Про помощь

У меня вся помощь-родственники под боком как говорится, но я не доверяю, трудно, но все делаю сама, мужу еще могу доверить посидеть с малышом, а вот остальным- у которых свое мнение и моих рекомендаций не слушают, не могу оставить ни на минуту...интуиция подсказывает- не надо.. Я конечно прислушиваюсь к мнению бабушек, но материнское чутье мне подсказывает по другому, и получается что в итоге по уходу, безопасности и тд за ребенком права я..Мое мнение бабушки приходят в гости и помогают когда их просят,если могут в этом помочь, но в воспитание, уход, питание и тд.не вмешиваются, хотят помочь- помощь нужная нужна ))) а не то что хотят преподнести якобы помощь,  у нас бабушка жила с нами- разъехались от такой помощи, вроде современная..но советы-надо делать как ее знакомые и по статьям из интернета, хоть и дурость там написана может быть, забирала ребенка с рук в прямом смысле и бежала с ним в свою комнату... и спать к себе в кровать тащила грудничка месячного, а то с нами с мужем спит и ей нужно..А с мужем проще- показываю как и что делать, если не так просто объясняю ненавязчиво так и показываю, а то он ребенка и держать не мог правильно, а я переживала за спинку, шею...Сейчас все ок )))))) 
06.03.2015
Да, увы я тоже не нашла общего языка в вопросах ухода за ребенком со старшим поколением, когда рядом моя мама, я чувствую себя мучителем маленьких детей. Но вроде мы пришли к нейтралитету в итоге, общаемся конечно не часто — разные города, но при встрече в основном бабушки занимаются тем, что тискают и развлекают.)))
06.03.2015
Ну у меня еще подключились прабабушки со стороны мужа)) а там ой ей..еще тот с советами, у нас просто ребенок — первый внук, и роль бабушки у всех первая, а ведут себя будто сами родили и мамы )) то есть как бабушки себя вести не умеют, не понимают, что их задача и роль уже немного другая, гулять и сюсюкать с внуком, я когда попросила не помогать мне с массажами, гимнастикой, купанием, питанием- на меня надулись, а ребенку еще недели две было и меня отстраняли отовсюду...типа иди отсюда глупая, я троих детей воспитала... Но сейчас уже полегче )) у меня гормоны отошли и делаю так как надо мне- живет недалеко, но отдельно ))
06.03.2015
Я сама не ожидала, но действительно при рождении первого внука все бабушки немного сходят с ума от счастья.)))
06.03.2015
Многим знакомая история. Мне помощи тоже не от куда ждать. Да и лучшая помощь- не мешать. Я всегда жду папу с работы- чтобы он поразвлекал сына. И помню,вычитала,что молодому папе главное не говорить,что он не справится. Иначе правда желание пропадет. Мы Купаем чередуясь. День я,день муж. Смена так сказать))) а бабушки...не надо нас - молодых мам,учить. Лучше помогите материально!))))) Не отчаивайся,Юль! Ты включай мульт развивающий от тинилав. И 20 минут точно можешь себе уделить. Попить спокойно чай,например)
05.03.2015
спасибо за поддержку!)) да так я то научилась время распределять, пока ребенок чем то занят, приготовить, убрать, постирать — пока она играет, но расслабиться я всё равно не могу, потому что она рядом и нужно за ней следить. Просто когда целый день одна сидишь с ребенком, к вечеру уже мозги съезжают, когда во все игры начинаешь по второму кругу играть и сил уже нет — я думаю, это всем знакомо, а папа наш почти всегда занят, конечно легче даже просто от факта, что он пришел, но дома он тоже обычно работает, и искупать, книжку почитать, уложить — всё равно на мне.
06.03.2015
я поняла!) тебе нужно хотя бы два раза в неделю уделять время себе и своему телу. молодец что в бассейн сходила. надо довести до систематизма.  благо бассейны работают др поздна-можно слинять когда ребенок уже пит))) я кстати тоже собираюсь это сделать)))) 
06.03.2015
Ага, мне муж уже абонемент купил, так что теперь не отвертеться. А в бассейне в 10 вечера оказалось 4 человека на 8 дорожках, лепотааа))))
06.03.2015
Моя мама говорит,что помощь от бабушек,это приготовить,постирать,поубирать и т д.Поиграть с ребенком типо сюси пуси,а мама знает лучше всех что и как нужно ее ребенку.Так что напрягайте бабушек в готовке напимер.Вот это реально помощь.
05.03.2015
Я тоже сначала так думала, но опытным путем мы установили, что в нашей ситуации всем комфортнее когда бабушки приходят только поиграть с ребенком. Все бытовые вещи мне проще самой сделать, а то получается много хозяек в одном доме, у кого как, но меня это напрягает.
06.03.2015
В Вашей истории узнаю себя)))Я думала, что если б была моя мама рядом, то она бы мне помогала. И вот поехали мы с сыном к ним на три дня в гости. Мечтала, что в ванной хоть часик полежу... В итоге, все, чем мне смогли родители помочь — это насыпать кушать и сделать чай.Кроме меня никто же ему грудь не даст и спать не уложит.А муж возится с ребенком часто. Купает, на улицу с ним ходит, переодевает, играет... А я ему помогаю — то полотенце подать, то подгузник принести, то одежку приготовить. Подсказываю как малышу будет лучше и что ему больше нравится, муж подсказки воспринимает нормально. Но если малыш не в настроении или капризничает, то тоже только со мной.А были в гостях у свекрови, так ей захотелось забрать малыша к себе в соседнюю комнату на ночь, приносила мне только чтоб я покормила. Так мне целую ночь снилось, что у меня ребенка забирают. Отдохнула, называется)))Бабушки приезжают к нам только погостить. И меня это устраивает (уже устраивает). Потому что только мама знает как ее ребенку будет лучше.
05.03.2015
Да, вот так отпустит муж "отдохнуть-развеется", а мысли всё равно дома останутся.
05.03.2015
так оно и есть! оставили малыша с мамой, мне нужно было куртку купить, так за это время я им позвонила раз 5 и постоянно ходила с телефоном в руках... кому как, а для меня это было испытание)))
05.03.2015
У нас та же история. Бабушки все делают не так, муж тоже. Но с мужем я держу себя в руках, стараюсь не лезть. Как-то сказала, что он неправильно бутылочки моет, теперь эти бутылочки мою только я, он отказывается. Поэтому сдаю мужу ребенка и пусть ковыряется сам, в итоге без моих подсказок научился купать и одевать ребенка без криков (опытным путем). Упреками и подсказками можно легко задавить инициативу, а 30-40 минут в день на себя бесценны, пусть муж помогает. В остальное время я рассчитываю только на себя, и трачу силы исходя из этого. К бабушкам отношусь не как к помощникам, а как к гостям - приглашаю именно в гости на чай, даю играть с ребенком, но кормление, купание, переодевание на мне. Так проще, меньше детских слез и я так меньше устаю.
05.03.2015
Да, только вот с тем же купанием сначала я доверяла эту процедуру мужу, но когда раз от раза крики из ванной становились все более душераздирающими, все-таки я его отстранила, надо со временем попробовать еще раз этот ритуал ввести.То, что бабушки в роли гостей лучше, это очень точно, да.
05.03.2015
Просто перестаньте ждать помощи и наслаждайтесь каждым днем. Найдите себе увлечения, куда можете брать или привлекать ребенка, да хотя бы поход по магазинам, в бассейн или на развивашки, где ребенок будет играть, а Вы общаться с мамочками.У нас бабушки до года появлялись не чаще раза в 2-3 месяца на пару часов, не почочь, а просто в гости чайку попить. Особо с советами не лезли. Сейчас раз в месяц приезжают, ребенок стал поинтереснее для них. Папу вообще первый год половину времени не видели — то в ссорах, то в командировках, а в остальное время как у Вас. Так что первый год прожили практически вдвоем с сыном и это был чудесный год. Сейчас и папа чаще дома, и с сыном ему все интереснее, и у меня больше личного времени.Совет с папой — вообще не лезьте в их отношения с ребенком, он сам поймет, что нравится/не нравится, как успокоить и развеселить. Если будете вмешиваться своими упреками, отобъете охоту вообще возиться с ребенком.
05.03.2015
Спасибо за советы! Да, я жду весну, надеюсь мы станем более мобильны, скоро ногами начнем ходить и коляску трость уже заказала, мечтаю что мы будем сами ездить в город и встречаться с людьми.))
05.03.2015
Думаю, что бабушкам можно бы и почаще бывать, тогда ребенок привыкнет и не будет плакать и они будут знать:какой режим, что любит, что не любит. А мужа привлекать почаще к общим ,совместным делам и он то же узнает своего ребенка получше. И маме тоже нужен отдых ( пойти куда то одной , собой заняться , к подружкам иногда сходить) Если мама не работает на работе , это не значит что она не устает "сидя дома".  
05.03.2015
Буду стараться привлекать всех потихоньку, не замыкаться на себе и ребенке. Спасибо!
05.03.2015
Давайте мужу больше общаться с ребенком, он научится всему со временем. А насчет бабушек-они все любят советы давать. Я обычно молча слушаю, киваю. А делаю, как считаю нужным сама. Бабушки имеют право общаться с малышом, а он с ними. И хорошо, что естб желание. Просто общение должно быть ненавязчивым и по мере привыкания ребенка.
05.03.2015
Ага, я тоже советы стараюсь молча воспринимать. Только вот на счёт бабушек, может период такой, но раньше дочка всем улыбалась, а сейчас очень настороженно себя вести стала. Например, когда она только видит отца моего мужа, то у нее моментально ползет нижняя губа вниз и начинается рев, уж не знаю почему именно на него такая реакция.)) ну будем стараться знакомить их потихоньку!
05.03.2015
У нас такая же история с моим младшим братом. Так получилось, что мы сейчас живем с моими родителями. И млаший сын всех знает и всем улыбается. А вот брата моего ну никак не воспринимает. Стоит ему только подойти, как начинается истерика и рев. И так все 5 месяцев...
05.03.2015
Допустите мужа до ребенка, пусть он делает коряво, но сам. Он научится, у вас же тоже не сразу начало все идеально получаться. Не лезьте к нему с советами, он спросит сам. А так получается, вы ему не доверяете, а это и его ребенок тоже, а он это недоверие чувствует. Оставьте их одних на пару часов, сходите куда-нибудь. Увидите, он справится.
05.03.2015
Да, вы правы. Меня натолкнула написать этот пост вчерашняя ситуация, когда муж меня силой выставил из дома на спорт и впервые сам уложил ребенка. Это действительно выглядело очень коряво, когда я вернулась, ребенок в грязной одежде спал на неразобранной кровати, но тем не менее он спал! 
05.03.2015
Когда я впервые оставила дочь с папой, по возвращении обнаружила такую картину: Коляска с одетым сверху (шапка и верх от комбеза) ребенком стоит на входе на балкон, папа сидит в куртке и в шапке, ребенок спит) В грязном падгузе-) Потому что папа испугался ее подмывать-))) Сейчас дочерт год, они вдвоем могут хоть целый день провести. Главное - начать-)
05.03.2015
Хехе, смешная картина.)))) да, начало положено!
05.03.2015
у меня все тоже самое)разница лишь в том что бабушки не горят желанием помогать и детей у меня двое) учусь держать себя в руках и справляться одной.
05.03.2015
Ух, сил и терпения нам всем!)
05.03.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
25!!! поменяла фотку