достаточно) и быть укрытий одеялом если не на руках. Могу точно сказать к чему это может привести - мне очень сложно засыпать без объятий и без толстого тяжёлого одеяла, особенно это ощутимо в жару(((
10.01.2015
как закончится гв, необходимости спать с ребенком не будет, тогда и надо думать. в 2 месяца отучать, бред, имхо. вставать по 3 раза ночью, чтобы кормить? да и ребенку сейчас нужна мама. личная заметка - мамы, которве спят с детьми и кормят грудью, гораздо легче общаются со своими детьми, знают их, не кричат на детей. как вариант, ставят кроватку вплотную к своей и снимают боковой борт.
11.01.2015
Встряска Миссия сна, часть 1 "Заснуть вечером самостоятельно"