Плавание под водой

жалко  что поздновато вы об этом задумались, до 4 мес. у детей есть инстинкт задержки дыхания после он бесследно проходит, и ребенка приходится этому обучать ! я своего ныряла с месяца, сейчас нам год и 3 почти ныряет сам  просто я даю команду"ныряй". НО не расстраивайтесь если вы хотите чтобы ваш ребенок нырял просто каждое купание отводите должное время обучению и для этого не нужен бассейн, достаточно полной ванны! перед тем как нырнуть полейте с ладошек ребенку на голову водичку и при этом произносите четко команду "ныряй" после чего пробуйте окунуть ребенка с головой.Не бойтесь если с первого раза у Вас не получится, и даже если ребенок хлебнет воды ни чего страшного в этом нет он прочихается и все будет ок! удачи в обучении!
05.05.2015
Начинайте со слов: имя, ныряем! Сначала умывайте, через несколько дней зачерпывайте рукой воду и в лицо, или с ковшика на голову, через несколько дней попробуйте головой окунуть, при этом глаза должны тоже уйти под воду. Команда ныряем всегда должна быть перед самим процессом. Постепенно ребенок, услышав команду, начнет закрывать глаза и задерживать дыхание. Мы в бассейн ходим с 3 мес, но ныряли там не сразу. Сначала учила нырять дома в маленькой ванночке.
02.05.2015
Спасибо!)
02.05.2015
Извините, может странный вопрос и для всех это очевидно, но - зачем младенцу уметь нырять?? Мне и в голову не приходило, что нужно под воду окунать..просто купаемся и все довольны..
02.05.2015
согласна! честно,тоже не понимаю...где-то читала (в журнале), что ребенок думает, мама его топит((
02.05.2015
А когда ребенок в животе у мамы, она тоже его топит?! Ребенок не может так думать, потому что он никогда не тонул, не знает, что тонуть - это страшно и плохо, и вообще не знает, что такое тонуть. Если мама уверенна в своих действиях, то ребенок спокоен. Нырять учат по разным причинам, думаю, основная - уменьшить риск того самого утопления. В нашем случае именно так, потому что наш дом стоит на берегу озера.
02.05.2015
Ну про "топит" это психолог писала в журнале... В животе ребенок получает кислород! можно учить плавать (что несомненно пригодится), но не нырять, вырастет, захочет и сам научится, а его,получается полугодовалого, вполне мыслящего человека опускают под воду,считаю, это стрессом...благо,если ребенок вообще захочет потом купаться и не бояться воды...
02.05.2015
Если до полугода ребенок не тонул и не наблюдал при этом страха у родных, то для него это не есть утопление или стресс. Он не мыслит такими категориями, в полгода не достаточно образов. Вы, вероятно, замечали, что примерно в этом возрасте в какой-либо новой для ребенка ситуации он смотрит сначала на вас, а потом реагирует. Потому что он сам не знает, хороша ли данная ситуация, и реагирует так, как реагируете вы: если на вашем лице читается страх, то и ребенок пугается, а если вы спокойны, то и он ре плачет. С нырянием то же самое. И оно не отбивает охоту плавать, если ребенка против его воли никто не заставляет это делать. Когда мы в первый раз пришли в бассейн, мы продержались там 15 минут, сын заплакал и мы ушли. Сейчас сын возмущается, когда мы уходим из бассейна. Был период, когда ему не нравились ныряния, в этот период мы не ныряли. Сейчас он ныряет уже без команды, без моих рук сам с бортика, я могу сделать ему сальдо в воде, опустить в воду вниз головой - выплывает и хохочет. Если не формировать у ребенка образ стресса, а реагировать на его сообщения, то стресса не будет:-)
02.05.2015
Постараюсь кратко изложить статью)) В ней говорится о том, что все рефлексы новорожденных — это защитные рефлексы на критическую ситуацию, которые со временем угасают, а их получается заново хотят восстановить и создать ту же самую критическую ситуацию...И если ребенок получил в родах травму, имеет повышенное ВЧД, испытывал гипоксию,асфиксию, то категорически нельзя нырять,т.к. стимулирует цнс. Еще негативно влияет на вестиб. аппарат,увеличивает риск отитов,простудных заболеваний, отказа от груди (писали консультанты по гв), нарушение пищеварения и т.д. Реаниматологи пишут,что  прилично деток попадают в реанимацию( Ближе к году ребенок уже может и сам отказаться. Я не спорю,что водные процедуры полезны,много информации читала,с неврологами консульт. ( кстати,против были) тоже хотели в бассейн походить,но у нас возможности не было,т.к. очень далеко находится,мы не в городе живем...а сейчас,наверно,уже и поздно...У каждого свое мнение на этот счет,у меня вот почему-то негативное сложилось( Все, закругляюсь)) super_smilies082.gif
03.05.2015
Насчет травм, вчд и подобного и запрете ныряния при этом полностью согласна, равно как и отталкиваться ножками от бортиков нельзя. А вот насчет развития вестибулярного аппарата, плавание и в ныряния полезны, как мне говорила моя невролог. Она нам наоборот советовала бассейн в качестве замены массажа.И среди врожденных рефлексов у ребенка есть шагательный рефлекс, сосательный, их мы наоборот стимулируем и поддерживаем. Так же уже имея врожденный рефлекс задержки дыхания полезно его поддерживать, в 3, 4 года, когда ребенок начнет осваивать водоемы, это ему очень поможет. :-) Но вот о бассейне как и о динамической гимнастике, например, споров много, не все соглашаются, что это полезно, да. Но ваш невролог меня удивила:-)
03.05.2015
Мы в бассейн пошли как раз в полгода. Рефлекс угас уже к тому времени. Сначала говорила "1,2,3, ныряем" и прям на момент в воду погружала. Потом, когда поняла, что он задерживает дыхание, стала подольше окунать. Сейчас (9 мес) проныривает у меня между ног и с бортика ныряет. Уже без "1,2,3", просто "ныряем". Конечно, бывает, иногда хлебает, но тренер говорит, что страшного в этом нет. Можно водой брызгать, как Вам ниже написали.
02.05.2015
Мы ходим с 1,5 месяцев на плавание-ныряние, и я бы вам не советовала делать это самостоятельно! Чаще всего тренеры, которые занимаются с грудничками, это профессионалы имеющие медицинское образование. 
01.05.2015
Сначала четко говорила ныряем и брызгала водой в лицо(ребенок лежит на животике на руке вашей). Потом постепенно всп больше плескала воды. Как только увидела, что после слова "ныряем"-задерживают дыхание, начала просто окунать с головой в воду. А потом постепенно и плавать под водой
01.05.2015
Отличный способ!Спасибо,попробуем!А в каком возрасте учили?
01.05.2015
Мы где-то с 2 месяцев решились. Но брызгали на лицо долго. Погружаться в воду стали где-то месяца в 4 на секунду. А плавать месяцев в 6. Ну как плавать, просто один раз всю ванну проплываем😄плавать-громко сказано:))))
02.05.2015
Потешки во время купания Сколько по времени ваши малыши купаются?