Как я пытаюсь приучить ребенка засыпать самостоятельно - 10 мес

Лучший ответ

Мне это только предстоит :) .Но может быть мой совет вам поможет . Но ко мне хейбама приходила и сказала что дети на грудном вскармливании обычно без мамы спать не могут или могут с трудом. Приучать к отдельной кровати надо совсем когда только родился (что очень вредно). Ребенок до года должен только с мамой контактировать .В этот период считается что ребенок еще в животе у мамы и очень сильная связь с мамой. С года до 2х у ребенка страх одиночества (поэтому тоже с родителями в комнате), с 2х до 3х боязнь темноты (тоже не сможет без родителей).Но выход есть . Нам с мужем тоже было не удобно спать ребенок посредине а мы по краям жались и никакой интимной жизни . Потом нам Хейбама посоветовала как приучать . Сначала ставите детскую краватку к вашей постели и снимаете один бортик . И получается что ребенок спит с вами и в тоже время места побольше. У нас сейчас так . Потом (через несколько мес) бортик закрепляете на место , кроватка все еще рядом с вашей кроватью , и ребенка ложите туда. Потом отодвигаете постепенно кроватку от вашей кровати . Сначала на 5 см , потом на 10 и тд. Когда ребенок сможет спать отдельно . Можно попробывать поставить в отдельную комнату . В идеале ваш ребенок должен спать в вашей комнате до 3х лет . А потом без проблем сам захочет спать отдельно .Как раз стремление отделится будет. А так резко нельзя как вы написали . У ребенка страх потери мамы будет . Она еще себя от вас не отделяет . Она думает что вы одно целое . И поэтому боится засыпать , знает что захотите переложить . Вышеизложенный метод менее болезненен будет .)))
09.10.2015
Спасибо за совет. Я правильно поняла, что отдаляя кроватку ребенок начнет засыпаьь сам без груди?
09.10.2015
Я грудь даю . Он засыпает, а потом я его ложу в кроватку кот придвинута к нашей и он продолжает спать .Но это как вам и ребенку удобно . От груди он засыпает за 10 мин . Без груди пол часа .В первое время рядом лежала и за ручку держала. Сейчас спит один . Я делами занимаюсь вечерними: душ, ужин и т.д.бортик собираемся ставить после отпуска ( мы в отпуск сейчас едем), а после года начну отодвигать . Мы не торопимся . Места побольше для нас стало и мы счастливы . Моему малышу сейчас 8 мес . Планируем чтоб с нами спал в одной комнате до 2х где то . Потом хотим второго . А так бы и до 3х подождали.
09.10.2015
Все дети разные кто то без груди уснуть никак не может (90 % детей) . Грудь - это как бутылочка молока на ночь , как снотворное . Молоко успокаивает малыша и он когда сытый дольше спит .
09.10.2015
а вы когда планируете заканчивать ГВ? просто вот думаю: то,что ребенок засыпает на груди это естественно, но как не пропустить тот момент, когда это уже просто стало привычкой для него и отучение будет сопровождаться стрессом... как то бы мягко перейти от засыпания с грудью к засыпанию без нее...
12.10.2015
Он у меня может и без нее уснуть . Только дольше получается . Он возбуженный бывает когда хочет спать и с грудью быстрее успокаивается . И он не грудной висюн :). Поел и дальше свои дела делает: игрет , спит и т.д. Иногда бывает его трудно поесть заставить . А когда очень устал может и без нее сразу вырубится . Сон для нас не проблема . Спит везде : в машине, ресторане, коляске, один, с нами , на руках , на концерте ... А когда спать не хочет , и с грудью не заставишь )))
12.10.2015
хм, да, у нас немного не так))) мы спим всегда в одно и то же время и только если целенаправленно укладываемся)) случайно не засыпали еще ни разу)) на груди тоже без дела не висим, но как без нее уложить пока не представляю((
12.10.2015
Отучать собираемся после года . Так как планируем еще одного. А при беременности может и сам не захочет пить. И молоко меняется .
12.10.2015
У нас пока так как вы написали, кровать с рождения придвинута без бортика к нашей правда мы с 4 мес были на ив. До года переложить было нереально, после года стал спать крепче перекладывала в кроватку но он быстро достаточно перекатывался обратно в нашу кровать, сейчас нам 2 когда ложимся спать сын долго ворочаетсяворочается, а потом сам ложится в свою кроватку и засыпает к утру правда может скатиться на нашу кровать. Скоро будем переезжать у сына будет отдельная комната, попробую сделать как вы написали поставлю бортик и буду отодвигать потихоньку к 3 надеюсь переедет в свою комнату))
10.10.2015
Моему сыну сейчас 8 мес . Приучать начали 2 мес назад . Сейчас спит в придвинутой кроватке . К нам не скатывается . Ему с нами тесно . Он начинает двигатся и просыпается :). Может ему холодно спать без вас ? Мой скатывался 2 недели , ему было холдно . Мы взяли теплый конверт для сна и спит сейчас один и не скатывается . Наоборот когда беру к нам , начинает капризничать.))
10.10.2015
Да нет, вроде не холодно просто в течении ночи всегда мигрирует по кроватям, сейчас получше уже спит большую часть ночи в одном месте под утро начинает ползать, с рождения без одеяла спит, если укрываю или потеет отчего просыпается или просто скидывает его и дальше спит. Ему просто важно знать что я рядом видимо иногда ночью щупает рукой проверяет рядом я или нет и спит дальше.
10.10.2015
Мой с рождения с одеялом:) . Не укрою даже просто простынкой , спит максимум 15 мин . Ему нужно на себе что то тяжелое ощущать . Тогда не вздрагивает и думает что я рядом . Если ваш малыш спит отдельно , то это уже прогресс . Уже можно будет кровать скоро двигать. Желаю вам в этом успеха :)
10.10.2015
Спасибо) на самом деле мне нравится с ним сейчас спать т.к. муж сейчас в ночные смены работает, а когда мелкий рядом такой тепленький мне комфортнее и не так одиноко)) но конечно когда спали втроем у меня все кости болели утром, мужики же как звезды спят а я вся скрюченая где места хватит, так что сейчас когда каждый спит в своей кровати стало гораздо удобнее))
10.10.2015
как вы думаете, почему я выбираю вторую коляску VB при наличии Zee))) потому что дневной сон и несколько ночных часов сын у нас в ней дрыхнет. Потом к нам его забираю. Засыпание без груди где-то с 8 мес. Сейчас сыну полтора. ГВ продолжаю.
07.12.2015
У нас удалось научиться засыпать без груди только когда заменили грудь на пустышку. И то, засыпает не сам, а рядом со мной на нашей кровати с пошикивает и покачиванием, а потом перекладываю в кроватку. Ночью забираю всё равно к себе, т.к. часто просыпается...
13.10.2015
Я просто поставила себе в голове программу, что днем спать на нашей кровати опасно, днем без компромиссов спит в своей. Приучлися достаточно легко за неделю. Просто засыпал на груди, перекладывала, он просыпался, опять на грудь, опять обратно. Недельку помучалась, а теперь нормально спит в кроватке. Ночью часов до 2х спит тоже в своей (я где-то в 12 прихожу в спальню, он просыпается, я его кормлю и кладу в его кроватку), а уже в 2 в полудреме беру к нам(ругаю себя за это, т.к. мне таким образом удалось уже до 5 приучить спать в своей кроватке, дала поблажку и опять откатились на 2 ночи(( Ну, ничего, опять движемся в этом направлении. Не все и сразу)) Пыталась так же, как и вы, поняла для себя, что нельзя и грудь и кровать у ребенка забрать)) Укладываю на груди, перекладываю спящего, так легче
09.10.2015
Я начала с того, что разделила связку сон-еда, научила засыпать без груди, соски и бутылок. Начала не с ночного сна, а с дневного, легче гораздо. Да, сначала были капризы и плач, но совсем чуть-чуть, не больше 15 минут, научилась за неделю засыпать без еды, сама в своей кровати, я только рядом сижу, поглаживаю. Тут надо очень аккуратной быть, чтобы ребенка не отталкнуть и не травмировать, но между тем твердо стоять на своем.
09.10.2015
А как вы научили засыпать без груди?
09.10.2015
Для начала разделила по времени. Раньше было поиграла-обед-сосать-спать. Стало поиграла-поспала-пообедала. Ребёнок не ложится голодным, но и не сразу после еды. Режим дня - важно! Ребёнок привыкает спать в одно и то же время. Кормлю, играет, вижу, что начинает хотеть спать, говорю, пора спать. На дневной сон тоже ритуал, умыться, снять лишнюю одежду - я оставляю только памперс и футболку. Укладываю, нкустанно повторяя, что пора спать, поглаживая. Сижу рядом до тех пор, пока не уснет. Начинали с рева. У меня сильной проблемы не было именно с ревом, у меня склрее была пооблема, что она как раз активно училась вставать и ползать и делала это везде и всегда, потходилось придерживать в лежачем состоянии пока основательно не уснет. А насчет рева - больше 10 минут рева плзволять нельзя, нужно прийти, обнять и успокоить, сказать, что мама любит, но при этом не делать, как хочет ребенок, иначе построите новую связку- если чего-то хочешь, надо орать как можно сильнее. Я поначалу вообще вместе с ней ложилась, засыпала под боком, но без груди. В общем, искать варианты, подстраиваться под ребенка, но твердо стоять на своем, не поддаваться, иначе бессмысленно и даже вредно. 40 минут ора а потом все равно сися - большая ошибка!
10.10.2015
подскажите, а в каком возрасте вы начали пытаться без груди спать? просто моему сейчас 6 и я пока не представляю, что может заставить его закрыть глаза, если он не сосет... Он будет лежать со мной и вертеться до бесконечности, елозить... или может рано еще?
12.10.2015
По-моему, 6 месяцев для таких подвигов рано очень. В 5-6 месяцев я научила ребенка спать без соска во рту, поскольку иначе была жесть. И только-только от себя на ночь стала пробовать в ее кроватку класть. Без груди спать не раньше 8-9 месяцев, мне кажется, надо учить спать. Нет, есть дети, которые и так все умеют, но если нет, то нет. По готовности ребенка надо смотреть. Но в общем, целом, если ваш ребенок прекрасно засыпает в коляске или в автолюльке в машине - не верьте, что ребенок не может уснуть без груди, все он может, просто в грудью же гораздо приятнее. )))))
12.10.2015
да я тоже считаю, что рановато без груди и тоже вот начала только от себя перекладывать в кроватку ночью. Будем все делать мягко и постепенно. Главное, чтоб ни для кого не было стресса))) вы меня успокоили) а то рассказывают, что дети сами засыпают, а мой нет, я даже не могу представить себе как это))) будем работать над этим)))
12.10.2015
Главние, чтобы всем было комфортно.))
13.10.2015
Вот и моя не лежит в кроватке сама. Только положу неспящую, встает. Не совсем удачный период?
12.10.2015
мне кажется, что удачного периода не будет никогда, если сесть на попу ровно, то удачного периода можно дождаться как раз к школе. Та же самая история с сосками и горшком. Если мам это устраивает, то все ок, если нет, то надо пережить неприятный период обучения, что сну отдельно от мамы. что горшку. Любое обучение требует некоторого напряжения и усилия. Усилие неприятно, но увы. А если неприятно, то вой, протест и хныканье неизбежны. Это мое мнение, не навязывая, но придерживаюсь. ))
13.10.2015
Для меня это слишком жестокие меры. Своего опыта пока нет, так как СС меня устраивает, но есть пример двух приятельниц. Обе перевели деток в коватку довольно безболезненно (без 40 минут плача точно). Одна, кажется, в 1,5 года, вторая - в два. Просто поймали момент. Еще одна подруга придвинула детскую кровать вплотную к своей, сняла бортик, кормит на стыке. То есть, ребенок как бы с родителями, но спит в своей кроватке. У нее так же вырос старший, насколько я знаю, переход окончательный тоже не вызвал трудностей.
09.10.2015
Дети просыпаются до 18 и более месяцев. Это нормально. Просто когда см не паришься:) я иногда и не замечаю когда дочь сосёт. Вот моя не отпускает- когда спит рукой контролирует и если ваша хоть с промежутками спит, то у моей сразу истерика- просыпается моментально: (
09.10.2015
Не сторонница подобных жёстких мер. Удивляюсь каждый раз зачем все это мамам. Да и 40 мин давать плакать ребенку - издевательство. Сс и гв - это то, о чем может только "мечтать" ребёнок в таком возрасте. Если так можно выразиться конечно. Думаю, что поступать иначе и "отучать" от этого надо в случае крайней необходимости.
09.10.2015
Я не сторонник таких жёстких методов. Ребёнок плачет, хочет к маме, это нарушает его психику и веру в родителей. Это либо изначально не надо допускать, либо ждать момента, когда малыш будет готов. Я делаю так укладываю на груди и перекладываю в кроватку. Спит там 4-5 часов. Далее беру к нам. Мы на ГВ. Можно пробовать учить засыпать без груди просто лежа рядом и поглаживая, убаюкивая.
09.10.2015
Вот это надо попробовать, а то папе приходится идти гулять на сон, если меня нет. А сейчас погодка не радует) Это ведь мамы в любую погоду способны выходить на улицу)
09.10.2015
У нас тоже самое. Другие могут уложить только на улице. Я планирую кормить и сс до 2-х лет. Сейчас днем спит на диване, но если проснется от просто слезет. А так я люблю с ним днем поспать. Ночью он тоже мне не мешает, наоборот я не готова спать без него. Он такой одинокий в этой кроватке.
09.10.2015
Нам 11, и тоже самое. Даже пытаться пока не буду отучать от рук. Нервы дороже. Но он у меня достаточно лёгкий. Меня все устраивает. Засыпает на руках, кладу в кроватку спит.
09.10.2015
А я себя корю, что поздно спохватилась и поэтому тяжело так дается. Оказывается, не все так плохо)
09.10.2015
Мне кажется в этом возрасте единицы детей засыпают сами и без проблем. И как правило это дети которые сосут соски - они сами себя ими успокаивают. Большинству же детей необходимо получить какое-то успокоение от полученных эмоций около мамы) все равно все они научаться спать рано или поздно)))
09.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поделитесь ритуалами перед сном! Ворочается во сне