Уход за зубами

Зубы чистят с момента появления первого зуба хотя бы до половины. Мы начали в 4 мес. Теперь нам 7 мес, 8 зубов и чистка вошла в привычку. Чистим пальчиковой силиконовой щёткой, паста у нас президент карамельный и рокс с липой. Рокс , кстати, долго хранить нельзя в открытом состоянии, там натуральные компоненты. В таком возрасте намного важнее чистить зубы, во- первых, молочная пища- самая лучшая среда для роста бактерий, во- вторых, нет самоочищения, ведь ребёнок не пережёвывает жесткую пищу. Раньше всем подряд серебрили, и по пол группы детсадовцев ходили с чермными зубами. А все почему? Потому что гигиена полости рта была на уровне плинтуса до трёх летнего возраста. Везло только тем, кто вытянул счастливый билет в генетической лотерее, а остальные в нынче в 30 летнем возрасте имеют на половину отсутствующий зубной ряд.
22.12.2015
Думаю Вы преувеличиваете по поводу поголовного серебрения зубов раньше, среди моих знакомых примерно моего возраста никто не сталкивался с этим, моя мама даже не слышала о таком раньше. А вот сыну коллеги в годик серебрили зубки, и не думаю что ранняя чистка предотвратила бы это. Спасибо))
22.12.2015
Я не думаю, а знаю , о чем говорю... я врач- стоматолог, и статистику по использованию нитрата серебра в конце 80- начале 90 х знаю прекрасно)
22.12.2015
И Вы считаете, что это исключительно из-за того, что родители не чистили деткам зубки с самого прорезывания?
22.12.2015
Отписалась выше))) а ещё выше написала, что некоторым везёт с генетикой)))) но сейчас все реже и реже! А Вас не смущает почему серебрит в основном ( зачастую уже не серебрят, ибо есть менее токсичные т продуктивные средства) фронтальные зубы с циркулярным кариесом( его причину упомянула выше)? Наверное потому что они прорезываются первые) мне кажется проще сделать все возможное для здоровья своего ребёнка, чем потом думать, о том, что может могло быть лучше, если б чистили)
22.12.2015
И шансов на то, что при нормальной чистке проблем бы не было очень много. Попробуйте сами есть только молочные каши, запивать молоком, заедать перетертыми овощами и фруктами , не чистить зубы и не полоскать рот. Как быстро они у Вас покроются налетом? Мягким, неприятным, бактериальным налетом... Почему у детей должно быть иначе?Плюс вечно воспалённая, отечная десна у малышей в период прорезывания: отличная среда для кариесогенных бактерий, заселяйся и живи, твори циркулярный кариес.
22.12.2015
Я как помошник зубного врача в прошлом могу сказать, что уход нужно начинать с первого зубика. Для этого существуют масса щеток и силиконовые и тряпочные напальчники и т.д. зуб.паста elmex дорогая но хорошая. С 2х лет моя дочь чистит сама, ну как сама, сначала сама потом я дочищаю. Нам 3 года и ттт. Сзубы нужно приучать и заставлять чистить. Пример моя сестра ей 6 и почти все зубы уже запломбир. Мама не уследила.
22.12.2015
Спасибо))
22.12.2015
зубы чистим примерно с такого же возраста. но полоскать пока не получится; для этого ребенок должен уметь выплёвывать. а научится он этому не раньше 2 лет. )) мы до этого момента и пастами не пользовались. я считаю, что детские пасты хоть и "можно" глотать, но вот нужно ли??? просто щеткой проходимся 2-3 раза в день, и всё.
22.12.2015
Вот и меня останавливает то, что паста хоть и органическая, но нужна ли она в желудке?.. А о чистке без пасты я почему-то не подумала даже, спасибо))
22.12.2015
на здоровье! )))
22.12.2015
Чистить силиконовым напальчником с щетинками начали когда 2 зубика было (4,5 мес). И до года так. Потом уже когда больше 8 зубов стали щёточкой но без пасты. Потом уже с пастой стали в 1,4-1,6г, но сплёвывать они ещё не умеют в этом возрасте, и рот полоскать, пасты хорошие детские рассчитаны что ребёнок их будет глотать (рокс например). Сейчас нам 3 года, иногда плюнь пасту иногда глотает, водичкой хорошо научилась полоскать после 2х лет.
22.12.2015
Спасибо))
22.12.2015
Чистим с первого зуба - с 6 месяцев. Сначала силиконовым напальчником без пасты чистила. В год у нас было 8 зубов, начали чистить щеткой и пастой ROCS. Прополоскать ротик это вы никак не объясните в 11 месяцев. Пасту для деток маленьких делают из таких компонентов, что её можно глотать. В общем, вам уже давно пора чистить зубы
22.12.2015
Спасибо)) Я знаю, что детскую пасту можно глотать, но не думаю, что это хорошо. Поэтому пока будем чистить без пасты, как начнет понимать побольше, добавлю пасту.
22.12.2015
SOS лезут зубы чем спасались? Зубки