Осознанная речь и слова в год

У меня сын начал говорить только в 2,5 года, я не шучу. Все показывал, все понимал, но не говорил вот прям ни слова! Отдала его в этом возрасте в сад - буквально через месяц на празднике осень ребенок уже исполнял главную роль, и говорить стал сразу фразами и предложениями, как будто плотину прорвало. Сейчас сыну уже 11,5 лет, учится хорошо, и болтун редкостный)))) Так что я бы зря не волновалась. P.S. Врач ничего не говорил, сказал, придет время - заговорит, все у него нормально, не нужно беспокоиться.
17.08.2015
спасибо, мы сходили в год к врачу. сказали, что все хорошо) спасибо вам за ответ)
17.08.2015
Нам 11 месяцев и мы вообще ничего не говорим, ( я имею ввиду из слов), на своем что то вечно лапочет. Были месяц назад у невролога, сказала отставание в речевом развитии, но что с этим делать, не сказала(
01.08.2015
То есть отставание обозначила, а лечение нет?
01.08.2015
Ну да
01.08.2015
Вот иногда офигиваю от наших врачей, какое нафиг отставание в речевом развитие? ребенку год от роду, бред конечно! им лишь бы диагнозы писать.
02.08.2015
Ну вот и я про тоже, а теперь парюсь, жду пока начнет хоть что то говорить
02.08.2015
если у ребенка гармоничное развитие, то конечно и переживать не стоит, и врачей слушать в пол уха, каждой маме виднее. 
02.08.2015
У нас были вполне осознанные слова. У старшей 10, у младшей 7. Говорили к месту. Летом в лечении делают перерыв, согласна. Но если есть некоторое отставание, в этом нет ничего страшного. Можно обследовать для успокоения и потихоньку заниматься с ребенком. Пальчиковые игры, моторика, стихи, потешки. Обследования: у сурдолога и невролога. Если нужно. Это проверить слух (сурдолог), глазное дно (окулист, у меня есть пост по этому поводу, если есть желание, можете почитать), можно провести дуплексное сканирование СОСУДОВ шеи и головы (это не ЭЭГ). 
01.08.2015
Добрый день. Про окулиста прочитала, не совсем поняла: когда вы нашли наконец своего окулиста, то у вас оказались суженные сосуды глазного дна? Дальнейшее лечение Вы проводили у невролога? Мы в 7 месяцев были внепланово у окулиста, я попросила посмотреть глазки в связи с косоглазием, врач сказала, что это у нас чистая неврология, сосуды расширены и есть венозный застой. Дальше мы активно лечились, в том числе препаратами для сосудов Цираксон и Танакан. Глаз стал лучше, но совсем косоглазие не ушло. По поводу дуплексного сканирования, что это за процедура? Почему нам ее ни разу не назначили (странно) . В какой клинике Вы делали? Если вам не удобно в посте, может в ЛС?
01.08.2015
До 1,5 лет норма два слова. Еще речь завязана на моторике. Играйте с пальчиками, больше сенсорных игр.
01.08.2015
Стараемся, но если есть проблема, то думаю только играми не решить ее.
01.08.2015
Развитие речи и слуха с 1 мес Первые книжки