Почему малыши сосут кулачки, и почему нельзя??

Дочки сосали кулачки, я не убирала их, потому что это не просто сосательный рефлекс, они так чешут десны, так как зубы лезут. Это не значит, что в скором времени при вылезут, но десны все равно чешутся. Как только вылезал первый зуб, то и сосать кулачки переставали.
06.04.2016
спасибо )))
06.04.2016
Не знаю почему нельзя, наш невролог сказала что это хорошо что пальцы пихает в рот. Малыши так мир начинают познавать, в большинстве случаев. Нам скоро полгодика и мы уже добрались до пальцев ног. Конечно как альтернативу я всегда грудь предлагала или прорезыватель. Сейчас уже почти не сосёт пальцы, больше любит грызть, жевать - пеленки, прорезыватель, мамины руки и т.д. Самый пик сосания был с 4 до 5 мес. прям с упоеним ничего не помогало, сейчас переросла, но зато грызет и пробует на вкус все что попадает в ладошку)))
05.04.2016
классно ))))
06.04.2016
Мой сынок начал с пальчика и дошел уже до обсасывания собственного запястья. Говорят, сто до синяков или болячек могут рассосат, но я не особо в это верю
05.04.2016
Может и могут, мне дочь на днях засос на плече поставила, пока кушать шли. Причем безболезненно поставила
06.04.2016
интересно ))) не слышала про синяки ))
06.04.2016
а почему нельзя-то? Моя дочь сосет. И во время еды руки в рот засовывает. Может потом этими руками кашу себе по лицу размазать. Потом играет этими руками, смотрит, как слипаются пальцы, как чавкает каша между пальцами. Ей нравится этот процесс. Я думаю, это всё принадлежит развитию. Если ребенку постоянно запрещать "вынь руки изо рта, не ползи туда, не делай то, не смотри туда" то как он будет вообще познавать мир? Как ребенку удовлетворять сосательный рефлекс, если ему постоянно запрещать сосать руки, пальцы. Я не думаю, что ребенок будет до сорока лет сосать кулаки. А если и будет, то это уже проблемы, связанные с психоэмоциональным состоянием, а не с тем, что мама в детстве не отучила брать руки в рот. Потому что соску сосут тоже до определенного возраста, а не всю жизнь, пристрастившись к ней, как, например, к сигарете.
05.04.2016
Тоже так считаю))
05.04.2016
наша дочка сразу родилась с засосом на ручке, и первое что сделала - стала искать свой кулак. А когда приложили к груди пыталась сосать все вместе когда выписались дочь сообразила что можно обсасывать и маму в разных местах) потом отошло всё как-то на месяц, и вот сейчас снова активно тянем кулаки в рот, иногда даже с яростью..)))) соску к слову не взяли по причине, что с ней не присунуть кулак в рот... меня тоже смущает немного, но судя по сладкому причмокиванию пальцев - они вкусные и дочери хорошо. и спокойно))))
05.04.2016
ахаха конечно пальчики вкусней,чем какая то резина
05.04.2016
Я тоже что-то слышала, что нельзя, спросила у врача, как отучить, она сказала, что не нужно. Наоборот, хорошо, что ребенок нашел свои ручки. Потом в рот пошли ножки, а следом все предметы, которые удавалось схватить.
05.04.2016
ну клево ))) значит все предрассудки,ато все вокруг нельзя нельзя
05.04.2016
Дочка сосет 2 пальца с 4 мес и до сих пор (сейчас на ночь и когда устала). Зубы все на месте и ровные, прикус нормальный, пальцы чутка с мазолями;) а что делать? Говорю что нельзя, но видно пока не готова она. Сына одергиваю, но он явно сосет не как соску а так ради интереса.
05.04.2016
05.04.2016
Я наоборот хвалила))) Надо им себя познавать, зачем мешать? Если будет один и тот же палец долго сосать (больше года), то он может быть немного тоньше.
05.04.2016
да,да,просто окружение мое говорят ,что нельзя )))))
05.04.2016
Не слышала, что нельзя. Я не запрещаю, это естественный процесс их развития
05.04.2016
спасибо )
05.04.2016
Кстати, сегодня прочла,что сосут пальчики из-за неудовлетворенности сосательных движений, т.е., грудь надо давать не только на 10 минут, чтоб поел, но и просто пососать. Также, причиной может быть голод или колики.
09.04.2016
ну не знаю )))) уж точно не голод он сосет по часу,иногда полтора-два,наоборот по моему переедает иногда. по моему просто не хватает сосания )))
09.04.2016
Оба мои сына сосали и кулаки, и пальцы до года. Потом перестали.
05.04.2016
спасибо )))
05.04.2016
Не вижу ничего страшного. Младший на узи сосал кулачки, а когда родился-сразу стал их искать:)
05.04.2016
как мило
05.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плачем просто так нервы на приделе